人民网>>时政

国务院任免:蒋建国任国新办主任 蔡名照任新华社社长

2015年01月29日11:21    来源:人民网    手机看新闻

人民网北京1月29日电 人力资源社会保障部网站今日发布了国务院任免一批国家工作人员信息。

任命努尔·白克力为国家发展和改革委员会副主任(正部长级)、国家能源局局长;任命邹铭为民政部副部长;任命黄玉治为国家安全生产监督管理总局副局长、国家煤矿安全监察局局长;任命蒋建国为国务院新闻办公室主任;任命蔡名照为新华通讯社社长;任命王建军为中国老龄协会会长;孙华山兼任国家安全生产应急救援指挥中心主任。

免去吴新雄的国家发展和改革委员会副主任、国家能源局局长职务;免去姜力(女)的民政部副部长职务;免去孙鸿志的国家工商行政管理总局副局长职务;免去蒋建国的国家新闻出版广电总局副局长职务;免去王德学的国家安全生产监督管理总局副局长、国家安全生产应急救援指挥中心主任职务;免去张昆生的外交部部长助理职务;免去蔡名照的国务院新闻办公室主任职务;免去李从军的新华通讯社社长职务;免去刘赐贵的国家海洋局局长、中国海警局政委职务;免去邹铭的中国老龄协会会长职务。

努尔·白克力简历:

努尔·白克力,男,维吾尔族,1961年8月生,新疆博乐人,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校研究生班政治理论专业毕业,中央党校研究生学历。

1978.11-1983.08 新疆大学政治系政治理论专业学习

1983.08-1984.11 新疆大学政治系学生辅导员、团总支书记

1984.11-1989.01 共青团新疆大学委员会副书记1989.01-1992.01 共青团新疆大学委员会书记(1986.09-1989.07 中央党校培训部研究生班学习)

1992.01-1992.06 新疆大学党委宣传部部长

1992.06-1993.09 新疆大学党委常委、宣传部部长

1993.09-1995.04 新疆维吾尔自治区喀什地区行署专员助理(其间:1994.05-1994.11 挂职任山东省肥城市副市长)

1995.04-1996.03 新疆维吾尔自治区喀什地区行署副专员

1996.03-1998.02 新疆维吾尔自治区政府副秘书长

1998.02-1998.03 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、代市长

1998.03-2000.12 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长

2000.12-2003.04 新疆维吾尔自治区党委常委、政法委副书记

2003.04-2005.01 新疆维吾尔自治区党委副书记、政法委副书记

2005.01-2007.12 新疆维吾尔自治区党委副书记

2007.12-2008.01 新疆维吾尔自治区党委副书记,政府代主席

2008.01-2014.12新疆维吾尔自治区党委副书记,政府主席

2014年12月起任国家发展和改革委员会副主任(正部长级)、党组成员,国家能源局局长、党组书记

中共第十七届中央候补委员、十八届中央委员,十七大、十八大代表,十一届、十二届全国人大代表。

>>蒋建国简历

>>蔡名照简历

下一页
(责编:尹深、唐述权)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖