全國人大常委會任免國家安全部、民政部、財政部部長

2016年11月07日09:38  來源:人民網
 

人民網北京11月7日電 據新華社新華視點微博消息,十二屆全國人大常委會7日經表決免去耿惠昌的國家安全部部長職務、李立國的民政部部長職務、黃樹賢的監察部部長職務、樓繼偉的財政部部長職務,任命陳文清為國家安全部部長、黃樹賢為民政部部長、肖捷為財政部部長。

陳文清簡歷:

陳文清,男,漢族,1960年1月生,四川仁壽人,1984年7月參加工作,1983年3月入黨,西南政法學院法律系法律專業畢業,大學學歷。

1980.09-1984.07 西南政法學院法律系法律專業學習

1984.07-1986.12 四川省樂山市彭山縣公安局謝家鎮派出所民警、金口河區公安分局副局長

1986.12-1990.06 四川省樂山市五通橋區公安分局副局長、局長

1990.06-1992.12 四川省樂山市公安局副局長

1992.12-1994.08 四川省樂山市公安局局長

1994.08-1997.01 四川省國家安全廳副廳長

1997.01-1998.01 四川省國家安全廳副廳長、黨組副書記、書記

[1995.03-1997.10四川聯合大學(現四川大學)管理學研究所企業管理專業研究生課程班學習畢業]

1998.01-2002.04 四川省國家安全廳廳長、黨組書記,省政府副秘書長(1998.09)

2002.04-2006.08 四川省人民檢察院檢察長

2006.08-2011.05 福建省委常委、省紀委書記

2011.05-2011.09 福建省委副書記、省紀委書記

2011.09-2012.11 福建省委副書記

2012.11-2015.05 中央紀委副書記(2012.11明確為正部長級﹔2012.01-2013.04任福建陸軍預備役高射炮兵師第一政治委員)

第十七屆中央紀委委員,2012年11月補選為中央紀委常委、副書記,十八屆中央紀委委員、常委、副書記。

下一頁
(責編:尹深、仝宗莉)