袁贵仁任全国政协外事委员会副主任(图/简历)

高雷

2016年09月02日08:16  来源:人民网-中国共产党新闻网
 
原标题:袁贵仁任全国政协外事委员会副主任(图/简历)

  据《人民政协报》报道,8月31日,政协第十二届全国委员会常务委员会第十七次会议在京闭幕。会议经过表决,增补袁贵仁、潘立刚为第十二届全国政协委员;任命袁贵仁为外事委员会副主任。(记者 高雷)

  袁贵仁同志简历

  袁贵仁,男,汉族,1950年11月生,安徽固镇人,1975年2月入党,1969年5月参加工作,北京师范大学哲学专业毕业,研究生学历,硕士学位,教授。

  1969-1978年 安徽省固镇县王庄中学、五七大学教师

  1978-1984年 北京师范大学哲学系哲学专业学习,获学士、硕士学位

  1984-1989年 北京师范大学哲学系教师、系副主任

  1989-1995年 北京师范大学社科处处长、副教务长、教科办副主任

  1995-1996年 北京师范大学常务副校长

  1996-1998年 北京师范大学党委书记

  1998-1999年 北京市市长助理兼市教委主任,北京师范大学党委书记

  1999-2001年 北京师范大学党委书记、校长

  2001-2005年 教育部副部长、党组成员,国家语言文字工作委员会主任

  2005-2009年 教育部副部长、党组副书记

  2009-2016年 教育部部长、党组书记

  2016.08 全国政协外事委员会副主任

(责编:龚仪(实习生)、曾伟)