孙尧、甘荣坤任黑龙江省委常委(图/简历)

2016年07月19日10:30  来源:中国经济网
 
原标题:孙尧、甘荣坤任黑龙江省委常委(图/简历)

据黑龙江日报消息,18日上午,省委书记王宪魁主持召开省委常委(扩大)会议,陆昊、张效廉、陈海波、王常松、李海涛、孙尧、甘荣坤出席会议。上述消息显示孙尧、甘荣坤已任黑龙江省委常委。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,孙尧,1963年11月生,曾任黑龙江省科技厅厅长、党组书记,2007年4月任黑龙江省委常委,同年12月起任黑龙江省副省长,2008年1月不再担任省委常委职务。

甘荣坤,1962年5月出生,曾任北京海关党组书记、关长,2013年8月任湖北省副省长。

孙尧简历

孙尧,男,汉族,1963年11月生,天津人,1988年5月参加工作,1985年6月加入中国共产党,哈尔滨工程大学自动控制系控制理论与控制工程专业在职研究生毕业,工学博士,教授。

1981.09—1985.09哈尔滨船舶工程学院自动控制系自动控制专业学习

1985.09—1988.05哈尔滨船舶工程学院自动控制系自动控制理论及应用专业硕士研究生

1988.05—1995.08哈尔滨船舶工程学院自动控制系助教、讲师、副教授、党支部书记

1995.08—1998.07哈尔滨工程大学(原哈尔滨船舶工程学院)自动控制系主任,副教授、教授

1998.07—1999.08哈尔滨工程大学自动化学院院长、教授、博士生导师

1999.08—2001.01哈尔滨工程大学副校长

2001.01—2002.03哈尔滨工程大学副校长、党委常委,哈尔滨船大工程技术设计研究院院长

2002.03—2007.04黑龙江省科技厅厅长、党组书记(1997.09—2002.07哈尔滨工程大学自动控制系控制理论与控制工程专业在职研究生学习,获工学博士学位)

2007.04—2007.12黑龙江省委常委,省科技厅厅长、党组书记

2007.12—2008.01黑龙江省委常委,省政府副省长、党组成员,省科技厅厅长、党组书记

2008.01—2008.05黑龙江省政府副省长、党组成员,省科技厅厅长、党组书记

2008.05—2016.07黑龙江省政府副省长、党组成员

2016.07— 黑龙江省委常委、副省长

甘荣坤简历

甘荣坤,男,1962年5月出生,汉族,江西彭泽人,中共党员,大学本科,一级关务监督。毕业于江西财经大学,1983年参加工作。

先后在国家地震局、海关总署、北京海关工作,1996年以来先后任海关总署财务司副司长、财务科技司副司长、财务装备司司长等职务。

2007年任北京海关党组书记、关长,主持北京关区全面工作。挂任北京奥组委副秘书长、物流部副部长。

2013年8月当选为湖北省副省长。

2016年7月任黑龙江省委常委。

(责编:龚仪(实习生)、曾伟)