山西省委主要负责同志职务调整

2016年06月30日16:17  来源:新华社
 

新华社北京6月30日电 日前,中共中央决定:骆惠宁同志任山西省委委员、常委、书记;王儒林同志不再担任山西省委书记、常委、委员职务。

骆惠宁同志简历

骆惠宁,男,汉族,1954年10月生,浙江义乌人,1982年3月加入中国共产党,在职研究生,经济学博士。

1970.09-1971.10 安徽省马鞍山市郊区慈湖公社知青

1971.10一1972.11 安徽省马钢第二炼钢厂工人

1972.11一1978.10 安徽省马钢第二炼钢厂团委干事

1978.10-1982.08 安徽大学经济系政治经济学专业学习

1982.08-1985.05 安徽省政府办公厅秘书

1985.05-1993.03 安徽省外经贸委引进处副处长,技术进出口处副处长、处长(其间:1988.09-1989.09在安徽大学外语系进修;1991.09-1992.06在安徽省委党校进修班学习)

1993.03-1995.04 安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长、党组副书记

1995.04-1997.Ol 安徽省政府副秘书长、办公厅主任

1997.01-1998.02 安徽省政府秘书长、办公厅党组书记

1998.02-1999.10 安徽省巢湖地委书记

1999.10-1999.12 安徽省委宣传部部长

1999.12-2003.04 安徽省委常委、宣传部部长(1999.09-一2002.Ol在中国科技大学商学院管理科学与工程专业学习,硕士研究生)

2003.04-2004.12 青海省委副书记(2000.09--2003.07在中国人民大学经济学院政治经济学专业研究生班学习)

2004.12-2009.12 青海省委副书记兼省委党校校长

2009.12-2010.01 青海省委副书记兼省委党校校长,青海省政府党组书记

2010.01-2010.01 青海省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记

2010.01-2013.03 青海省委副书记、省长、省政府党组书记

2013.03- 青海省委书记,青海省省长、省政府党组书记(至2013年3月)

2013.04- 青海省人大常委会主任。

中共第十七届中央候补委员,十八届中央委员。

(责编:盖琳(实习)、刘军涛)