孙志刚任贵州省代省长 此前任国家卫计委副主任--时政--人民网
人民网首页
人民网

人民网>>时政

孙志刚任贵州省代省长 此前任国家卫计委副主任

张然

2015年10月17日08:39  来源:京华时报  手机看新闻  字号

原标题:孙志刚任贵州省代省长

  孙志刚资料图片。京华时报记者 王海欣 摄

  贵州省第十二届人大常委会第十八次会议10月16日决定,接受陈敏尔辞去贵州省省长职务的请求,任命孙志刚为贵州省副省长、代省长。

  此前,10月13日,贵州省委召开常委扩大会议。中央组织部部务委员、干部二局局长周祖翼出席会议并宣布中央决定:孙志刚同志任贵州省委委员、常委、副书记。孙志刚此前担任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任(正部长级),是十二届全国政协委员、人口资源环境委员会委员,十一届贵州省委委员。

  今年7月,陈敏尔已任贵州省委书记。

  >>孙志刚简历

  1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士。

  1971年2月至1973年4月,在河南省荥阳县当知青,后任荥阳县丁店水库干部;

  1973年9月至1980年9月,在武汉钢铁学院炼钢专业学习;毕业后在武汉钢铁学院当教师;

  1980年9月至1983年9月,在上海财经学院工业经济专业攻读硕士研究生;

  1983年9月至2006年9月,孙志刚在湖北度过了长达23年的时光。

  1983年9月至1985年4月,在中南财经大学经济研究所工作;

  1985年4月至1996年8月间,先后任湖北省武汉市经委副主任,武汉市体改委副主任,武汉市计委副主任,武汉市汉阳区委副书记、代区长、区长,武汉市副市长;

  1996年8月至2002年8月,先后任湖北省宜昌市委副书记、市长(1993年7月至1997年6月,武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位),宜昌市委书记、市长,宜昌市委书记,宜昌市委书记、市人大主任,湖北省委常委、宜昌市委书记、市人大主任;

  2002年8月至2006年9月,任湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记;

  2006年9月至2010年12月,任安徽省委常委、常务副省长;

  2010年12月至2013年3月,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼国务院医改办主任;

  2013年3月至2015年10月,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任(正部长级);

  2015年10月起,任贵州省委副书记、代省长。

(责编:潘婧瑶、宋煦冬)
  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享
  • 推荐
  •    
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
时政要闻
人民日报重要言论库
重要理论
人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 广告服务 | 合作加盟 | 供稿服务 | 网站声明 | 网站律师 | 呼叫中心 | ENGLISH

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2015 by www.people.com.cn all rights reserved
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2015 by www.people.com.cn. all rights reserved