民政部公布第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录--时政--人民网
人民网首页
人民网

人民网>>时政

民政部公布第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录

2015年08月24日08:43  来源:人民网  手机看新闻  字号

·2014年9月1日:民政部公布第一批300名著名抗日英烈和英雄群体名录

人民网北京8月24日电 据民政部网站消息,为永远铭记抗日英烈的不朽功勋,弘扬伟大的民族精神和抗战精神,经党中央、国务院批准,民政部公布第二批在抗日战争中顽强奋战、为国捐躯的600名著名抗日英烈和英雄群体名录。

名录按牺牲年份和姓氏笔画排序如下:

马兴周(1884—1932) 东北民众抗日义勇军第16路军参谋长

成庆龙(1898—1932) 中国国民救国军第12路别动队总指挥

关耀洲(1891—1932) 吉林抗日义勇军第5路军司令

李 玉(1896—1932) 东北民众抗日义勇军第17路军副司令

张竞渡(1904—1932) 黑龙江步兵暂编第2旅旅长

黄毓全(1905—1932) 空军中央航空第6队分队长

韩家麟(1898—1932) 黑龙江抗日义勇军总参议

王兆兰(1910—1933) 中国工农红军第32军南满游击队总队长

王润波(1905—1933) 国民革命军陆军第17军25师149团团长

田 霖(1900—1933) 吉林人民抗日自卫军司令

白子峰(1877—1933) 辽宁抗日救国军第5路军副司令

初向辰(1910—1933) 中国工农红军第32军南满游击队总队政治委员

孙铭宸(1894—1933) 东北民众抗日义勇军第3军团总参议兼第4梯队司令

李春润(1901—1933) 东北民众抗日义勇军第3军团副总指挥

武止戈(1902—1933) 察哈尔民众抗日同盟军总指挥部参谋主任

金伯阳(1907—1933) 中共满洲省委常委

胡泽民(1902—1933) 中国国民救国军副总参谋长

徐达三(1896—1933) 辽宁民众自卫军第8路军司令

裴治云(1893—1933) 中共汤原中心县委书记

朱云光(1911—1934) 东满抗日联合军指挥部副指挥

朱守一(1905—1934) 密山游击队队长

张文偕(1907—1934) 饶河反日游击大队大队长

张锡武(1899—1934) 黑龙江民众抗日救国军第1军司令

景振卿(1880—1934) 东北民众救国军副总司令兼前敌总指挥

朴翰宗(1911—1935) 东北人民革命军第1军参谋长

李光林(1910—1935) 东北反日联合军第5军2师政治部主任

李松波(1904—1935) 东北人民革命军第1军2师参谋长

杨太和(1904—1935) 东北抗日同盟军第4军1师师长

何忠国(1909—1935) 东北抗日同盟军第4军政治部主任

张玉珩(1901—1935) 东北人民革命军第3军政治部主任

苗可秀(1906—1935) 中国少年铁血军总司令

苏剑飞(1907—1935) 东北人民革命军第1军南满第1游击大队大队长

韩 浩(1905—1935) 东北人民革命军第1军1师师长

王学尧(1910—1936) 中共密山县委书记

史忠恒(1906—1936) 东北抗日联军第1路军5师师长

李秋岳(1901—1936 女) 中共延(寿)方(正)特支书记

李敏焕(1913—1936) 东北抗日联军第1军1师参谋长

金剑啸(1910—1936) 《大北新报画刊》主编

孟泾清(1905—1936) 中共吉东特委组织部部长

曹国安(1900—1936) 东北抗日联军第1路军2师师长兼政治委员

梁锡福(1903—1936) 辽宁民众自卫军第1方面军第11路军司令

傅显明(1900—1936) 东北抗日联军第5军2师师长

万全策(1902—1937) 中央陆军军官学校教导总队第1旅参谋长

马玉田( ? —1937) 察哈尔省保安第1旅旅长

王天祥(1906—1937) 空军第3航空大队副大队长

王凤阁(1895—1937) 辽宁民众自卫军第19路军司令

王以哲(1896—1937) 国民革命军陆军第67军军长

左子元(1906—1937) 东北抗日联军第1军第11独立师师长

石焕然(1895—1937) 国民革命军陆军第19军70师205旅410团团长

卢仪欧(1903—1937) 国民革命军陆军第19军70师215旅429团团长

丘之纪(1902—1937) 税警总团第5团团长

司徒非( ? —1937) 国民革命军陆军第66军160师参谋长

朱 诚(1907—1937) 晋察冀抗日义勇军第5支队党代表

朱芝荣(1897—1937) 国民革命军陆军第67军107师319旅旅长

华品章(1902—1937) 国民革命军陆军第72军88师补充旅1团团长

全正喜(1911—1937) 空军第2航空大队14中队中队长

刘启文(1899—1937) 国民革命军陆军第67军108师322旅旅长

刘国用(1898—1937) 国民革命军陆军第74军58师147旅副旅长

刘眉生(1904—1937) 国民革命军陆军第14军85师253旅510团团长

刘家麒(1894—1937) 国民革命军陆军第9军54师师长

刘粹刚(1913—1937) 空军第5航空大队24中队中队长

安顺花(1908—1937 女) 东北抗日联军第2军缝纫队队长

纪儒林(1910—1937) 中共南满省委委员

李天柱(1898—1937) 东北抗日联军第4军2师师长

李友梅(1907—1937) 国民革命军陆军第1军1师2旅4团团长

李东光(1904—1937) 中共南满省委组织部部长

李绍嘉(1896—1937) 国民革命军陆军第83军156师468旅副旅长

李海青(1895—1937) 察哈尔民众抗日同盟军第16军军长

李维藩( ? —1937) 国民革命军陆军第18军67师402团团长

李福林(1907—1937) 中共北满临时省委常委、组织部部长

杨 杰(1895—1937) 国民革命军陆军第1军1师1旅副旅长

沈崇诲(1911—1937) 空军第2航空大队9中队分队长

张本禹(1899—1937) 国民革命军陆军第13军4师12旅副旅长

张树桢( ? —1937) 国民革命军陆军第19军72师416团团长

张倬甫(1898—1937) 北宁铁路局总工程师

陈宜胜(1914—1937) 中共盂(县)平(定)阳(曲)寿(阳)中心县委书记

陈锡纯(1916—1937) 空军第2航空大队9中队飞行员

周建华(1913—1937) 东北抗日联军第1路军3师政治委员

周树东(1918—1937) 东北抗日联军第1路军4师师长兼政治委员

庞泰峰(1905—1937) 国民革命军陆军第53军91师272旅副旅长

郝贵林(1900—1937) 东北抗日联军第3军4师师长

秦庆武(1903—1937) 国民革命军陆军第70军19师113团团长

高鹏振(1897—1937) 东北国民救国军司令

唐惠洽(1908—1937) 上海保安总团参谋主任

涅日丹诺夫·尼古拉·尼基福罗维奇(1913—1937) 苏联空军志愿队队员

黄纪福(1902—1937) 国民革命军陆军第66军159师477旅副旅长

曹 炳(1900—1937) 国民革命军陆军第19军72师433团团长

尉迟凤岗(1903—1937) 国民革命军陆军第3军7师21旅副旅长

韩宪元(1906—1937) 国民革命军陆军第72军88师524团团长

谢振平(1892—1937) 北平市卫生局局长

蓝运东(1899—1937) 国民革命军陆军预备第10师参谋长

雷 震(1902—1937) 中央陆军军官学校教导总队第3旅副旅长

路景荣(1902—1937) 国民革命军陆军第54军98师583团团长

解固基(1897—1937) 国民革命军陆军第43军26师152团团长

雍济时(1901—1937) 国民革命军陆军第26军33师195团团长

蔡如柏(1899—1937) 国民革命军陆军第66军160师956团团长

于文彬(1916—1938) 中共冀鲁边工委书记

马德山(1911—1938) 东北抗日联军第6军1师师长

马骥德( ? —1938) 国民革命军陆军第32军139师2旅副旅长

王 麟( ? —1938) 国民革命军陆军第41军124师740团团长

王崇实(1915—1938) 冀东抗日联军第5总队政治主任

王毓峰(1897—1938) 东北抗日联军第4军2师师长

王德林(1875—1938) 中国国民救国军总指挥

毛岱钧(1902—1938) 国民革命军陆军预备第9师35团团长

田 耘(1907—1938) 国民革命军陆军第75军13师37旅73团团长

吕汝爽( ? —1938) 国民革命军陆军第32军139师1旅副旅长

吕晓韬(1893—1938) 国民革命军陆军第17军84师501团团长

吕基淳(1914—1938) 空军第4航空大队23中队中队长

朱仰兴(1915—1938) 八路军晋察冀军区第11大队大队长

刘北海(1897—1938) 国民革命军陆军第58军新编10师2旅4团团长

刘礼年(1909—1938) 八路军第120师359旅717团政治委员

刘阳生( ? —1938) 国民革命军陆军第70军19师57旅114团团长

刘湛恩(1895—1938) 上海沪江大学校长

关化新(1906—1938) 东北抗日联军第3军2师师长

江惟仁(1885—1938) 江苏省绥靖公署参议

阮务德(1914—1938) 冀东抗日联军第23总队政治主任

纪鸿儒( ? —1938) 国民革命军陆军第74军51师302团团长

远静沧(1901—1938) 山东西区人民抗敌自卫团政治部主任

严家训(1898—1938) 国民革命军陆军第60军183师541旅1082团团长

李必蕃(1892—1938) 国民革命军陆军第20集团军23师师长

李桂丹(1914—1938) 空军第4航空大队大队长

李润民(1910—1938) 冀东抗日联军第3梯队梯队长

杨 二(1889—1938) 冀东民众抗日救国军司令

杨 怀(1897—1938) 国民革命军陆军第18军60师180旅359团团长

杨俊恒(1910—1938) 东北抗日联军第1路军3师参谋长

杨炼煊(1898—1938) 国民革命军陆军第22军50师148旅副旅长

杨镇华( ? —1938) 国民革命军陆军第12军22师132团团长

吴玉光(1909—1938) 东北抗日联军第6军4师政治部主任

吴汝鎏(1908—1938) 空军第3航空大队大队长

吴景才( ? —1938) 东北抗日联军第3军新编2师政治部主任

何 畏(1922—1938) 东北抗日联军第4军警卫员

何 信(1913—1938) 空军第3航空大队8中队副中队长

邹绍孟(1895—1938) 国民革命军陆军第41军124师参谋长

汪成钧(1900—1938) 国民革命军陆军第75军13师37旅副旅长

张传福(1902—1938) 东北抗日联军第6军2师师长

张廷玉(1905—1938) 国民革命军陆军第3军7师政训处处长

张连科( ? —1938) 东北抗日联军第3军3师师长

张宗兰(1918—1938 女) 中共佳木斯市委妇女部部长

张郁光(1905—1938) 鲁西北政治干部学校副校长

张相武(1914—1938) 东北抗日联军第4军1师师长

张耕野(1901—1938) 中共佳木斯市委组织部部长

张镜远( ? —1938) 国民革命军陆军第36军新编23师2旅旅长

陈怀民(1916—1938) 空军第4航空大队飞行员

陈纯一(1903—1938) 国民革命军陆军第13军4师23团团长

陈蕴瑜(1900—1938) 国民革命军陆军第8军102师304团团长

武伦佩(1900—1938) 八路军第129师先遣纵队独立大队大队长

范廷兰( ? —1938) 国民革命军陆军第1战区游击第4总队总队长

范树民(1920—1938) 聊城青年抗日挺进大队大队长

郁仁治(1905—1938) 山东省第1区行政督察专员

拉赫曼诺夫( ? —1938) 苏联空军志愿队战斗机大队大队长

易式谷(1891—1938) 国民革命军陆军第22军司令部副官处处长

罗芳珪(1907—1938) 国民革命军陆军第13军89师529团团长

金正国(1912—1938) 东北抗日联军第11军政治部主任

金连城( ? —1938) 国民革命军陆军第8军3师9旅副旅长

金道松(1911—1938) 八路军留守兵团保安司令部关中军分区副司令员

周 平(1916—1938) 山西战地总动员委员会游击第1支队副支队长

赵庆吉(1901—1938) 中国少年铁血军第2路军总指挥

赵振威( ? —1938) 冀东抗日联军第1总队总队长

胡凤林(1899—1938) 华北游击纵队第13支队12梯队司令员

胡文臣( ? —1938) 国民革命军陆军第8军游击3团团长

钟芳峻(1898—1938) 国民革命军陆军第63军153师459旅旅长

姜克智(1910—1938) 东北抗日联军第7军1师副师长

洪 涛(1912—1938) 山东人民抗日联军独立第1师师长

宣侠父(1899—1938) 八路军总司令部高级参议

姚第鸿(1911—1938) 山东省第6区抗日游击司令部政治部副主任

夏次叔(1904—1938) 国民革命军陆军第5战区民众总动员委员会组织部部长

徐光海(1907—1938) 东北抗日联军第6军1师政治部主任

徐荣奎(1900—1938) 国民革命军陆军第53军130师775团团长

徐积璋(1906—1938) 国民革命军陆军第19军70师205旅旅长

黄 莺(1912—1938) 空军第3航空大队8中队飞行员

梅一平( ? —1938) 海军守备队司令

常有钧(1911—1938) 东北抗日联军第3军新编3师政治部主任

鹿省三(1905—1938) 八路军鲁东游击第7支队政治委员

商香阁(1908—1938) 冀东抗日联军蓟县第5总队总队长

梁 雷(1913—1938) 偏关县抗日民主政府县长

梁佐勋(1901—1938) 国民革命军陆军第66军160师958团团长

扈先梅(1895—1938) 国民革命军陆军第51军114师340旅旅长

彭 璋(1891—1938) 国民革命军陆军第22军50师副师长

温健公(1908—1938) 河北民军总指挥部秘书长兼政治部主任

雷 忠(1901—1938) 国民政府军事委员会皖北军事联络委员兼游击副总指挥

魏长魁(1906—1938) 东北抗日联军第9军政治部主任

魏震亚( ? —1938) 八路军晋察冀边区抗日游击第1独立大队副司令员

于 祯(1886—1939) 东北抗日联军第9军副官长

马庆华(1914—1939) 新四军睢杞太独立大队政治委员

马秉忠(1910—1939) 国民革命军陆军暂编骑兵第1师2旅旅长

马霄鹏(1903—1939) 中共苏鲁豫区党委宣传部部长

王 赤(1913—1939) 新四军江南抗日义勇军第3路政治部副主任

王文彬(1912—1939) 中共苏鲁豫区党委统战部部长

王自衡(1896—1939) 山东省保安第24旅旅长

王作栋(1911—1939) 八路军第129师平汉抗日游击纵队政治部主任

王克仁(1914—1939) 东北抗日联军第5军代理政治部主任

田 珍(1905—1939) 八路军第129师供给部兵工厂政治委员

白君实(1908—1939) 中国少年铁血军总司令兼第3路军指挥

朱毅先(1898—1939) 国民革命军陆军第1战区第7游击纵队副司令

乔桂净(1900—1939) 国民革命军陆军第8战区绥远抗日自卫军副指挥

刘廷仲(1904—1939) 东北抗日联军第7军3师政治部主任

刘震英(1910—1939) 新四军江南指挥部新编第6团政治处主任

齐殿选(1899—1939) 广灵县抗日民主政府县长

许佩坚(1908—1939) 八路军晋察冀军区独立第4团团长

李文彬(1902—1939) 东北抗日联军第5军3师师长

李苍江(1899—1939) 中共鄂豫边区党委机关报《七七报》主编

李剑卜(1914—1939) 八路军第3纵队兼冀中军区独立第2支队参谋长

李曦晨(1912—1939) 八路军山东纵队第3支队独立团政治委员

杨铁成(1914—1939) 八路军冀中军区回民支队政治部主任

邱铁生(1897—1939) 国民革命军陆军第96军独立47旅副旅长

邵一之(1904—1939) 国民革命军陆军第5军200师600团团长

陈一华(1911—1939) 八路军第120师雁北第6支队参谋长

陈龙飞(1913—1939) 八路军山东纵队第5支队64团团长

陈伯衡(1905—1939) 八路军山东纵队第6支队1团团长

武汉卿(1890—1939) 忠义救国军第10路司令

范郁文(1909—1939) 八路军察绥游击纵队政治部宣传科科长

林英灿(1898—1939) 国民革命军陆军第62军152师副师长

周龙凤(1907—1939) 新四军宿西抗日总队总队长

侯国忠(1904—1939) 东北抗日联军第1路军第3方面军副指挥

姚新一(1907—1939) 中共吉东省委秘书长

赵伊坪(1910—1939) 中共鲁西区党委秘书长兼统战部部长

荆维德(1904—1939) 八路军第129师先遣纵队2团团长

钟蛟蟠(1899—1939) 八路军晋察冀军区政治部宣传部副部长

高敬亭(1907—1939) 新四军第4支队司令员

郭企之(1915—1939) 曲周县抗日民主政府县长

萧国生(1916—1939) 新四军第1支队2团政治处主任

龚选登(1899—1939) 国民革命军陆军第79军76师参谋长

董少白(1896—1939) 八路军山东纵队第2支队参谋长

董秋农(1910—1939) 八路军东进抗日挺进纵队政治部敌工部部长

雷 炎(1911—1939) 东北抗日联军第3路军西北临时指挥部第4支队支队长

于克恭(1907—1940) 八路军东海指挥部指挥兼政治委员

马玉仁(1875—1940) 国民革命军陆军鲁苏战区第1路游击司令

王丰庆(1907—1940) 新四军江南指挥部独立1团团长

王友德(1906—1940) 新四军豫鄂挺进纵队第3团队政治委员

王伟民(1918—1940) 八路军冀鲁豫军区第2军分区政治部主任

王汝起(1905—1940) 东北抗日联军第2路军2支队支队长

王邦秀(1895—1940) 八路军第120师政治部民运部副部长

韦 灿(1898—1940) 国民革命军陆军第31军131师392团团长

尹国赤(1907—1940) 八路军留守兵团警备第7团团长

孔昭同(1880—1940) 八路军第115师曲泗邹滕费五县游击队司令

卢启明( ? —1940) 丰(润)滦(县)迁(安)联合县抗日民主政府县长

史钦琛(1912—1940) 八路军第129师新编8旅22团政治委员

冯治纲(1908—1940) 东北抗日联军第3路军龙北指挥部指挥

朱启杰(1912—1940 女) 泗县妇救会主任

朱爱周(1901—1940) 赣榆常备旅旅长

刘洪雄(1907—1940) 中共归绥工委组织部部长

刘景胜(1915—1940) 新四军津浦路东联防司令部独立2团政治委员

苏晓风(1915—1940) 八路军山东纵队第5旅13团政治委员

李 复(1906—1940) 新四军第2支队独立2团副团长

李大光(1898—1940) 八路军山东纵队第5支队15团政治委员

李佐民(1912—1940) 八路军山东纵队第5支队62团政治委员

李和辉(1915—1940) 八路军晋察冀军区第2军分区19团团长

李绍桥(1910—1940) 八路军山东纵队第5旅13团团长

邱积成(1910—1940) 八路军第129师政治部锄奸部部长

邹志辉(1912—1940) 新四军豫鄂挺进纵队应城县抗日游击大队大队长

宋子良(1914—1940) 八路军山东纵队第5支队14团副团长

张 炯(1916—1940) 八路军鲁南军区第3军分区参谋长

张 敬(1908—1940) 国民革命军陆军第33集团军总司令部高级参谋

张乃东(1901—1940) 涿(县)固(安)新(城)联合县抗日民主政府县长

张兰生(1909—1940) 东北抗日联军第3军政治部主任

张咨明(1915—1940) 八路军山东纵队第5支队14团政治委员

张镇华(1909—1940) 东北抗日联军第5军3师师长

陈 琴(1911—1940) 琼崖人民抗日自卫团独立总队琼侨服务总团副团长

陈 荻(1908—1940) 八路军晋察冀军区冀东军分区政治部宣传科科长

陈文甫(1894—1940) 新四军第6支队3总队8团副团长

周文富(1902—1940) 国民革命军陆军第7军171师1021团团长

郝玉明(1910—1940) 八路军晋察冀军区游击军政治部副主任

柳万熙(1917—1940) 东北抗日联军第1军3师政治部主任

袁聘之(1903—1940) 山东省保安第22旅旅长

徐世奎(1911—1940) 新四军第4支队7团政治委员

高禹民(1916—1940) 东北抗日联军第3路军3支队政治委员

凌则之(1911—1940) 八路军第129师决死1纵队25团政治委员

黄天贵(1910—1940) 国民革命军陆军预备第9师25团3营营长

黄玉清(1899—1940) 东北抗日联军第2路军总部政务处主任

阎锡九(1905—1940) 八路军晋察冀军区冀东军分区供给部部长

彭德大(1914—1940) 八路军第120师大青山骑兵支队政治部主任

舒汉璧(1907—1940) 国民革命军陆军新编13师工兵营营长

鲁 贲(1912—1940) 中共冀中区党委副书记兼民运部部长

熊德成(1904—1940) 八路军晋察冀军区第2军分区副司令员兼参谋长

魏春波(1890—1940) 丰(润)滦(县)迁(安)联合县抗日民主政府县长

马文良(1912—1941) 中共西北工作委员会三边回民巡视团特支书记兼团长

王 苏(1913—1941) 新四军第5师鄂南独立5团团长

王 志(1909—1941) 八路军冀中军区第6军分区2团政治委员

王志成(1891—1941) 湖西专署贸易局局长

王者兰(1913—1941) 蠡县抗日民主政府县长

王贤光(1913—1941) 八路军第120师大青山骑兵支队2团团长

王儒钦(1889—1941) 国民革命军陆军第98军42师参谋长

方 强(1901—1941) 盐东县抗日民主政府县长

尹子魁(1909—1941) 中共讷河县委书记

艾亚春(1899—1941) 国民革命军陆军第17军84师野战补充团团长

左 克(1919—1941 女) 八路军晋察冀军区白求恩学校校部副指导员兼党支部书记

石作衡(1905—1941) 国民革命军陆军第43军70师师长

冯丕让(1896—1941) 东北抗日联军第5军副官长

司璧瑾(1893—1941) 晋北县抗日民主政府县长

朱 凡(1919—1941 女) 中共辛莫区委书记

朱长清(1908—1941) 新四军第6师18旅54团团长

朱宝琛(1910—1941) 八路军晋察冀军区雁北支队代理参谋长

朱廉贻(1904—1941) 兴化县抗日民主政府县长

任 迈(1913—1941) 中共丹南中心县委副书记兼组织部部长

刘 涛(1911—1941) 八路军山东纵队蒙山支队政治委员

刘 萍(1917—1941) 徐水县抗日民主政府县长

刘世焱(1899—1941) 国民革命军陆军暂编第8师1团团长

刘幼林(1916—1941) 濮(阳)长(垣)滑(县)东(明)浚(县)五县专员

刘仲羽(1914—1941) 泰西地区动委会副主任兼《团结报》总编辑

刘克信(1893—1941) 河北民军总指挥部总参议兼参谋长

刘保罗(1907—1941) 鲁迅艺术学院华中分院戏剧系主任

刘锡彤(1896—1941) 冀东抗日联军第2梯队梯队长

许 晴(1911—1941) 鲁迅艺术学院华中分院戏剧系主任

(责编:尹深、仝宗莉)
  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享
  • 推荐
  •    

相关专题

  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
时政要闻
人民日报重要言论库
重要理论
人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 广告服务 | 合作加盟 | 供稿服务 | 网站声明 | 网站律师 | 呼叫中心 | ENGLISH

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2015 by www.people.com.cn all rights reserved
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2015 by www.people.com.cn. all rights reserved