謝伏瞻出任中國社會科學院院長

2018年03月22日11:14  來源:人民網
 

謝伏瞻(資料圖)

人民網北京3月22日電 據社科院官網,河南省委原書記謝伏瞻已出任中國社會科學院院長。

據人民網河南頻道21日消息,日前,中共中央決定:王國生同志任河南省委委員、常委、書記,不再擔任青海省委書記、常委、委員職務。謝伏瞻同志不再擔任河南省委書記、常委、委員職務,另有任用。

中國社會科學院官網截圖

個人簡歷:

謝伏瞻,男,1954年8月生,漢族,湖北天門人,研究生學歷,工學碩士,研究員,博士生導師,享受國務院政府特殊津貼,1974年11月加入中國共產黨,1973年3月參加工作。

1973.03 湖北省天門縣知青

1976.12 華中工學院計算機系學習

1980.01 人民日報社技術處干部

1983.08 機械工業部機械科學研究院工業自動化專業碩士研究生

1986.09 國務院發展中心預測研究部助理研究員(其間:1991.10-1992.10美國普林斯頓大學訪問學者)

1993.08 國務院發展研究中心信息研究部負責人(副局長級)

1994.02 國務院發展研究中心經濟情報中心副主任

1995.06 國務院發展研究中心辦公廳主任(正局長級)

1996.02 國務院發展研究中心黨組成員、辦公廳主任

1999.10 國務院發展研究中心副主任、黨組成員(其間:2001.09-2001.11中央黨校省部級干部進修班學習﹔2003.07-2003.09清華大學、哈佛大學公共管理高級培訓班學習)

2006.10 國家統計局局長、黨組書記,中國人民銀行貨幣政策委員會委員,國家信息化領導小組成員(2007.12)

2008.05 國務院研究室主任、黨組書記,國家統計局局長、黨組書記,中國人民銀行貨幣政策委員會委員,國家信息化領導小組成員,國家應對氣候變化及節能減排工作領導小組成員(2008.06)

2008.09 國務院研究室主任、黨組書記,中國人民銀行貨幣政策委員會委員,國家信息化領導小組成員,國家應對氣候變化及節能減排工作領導小組成員

2008.10 國務院研究室主任、黨組書記,國家信息化領導小組成員,國家應對氣候變化及節能減排工作領導小組成員

2013.03 河南省委副書記,省政府黨組書記

2013.04 河南省委副書記,省政府省長、黨組書記,黃河防汛抗旱總指揮部總指揮

2016.03 河南省委書記,省政府省長,省人大常委會主任候選人,黃河防汛抗旱總指揮部總指揮

2016.04 河南省委書記,省人大常委會主任

2018.03 河南省人大常委會主任

十七屆中央紀委委員,十八屆中央委員,第十九屆中央委員,黨的十八大代表,十三屆全國政協常委。

(人民網資料 截至2018年3月)

(責編:申亞欣、白宇)