洛桑江村当选西藏自治区人大常委会主任 齐扎拉当选西藏自治区主席

2017年01月15日18:53  来源:新华社
 

新华社拉萨1月15日电 西藏自治区第十届人民代表大会第五次会议1月15日选举洛桑江村为西藏自治区人大常委会主任;选举齐扎拉为西藏自治区主席。

洛桑江村简历

洛桑江村,男,藏族,1957年7月生,西藏察雅人,1978年12月加入中国共产党,1976年2月参加工作,中央党校研究生学历,十八届中央候补委员。现任西藏自治区党委副书记、区人大常委会主任。

1971.12—1976.02 西藏民族学院语文系语文(藏文)专业学习

1976.02—1979.06 西藏民族学院医务系、马列教研室教师

1979.06—1984.05 西藏民族学院团委副书记

1984.05—1986.12 西藏民族学院团委书记

1986.12—1992.11 共青团西藏自治区委员会书记(1986.12副厅级,1990.02正厅级,其间:1990.09—1991.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1992.11—1995.06 西藏自治区那曲地委副书记、行署专员

1995.06—1995.09 西藏自治区拉萨市委副书记

1995.09—1996.05 西藏自治区拉萨市委副书记、代市长

1996.05—2003.01 西藏自治区拉萨市委副书记、市长(其间:2001.03—2002.02 中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2003.01—2006.10 西藏自治区政府副主席(2001.03—2004.01中央党校研究生院在职研究生班马克思主义哲学专业学习)

2006.10—2007.01 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政府副主席

2007.01—2010.05 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席

2010.05—2010.07 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政府党组副书记、常务副主席,区政协副主席

2010.07—2010.09 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政府党组副书记、常务副主席

2010.09—2011.11 西藏自治区党委常委、政法委副书记,区政府党组副书记、常务副主席

2011.11—2012.04 西藏自治区党委常委、政法委常务副书记,区政府党组副书记、常务副主席

2012.04—2012.12 西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席

2012.12—2013.01 西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席

2013.01— 西藏自治区党委副书记,区政府党组书记、主席

2017.01—西藏自治区党委副书记,区人大常委会主任

齐扎拉主要经历

齐扎拉,男,藏族,1958年8月生,云南香格里拉人,1982年5月加入中国共产党,1979年12月参加工作,中央党校研究生学历。现任西藏自治区党委常委、副书记、西藏自治区主席、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记。

现任西藏自治区党委常委、拉萨市委书记。

1979.12—1983.04 云南省中甸县尼西公社团委书记、青年干事

1983.04—1984.08 共青团云南省中甸县委副书记

1984.08—1986.08 云南省委党校大专培训班学习

1986.08—1988.06 云南省中甸县委党校校长

1988.06—1990.06 云南省中甸县委常委、宣传部部长、党校校长

1990.06—1994.08 云南省中甸县委副书记、政法委书记

1994.08—1997.08 云南省中甸县委书记、政法委书记(其间:1995.09—1995.12 云南省委党校“三基本”培训班学习)

1997.08—2000.02 云南省迪庆州委常委、中甸县委书记

(1995.08—1997.12中央党校函授学院政法专业本科班学习;1996.09—1998.07云南民族学院经济管理系民族文化与民族经济专业在职研究生学习)

2000.02—2001.03 云南省迪庆州委副书记、中甸县委书记

2001.03—2001.06 云南省迪庆州委副书记、副州长、代州长、中甸县委书记

2001.06—2007.02 云南省迪庆州委副书记、州长(其间:2003.08—2003.12挂职任财政部国库司副司长)

2007.02—2007.05 云南省迪庆州委书记、州长,迪庆军分区党委第一书记

2007.05—2010.05 云南省迪庆州委书记,迪庆军分区党委第一书记

(2006.03—2008.01中央党校导师制在职研究生班经济管理专业学习)

2010.05—2010.09 云南省委常委、迪庆州委书记,迪庆军分区党委第一书记

2010.09—2011.01 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记

2011.01—2011.11 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席

2011.11—2012.01 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,区政协副主席,拉萨警备区党委第一书记

2012.01—2016.11 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记

2016.11—2017.01 西藏自治区党委常委、副书记、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记

2017.01— 西藏自治区党委常委、副书记、西藏自治区主席、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记(来源:中国共产党新闻网)

(责编:曹昆)

推荐阅读

【“十三五”,我们这样走过】市场主体创新步伐坚实    “深化国有企业改革,发展混合所有制经济,培育具有全球竞争力的世界一流企业。全面实施市场准入负面清单制度,清理废除妨碍统一市场和公平竞争的各种规定和做法,支持民营企业发展,激发各类市场主体活力。”习近平总书记的重要论述,为激发各类市场主体活力指明了方向。“十三五”以来,在一项项惠企政策、改革措施推动下,市场主体实力越发雄厚、活力更加充沛。 【详细】

服务业实现快速发展|我国教师队伍建设成就斐然 | 我国控辍保学成效显著 

【总书记擘画高质量发展】共享发展,民生改善奔小康     高质量发展,是共享成为根本目的的发展。习近平总书记多次强调,“人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标。”疫情防控期间如何全力医治患者拯救生命、兜牢民生底线?扶贫产业是否落地生根、易地搬迁群众能否稳定就业?改革发展成果怎样更多更公平惠及人民群众?总书记在国内考察中访民情、察民意、问民生,殷殷嘱托和深切关怀体现了大党大国领袖真挚的人民情怀。 【详细】

开放发展,合作共赢创新局 | 绿色发展,美丽中国迈大步 | 协调发展,补齐短板潜力大