人民网>>领导人资料库
高祀仁简历
 
高祀仁简历


  1944年3月生,山东青岛人。1972年9月加入中国共产党。1968年12月参加工作。1968年合肥工业大学采矿工程系毕业。1984年至1986年在中央党校培训部学习。研究生学历。工程师。

  历任广东大宝山矿设备组技术员、副组长。1972年后,任广东大宝山矿供销办公室副主任、党总支副书记、助理工程师。1979年后,历任广东大宝山矿凡洞铁矿副矿长、副书记、矿长,大宝山矿纪委委员。1981年后,任广东大宝山矿矿长助理,工程师。

  1983年任中共广东韶关市委副书记。1989年任中共广东韶关市委副书记、市长。1991年任第六届中共广东省委常委、秘书长。同年11月后,任中共广东省委常委、广州市委书记、广州警备区党委第一书记。1991年至1998年4月任广州市委书记。1993年5月在中共广东省委七届一次会议上当选为第七届中共广东省委常委。1998年4月任第七届中共广东省委副书记。1998年5月至1999年11月任中共广东省委副书记。

  1999年11月至2000年1月任新华社香港分社副社长。2000年1月任中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室副主任。2002年8月任中央人民政府驻香港特区联络办公室主任。2008年3月任第十一届全国人大华侨委员会主任委员。

  是中共第十四、十五届中央候补委员,十六届中央委员;第十一届全国人大常委会委员。






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像