人民网>>领导人资料库
林树森同志简历
 
林树森同志简历


  林树森,男,1946年12月生,广东汕头人,汉族,1970年8月参加工作,1981年12月加入中国共产党,学历大学(广东工学院土木系土木建筑工程专业),工程师。

  1965年后,在广东工学院土木系土木建筑工程专业学习;

  1970年后,和平县纤维厂技术员,县工业局、工交办、计委干部;

  1976年后,任和平县化肥生产办公室副主任,县经委干部;

  1980年后,任和平县人大常委会副主任;

  1983年后,任惠州市(县级)政府副市长、惠阳地区经委副主任;

  1984年后,任惠阳地区行署副专员、党组副书记;

  1988年后,任惠州市(地级)政府副市长、党组副书记(其间:1991.08-1992.07在中央党校学习);

  1992年后,任广东省政府副秘书长;

  1994年后,任广东省计划委员会主任、党组书记;

  1996年后,任广州市市委常委、副书记、副市长、代市长、市政府党组书记;

  1997年后,任广州市市委副书记、市长、市政府党组书记;

  2002年9月后,任广东省委常委、广州市委书记,市长、市政府党组书记;

  2002年12月至2003年2月,任广东省委常委、广州市委书记兼广州警备区党委第一书记,广州市市长、市政府党组书记;

  2003年2月后,任中央候补委员、广东省委常委、广州市委书记兼广州警备区党委第一书记;

  2003年3月后,任中央候补委员、广东省省委常委、广州市市委书记兼广州警备区党委第一书记、广州市人大常委会主任。

  2006年6月,任贵州省委委员、常委、副书记。

  2006年7月,任贵州省委委员、常委、副书记,贵州省副省长、代省长。7月26日,广州市第十二届人大常委会第二十三次会议同意林树森辞去市人大常委会主任职务的请求。

  2007年1月27日,贵州省第十届人民代表大会第五次会议上当选为贵州省省长。同年4月28日,中共贵州省第十届委员会第一次全体会议选举林树森为省委副书记。

  2008年1月24日,在贵州省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为贵州省省长。

  是第十六届中央候补委员,十七届中央委员,第九、十届全国人大代表。

  (人民网资料)






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像