人民网>>领导人资料库
王巨禄同志简历
 
王巨禄同志简历


  王巨禄同志生于1945年9月,河南温县人,1973年5月入党,1968年12月参加工作,东北大学工商管理专业在职研究生毕业。

  1964-1968年在北京政法学院法律系学习;

  1968-1969年在辽宁省凌源县河坎子公社劳动;

  1969-1972年任辽宁省凌源县教研组教研员、人保组秘书;

  1972-1976年任辽宁省凌源县人民法院助审员、副院长;

  1976-1980年任辽宁省凌源县河东公社党委书记;

  1980-1982年任辽宁省建平县委副书记、县长;

  1982-1985年任共青团辽宁省委书记、党组书记;

  1985-1987年任辽宁省委常委、政法委书记;

  1987-1990年任辽宁省委副书记、政法委书记;

  1990-1993年任辽宁省委常委、鞍山市委书记;

  1993-1995年任司法部副部长、党组成员;

  1995-1998年任八届全国政协副秘书长、机关党组成员;

  1998年3月-5月任九届全国政协副秘书长、机关党组成员;

  1998年5月-2003年任九届全国政协副秘书长、机关党组副书记,中央社会治安综合治理委员会委员;

  2003-2005年1月任十届全国政协副秘书长、机关党组副书记,中央社会治安综合治理委员会委员;

  2005年1月任黑龙江省九届政协党组书记;

  2005年1月,在中国人民政治协商会议黑龙江省政协九届三次会议上,当选为黑龙江省政协主席。

  2008年1月-2011年1月任黑龙江省政协主席。

  第八届全国政协委员,九届、十届全国政协常委。






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像