人民网>>领导人资料库
牟新生同志简历
 
牟新生同志简历


  第十一届全国人大财经委员会副主任委员。

  生于1943年12月,陕西扶西人。1968年毕业于西北政法学院法律系。1971年加入中国共产党。

  历任北京石油化工区公安分局副科长、分局副局长,公安部二局科长、三局副局长、政治部副主任。1993年4月至1998年12月任公安部副部长。1993年5月任国务院军队转业干部安置工作小组成员。1998年6月任国务院第五次全国人口普查领导小组副组长,1998年12月任海关总署副署长。1999年2月任国家禁毒委员会副主任。2001年4月任海关总署署长。曾任国家环委会委员、国家防汛抗旱总指挥部成员。2008年3月任第十一届全国人大财政经济委员会副主任委员。

  是中共第十六届中央委员,第十一届全国人大常委会委员。

  1993年10月晋升为副总警监警衔。

  (人民网资料)






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像