人民网>>领导人资料库
陈至立同志简历
 
陈至立同志简历


    十一届全国人大常委会副委员长,全国妇联主席。

    女,汉族,1942年11月生,福建仙游人,1961年1月加入中国共产党,1964年9月参加工作,中国科学院上海硅酸盐研究所电介质物理专业毕业,研究生学历,副研究员。

    1959—1964年 复旦大学物理系固体物理专业学习 

    1964—1968年 中国科学院上海硅酸盐研究所电介质物理专业研究生(其间:1965—1967年参加“四清”工作队) 

    1968—1970年 解放军六四○九部队丹阳湖农场劳动锻炼 

    1970—1980年 中国科学院上海硅酸盐研究所研究实习员、助理研究员 

    1980—1982年 美国宾夕法尼亚州立大学材料研究所访问学者 

    1982—1984年 中国科学院上海硅酸盐研究所助理研究员、所党委副书记 

    1984—1988年 上海市科技工作委员会党委副书记、书记,市委宣传部部长 

    1988—1989年 上海市委常委、宣传部部长 

    1989—1991年 上海市委副书记、宣传部部长 

    1991—1997年 上海市委副书记 

    1997—1998年 国家教委党组书记、副主任 

    1998—2003年 教育部部长、党组书记 

    2003—2008年 国务委员、国务院党组成员,北京奥运会组委会第一副主席、党组副书记 

    2008— 十一届全国人大常委会副委员长、党组成员,北京奥运会组委会副主席,全国妇联主席,中国儿童少年基金会理事长(2010年1月当选) 

    中共第十三届、十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届中央委员。第十一届全国人大常委会副委员长。

  (人民网资料 2010年3月)






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像