人民网>>领导人资料库
刘赐贵同志简历
 


  


  刘赐贵,男,1955年9月18日生,福建省泉州市人,在职研究生学历。

  1973年2月 福建省邵武县洪墩公社上山下乡插队知青,任大队团支部书记、大队党支部书记;

  1976年10月 任邵武洪墩公社团委书记;

  1977年10月 任邵武县洪墩公社党委副书记;

  1979年9月 任邵武县洪墩公社党委书记(其间:1981年9月-1983年7月,在中共福建省委党校第一期党政干部培训班学习,大专毕业);

  1983年7月 任邵武县委政法委书记;

  1983年10月 任邵武市委副书记;

  1986年2月 任福建省光泽县委副书记;

  1988年10月 任光泽县委书记、光泽县人民武装部党委第一书记;

  1993年3月 任共青团福建省委常务副书记、福建省青年联合会主席、全国青联常委、政协福建省委员会常务委员(其间:1994年9月-1996年12月,中共中央党校函授学院本科班经济管理专业学习毕业);

  1997年3月 任中共莆田市委常委、常务副市长兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记;

  1998年8月 任中共莆田市委副书记、常务副市长兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记(其间:1996年9月-1998年7月,中国科学院研究生院市场经济课程班结业);

  2000年3月 任福建省海洋与渔业局党组书记、局长(其间:2000年9月-2002年7月,厦门大学研究生院海洋科学专业课程班结业,2001年9月参加中央党校第三十七期地厅级进修班学习);

  2002年5月23日 任中共龙岩市委副书记、副市长、代市长、市政府党组书记;

  2002年12月 任中共龙岩市委副书记、市长、龙岩市武装动员委员会主任。(中共中央党校科学社会主义专业2003级导师制在职研究生班毕业)。

  2005年5月22日  任中共龙岩市委副书记、市长,主持市委全面工作;

  2005年6月28日 任中共龙岩市委书记。中共龙岩军分区委员会第一书记、龙岩市武装动员委员会第一主任;

  2007年2月4日 任中共厦门市委副书记、厦门市人民政府副市长、代市长、市长、市政府党组书记;

  2011年2月1日 任国土资源部党组成员,国家海洋局局长、党组书记;

  第十届、第十一届全国人大代表。






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像