秦光荣当选云南省人大常委会主任(图/简历)--时政--人民网
人民网

秦光荣当选云南省人大常委会主任(图/简历)

2012年02月16日11:07    来源:新华网     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
  
秦光荣


    云南省第十一届人民代表大会第五次会议2月16日选举秦光荣为云南省人大常委会主任;选举李纪恒为云南省人民政府省长;选举杨应楠为云南省人大常委会副主任。

    秦光荣同志简历

    秦光荣,男,1950年12月生,汉族,湖南永州人。1972年1月入党,1975年8月参加工作,大专学历,工学硕士,现任十七届中央委员,云南省委书记,省人大常委会党组书记。

  1973.09-1975.08 湖南衡阳师范专科学校 中文系学习

  1975.08-1976.11 湖南师范学院零陵分院政工科、团委工作

  1976.11-1983.06 湖南省零陵地委宣传部干事

  1983.06-1984.12 共青团湖南省零陵地委书记,零陵地委委员

  1984.12-1987.02 共青团湖南省委副书记、党组副书记、省青联主席

  1987.02-1988.08 湖南省零陵地区行署副专员

  1988.08-1990.03 湖南省零陵地委副书记兼冷水滩市委书记

  1990.03-1993.06 湖南省零陵地委书记(其间:1992.03-1992.07在中央党校进修班学习)

  1993.06-1994.12 湖南省长沙市委书记

  1994.12-1998.02 湖南省委常委、长沙市委书记

  (1993.03-1995.12在中南工业大学管理科学与工程专业在职研究生课程进修班学习,获工学硕士学位)

  1998.02-1999.01 湖南省委常委

  1999.01-2001.03 云南省委常委、政法委书记

  2001.03-2003.01 云南省委常委、组织部部长

  2003.01-2003.02 云南省委常委、组织部部长,副省长

  2003.02-2003.04 云南省委常委、副省长

  2003.04-2006.11 云南省委副书记、副省长

  2006.11-2007.01 云南省委副书记、副省长、代省长

  2007.01-2011.08 云南省委副书记、省长

  2011.08- 云南省委书记,省人大常委会党组书记

  第十五届、十六届中央候补委员,十七届中央委员
(责任编辑:贾玥)
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
时政要闻
  • 时政热图
  • 频道精选
人民日报重要言论库
重要理论
时政资料