公安部回复人民网网友关于机动车驾驶证增驾问题--时政--人民网
人民网

公安部回复人民网网友关于机动车驾驶证增驾问题

2011年08月01日07:52    来源:人民网-时政频道     手机看新闻

  
人民网部委领导留言板 欢迎给各部委留言

  人民网北京8月1日电 (记者 李镭)公安部近日对人民网“部委领导留言板”的网友留言进行了集中回复。面对网友关于驾驶证“按规定C1可以增B1,可是我们铁岭这么大城市却办不了”的疑问,公安部交通管理局回复说,经核实,铁岭市公安交警支队车辆管理所可以受理增加中型客车准驾车型的业务。

  公安部此次共回复了网友的2个问题,这已是其第19次公开回复人民网网友留言。从2009年年底开始,公安部每月集中回复人民网网友在“部委领导留言板”中的问题。截至目前,网友的80多个问题得到回复。

  公安部回复全文:

  1、关于驾驶证增驾问题

  网友 发表于 2011-06-11 17:25:54  IP:118.122.176.★

  孟部长您好:《驾驶证管理办法》不够科学,不够人性。我是2004年部队转业司机,2005年回地方换证。当时驾驶证每年都要年检,收费很高,换证还要交考试费。考虑当时不开大车,我自愿选择了不考试降为C1。现在我想开大车,按规定C1可以增B1,可是我们铁岭这么大城市却办不了???另外:以前的C票可以自动升B1,现在的C1为什么不能自动升B1。我感觉降级后通过考试可以恢复原级更人性!请部长有时间关注一下我的呼声。谢谢!

  公安部交通管理局回应:按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第111号),身体条件符合驾驶中型客车的规定要求,年龄在21周岁以上50周岁以下,已取得驾驶小型汽车准驾车型C1资格三年以上,并在最近连续两个记分周期内没有满分记录的驾驶人,可以申请增加中型客车准驾车型B1。如果您符合以上条件,可以到驾驶证核发地申请增加中型客车准驾车型,经考试合格后,公安机关将予以核发准驾车型为中型客车的驾驶证。经我们核实,铁岭市公安交警支队车辆管理所可以受理增加中型客车准驾车型的业务,有关业务问题可咨询铁岭市公安交警支队车辆管理所。

  另外,网友提到C证换B1证问题,是因为2004年公安部为完善驾驶证管理制度,对驾驶证准驾车型重新进行了划分,将原C类的准驾车型细化为B1、C1、C2共3类准驾车型,因此允许持原C类驾驶证的驾驶人自主选择换领准驾车型为Bl、Cl或C2的驾驶证。

  2、关于提交身体条件证明收费问题

  网友 发表于 2011-06-06 19:30:35  IP:202.100.93.★

  60岁以上的人驾驶车辆,每年须交验身体健康状况证明,是不是要交费?

  公安部交通管理局回应:年龄在60周岁以上的机动车驾驶人,应当每年到县级或者部队团级以上医疗机构进行身体检查,并向驾驶证核发地车辆管理所提交身体条件的证明。群众可自主选择符合资质的医院进行体检,体检费用由医院收取,收费标准由各地物价部门核定。

给公安部留言

   


   相关链接:
  公安部回复网友“铁路警察为何没执行公务员工资”等8个问题
  公安部回复网友丢失身份证是否会被冒用等问题
  公安部答复网友关于犯罪嫌疑人嫌疑解除撤案问题
  公安部答复本网网友关于“退役军车能否上地方牌照”等7问题
  公安部:严厉打击以“连锁销售”为名从事传销等违法犯罪活动
  公安部回复网友"车管所对免检车收复检费"等4问题
  公安部介绍传销直销区别 答网友超生孩子上户问题
  公安部答网友电动车管理问题 已11次集中回复留言
  公安部答复本网网友关于色盲人员申领驾驶证等9问题
  公安部回应网友新购车检验收费质疑 将扩大免检范围
  公安部答复本网网友关于轻微交通违法处罚等4问题
  公安部答复本网网友关于驾龄计算、异地购车上牌等8问题
  公安部答复本网网友关于如何转回农业户口等3问题
  公安部回复本网网友关于驾驶证年检被注销等3问题
  公安部回复人民网网友关于异地缴交通罚款等4问题
  公安部回复人民网网友关于身份证重号错号等4问题
  公安部回复人民网网友关于身份证指纹采集等六问题
  公安部回应本网网友诉求:支持 期盼更多残疾人驾车
  人民时评:靠近“制服”部门,从公安部积极回应网友说起

  教育部就人民网网友进言职业教育4大问题一一回应
  最企盼声音:卫生部回应网友关注
  李荣融:让央企"一把手"不想腐 不能腐 不敢腐
  审计署审计长刘家义回应网友关注
  国土部就人民网网友关于农民建房收费问题作出回应
  环保部副部长批示本网网友留言 7起案件均得到处理
  农业部回复本网“部委留言板”网友三问题
  人社部答复本网网友关于养老保险关系转移六大具体问题
  国家测绘局就非法测绘、问题地图等回复人民网网友

(责任编辑:李镭)
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
相关专题
时政要闻
  • 时政热图
  • 频道精选
人民日报重要言论库
重要理论
时政资料