共产党新闻强国社区强国论坛博客微博聊吧播客|科学发展观中国人大中国政府中国政协中国工会中国妇联中国科协
新建网页 1

  编者按:2009年5月,公安部首次就人民网网友有关残疾人驾车问题作出积极回应,并于去年底修改《机动车驾驶证申领和使用规定》,今年4月在全国实施。从去年年底开始,公安部每月集中回复人民网网友在“部委领导留言板”中的问题,截至6月份,公安部已连续六次公开回复人民网网友的20多个问题,涉及到户籍管理、交通管理等 非常贴近民生的方面。公安部的回复赢得了网友们的纷纷赞许和好评,网友们也非常希望更多的部委能够定期地、经常性地对网友留言作出积极主动的回应。

  >>查看人民网部委领导留言板   >>给公安部部长留言   >>人民时评:靠近“制服”部门,从公安部积极回应网友说起

  2009年3月8日和26日,人民网根据残疾朋友在两会专题的“晒议案提案”栏目中发布的一条建议,先后刊发了《网友建议:残疾人驾车事故率低 应给予合法驾驶权》《网友进言公安部部长孟建柱:残疾人渴望合法驾车》受到广大网友尤其是残疾朋友的关注,他们纷纷留言表示支持该建议,呼吁公安部倾听残疾人士的心声,尽快研究出台合情合理的解决措施,早日给予双下肢体残疾人驾车的合法地位。2009年5月9日,公安部交管局正式对人民网网友的诉求作出回应。[查看回应全文]

部委留言排行榜(截至2010年6月3日)

  网友对答复的反馈摘要

  网友IP:218.61.8.★ 看了公安部回应的消息,我简直要哭啊。我苦苦等待十几年了,也曾经无证驾驶过汽车,也曾经因为无证驾驶被处罚过,我终于看到了希望。

  网友IP:58.215.110.★ 非常感谢政府为我们考虑。我是残疾人,我右手少了三个手指,去考驾照被告知不能考,我郁闷好久了,看到这个消息,让我兴奋不已!

  网友IP:202.108.251.★ 公安部回应得好!体现了关注民生,以人为本。从回应中也看出这事不是公安一家的事,涉及到汽车生产主管单位,还涉及到标准制定部门。希望其他单位也能像公安部一样,积极表态。

  公安部积极推进残疾人驾车范围扩大 人民网持续关注:
·网友建议:残疾人驾车事故率低 应给予合法驾驶权 (2009年3月8日报道)   ·网友进言公安部部长孟建柱:残疾人渴望合法驾车 (3月26日报道)
·公安部回应:支持 期盼更多残疾人驾车(5月9日) 残疾人网友感谢(5月11日)·公安部就扩大残疾人驾车范围征求意见 请你来支招(6月9日)
·公安部就进一步放宽残疾人申请驾驶证条件征求意见(7月9日)        ·公安部征求残疾人驾车意见7月20日截止 网友关注5大方面(7月20日)
·组图:申领驾照拟放宽 残疾人在西安演示如何驾车(7月21日)        ·李江平副局长做客人民网:新规2010年4月实施 5类残疾人可领驾照(12月17日)
·公安部:允许双下肢残疾和右下肢残疾人驾驶机动车(12月17日)       ·残疾人驾驶机动车教练员培训班在京举办(2010年3月10日)
·《关于切实做好残疾人驾驶汽车相关工作的通知》发布(全文)(3月10日)   
·公安部:五类残疾人4月1日起可驾驶机动车(3月31日)

网友留言

公安部回应

关于对驾驶证进行异地年审的问题

  网友“驾驶员” 发表于 2009-10-25 13:33:06 IP:114.246.75.★
  孟部长,能不能考虑一下驾驶员的年审这件事,我国目前的人员流动性大,好多的驾驶员每年的审本人都在外地,给审验驾驶证带来好多的麻烦,有的好几年回不了家,再有网络已连接,可以不可以异地验本呢?谢谢您孟部长给予全国在外地的驾驶员帮助。

 为方便机动车驾驶人在暂住地使用驾驶证,《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第91号)规定,机动车驾驶人在驾驶证核发地以外居住的,可以在提交《机动车驾驶证申请表》、身份证明和驾驶证后,直接向暂住地车辆管理所申请换领驾驶证,取得暂住地车辆管理所核发的驾驶证。这样就可以在暂住地车辆管理所直接办理驾驶证审验业务了。[查看详细回应]
关于摩托车驾驶证和机动车驾驶证合并后证件的有效期问题

  网友“kpldm” 发表于 2009-10-17 10:48:20 IP:60.217.241.★
  2000年1月1日,李明取得摩托车驾驶证(有效期6年),又于2005年12月31日取得小车驾驶证(有效期6年),当天两证并为一证。李明取得小车证后,很开心,2006年1月1日就与朋友自驾车到外地玩了一天并在外地住了一晚,于1月2日由李明驾车回去,在即将回到家的途中,遇到交警查车,李明拿出驾驶证,被交警告之驾驶证已过期,原因是摩托车和小车并证后的C1E(小车和摩托车)证的有效期6年是由取得摩托车驾驶证的时间算起,李明应该于1月1日去换证。也就说李明并证后的驾驶证的真正有效期是24小时,而不是6年。

 《道路交通安全法》规定实行驾驶人交通违法行为记分制度,记分周期的起始日期与驾驶证有效期起始日期一致。为方便机动车驾驶人使用驾驶证,《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第91号)规定,机动车驾驶证可以包括1个或2个以上的准驾车型,有效期从取得第一个准驾车型的日期开始计算,新增加准驾车型后,有效期不变。具体有两方面的考虑:一是每个交通违法记分周期为一年,从初次申领驾驶证的日期起算,为保证记分周期的完整性,需要在驾驶证增加准驾车型后,仍将有效期连续计算。二是《道路交通安全法实施条例》规定,机动车驾驶证6年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发10年有效期的机动车驾驶证。为便于驾驶人换发更长有效期的驾驶证,需要在驾驶证增加准驾车型后,仍将有效期连续计算。[查看详细回应]
 关于对解除皮卡车进入城区限制的问题

  网友“建议” 发表于 2009-10-12 16:43:24 IP:222.246.137.★
  尊敬的公安领导:我有个建议,请求您们看看是不是可以考虑。我们国家是杜绝皮卡汽车进入城市。是的,我们国家的货车是多了。但是我认为皮卡不是小货车,它是小车兼工具车。因为它在城市当中看上去不影响市容啊!而且有好多家装的垃圾都可以用皮卡运出去啊。请您们看好多西方国家皮卡车都可以在城市串街走巷啊!我认为这个是不是可以解除对皮卡车的限制进入城市中心。
 

 皮卡车城市限行涉及城市交通和机动车产业发展政策等因素,是一个综合性问题。一些城市出于保护城市环境、提高通行效率、缓解交通压力等考虑,按照《道路交通安全法》有关规定,结合本市道路和交通流量的具体情况,采取了在交通拥堵的高峰时段或区域限制货车通行的措施。按照国家有关技术标准,皮卡车定义为多用途货车,因此在一些地方皮卡车进入城区也相应受到了限制。
  近年来,部分城市如太原、长春、南京、福州、郑州、广州等地对皮卡车与其他货车做了区别对待,取消了皮卡车限行措施,一些城市逐步放宽了皮卡车在市区行驶时间和区域的限制。
[查看详细回应]
 关于在办第二代居民身份证时采集指纹的问题

  匿名网友 发表于 2009-10-27 09:48:53  IP:61.55.161.★
  为什么不在办身份证的时候把每个人的指纹都录入进去?那样更容易办案,使很多案件都能迎刃而解。

 公安部在研制第二代居民身份证方案时曾考虑过存储指纹的问题,但由于当时各方面意见不统一,故《中华人民共和国居民身份证法》对此没作规定。因此,第二代居民身份证没有存储指纹信息。从目前情况看,在居民身份证中存入指纹信息在技术上是可行的。[查看详细回应]
 关于在暂住地申请办理港澳通行证的问题

  网友“65岁老头” 发表于 2009-10-27 IP:221.217.140.★
  孟部长,我现在长住北京,非常想去港澳地区去看一看,但是回老家一趟办证,办证来回要两三千元,我作为一个老头,现在的网络这么发达!申请人有什么问题在网络上看得一清二楚,我为什么不能在暂住地申请办港澳通行证呢?希望你为广大的老百姓解决这点后顾之忧。

 在暂住地申请办理往来港澳通行证问题,目前实施条件还不成熟。根据公安机关办理往来港澳通行证和签注的有关规定,内地居民申请赴港澳地区旅游,须到其户口所在地公安机关出入境管理部门申请;年满60周岁以上的申请人,可以由被委托人代为在户口所在地申请,本人无须亲自返回户口所在地办理。一些地方公安机关出入境管理部门为方便申请人,在办理证件时还提供申请证件邮寄服务,通过邮寄方式将证件送达申请人手中。下一步,公安部将根据出入境管理工作的新形势,积极研究为申请人往来港澳地区提供便利的新举措。[查看详细回应]
关于网友要求解决个案的问题
 公安部均按照处理信访事项的程序进行了办理。截至目前,已有21件网友反映的问题得到处理和解决,承办单位已将处理结果告知当事人。[查看详细回应]
  网友对答复的反馈摘要

  网友IP:123.113.187.★ 今天人民网登了两则有关公安部的消息。一则是孟建柱提出积极回应网络舆情的文章,另一则是公安部在人民网上公开回应了网友提出的六个问题。也不知道这两则文章是有意安排,还是一种巧合。但无论如何,公安部能积极回应网友提出问题的态度应当好好表扬。不论其答复是否能令网友满意,仅就其能公开、积极、正面回答网友提出问题的作法就让我们对他们的工作充满信心,相信公安部的回应是一件好事的开始,我们也期待公安部能更好地回应网友的留言,响应网友的要求。

  网友IP:61.51.200. ★ 公安部能够公开回复网友的问题,看来公安机关的作风在改变啊,希望我们在人民网给孟部长的留言都能够得到解决!

网友留言

公安部回应

 关于身份证重号、错号的问题

  网友西北浪子 发表于 2009-10-14 08:56:21 IP:121.14.235.★
  您好孟部长!我是青海的一名公务员。我不久要外出旅行,却发现爱人的二代身份证与别人重号,经咨询公安机关,答复由公民自行想法解决。登陆省公安厅网站询问,答复二代身份证不可能出现重号。不知公安部对此类问题有无相关规定?我该怎么办?

 公民身份号码是国家为每个公民编制的唯一的、终身不变的法定身份代码。上世纪80年代,我国实行身份证制度初期,公安机关为办证群众编制了15位的居民身份证号码。由于当时计算机尚未普及,编号工作完全采用手工操作的方式,因此难免产生一些重号、错号。如果公民发现公民身份号码重号、错号,可向户籍地公安机关提出申请,由公安机关协调解决。自我国1999年正式建立和实行公民身份号码制度以来,公安机关多次组织开展了清理纠错行动。 [查看详细回应]
 关于放宽夫妻分居投靠落户问题

  网友 发表于 2009-10-04 22:26:56 IP:61.164.153.★
  我和大多数外出打工人一样,娶的外地老婆,老婆的户口总是迁不过来,因为两个省的政策不一样,安徽这边要开的证件,别的省说不开,因此我老婆的户口迁了三年都迁不过来,建设和谐社会的今天,能不能给我们老百姓一个快捷户口迁移方案,真正的让我们感觉到党在为我们老百姓办事。
 

 《国务院批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通知》(国发〔1998〕24号)和《公安部关于贯彻落实<国务院批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通知>有关问题的通知》(公通字〔1998〕65号)中明确提出:“对已在投靠的配偶所在城市居住一定年限的公民,应当根据自愿的原则准予在该城市落户。”“解决夫妻分居的户口问题,以投靠人在投靠的配偶所在城市的实际连续居住年限为条件。居住年限以公民办理暂住登记的期限为准,年限长短由各地自行规定。”[查看详细回应]
 学龄前儿童的教育程度如何在户口本上登记的问题

  网友 发表于 2009-10-27 10:47:23 IP:221.204.248.★
  公安的户籍中有关规定应该改一改了!我给女儿转户,才5岁,户口本上的教育程度就给打印上文盲或半文盲!真是滑稽可笑!不知道到底谁是文盲!
 

 根据《公安部关于启用新的常住人口登记表和居民户口簿有关事项的通知》(公通字〔1995〕91号)中常住人口登记表和居民户口薄填写说明的规定,“文化程度”一栏依据国家正式承认的学历等级,按本人现有学历根据学历证书填写。正在学校读书的学生可填写“上大学”、“上小学”等。学龄前儿童的“教育程度”一栏可不填。该网友反映的情况系由个别基层公安民警工作不规范造成的,今后,我们将要求基层公安机关规范登记行为,杜绝此类现象。[查看详细回应]
 关于一些身份证无法在银行办理业务的问题

  网友 发表于 2009-10-31 16:36:20  IP:221.204.242.★
  二代身份证已经办理为什么在银行办理个卡就不行?银行说是公安部门没有认证。这些问题究竟是我们公安部门的问题还是银行的问题?我们的部门一天说什么方便群众为什么这样一个小小的问题都不能为广大老百姓去考虑,还提什么便民?
 

 留言中提到的“群众持第二代居民身份证无法在银行办卡,银行说是公安部门没有认证”的说法不准确。根据《中华人民共和国居民身份证法》第三章第十三条规定,“公民从事有关活动,需要证明身份的,有权使用居民身份证证明身份,有关单位及其工作人员不得拒绝。”居民身份证是国家授权公安机关依法为我国公民发放的法定身份证,具有证明公民身份的法定效力,公民在办理相关事务时,只要所持居民身份证是公安机关发放的真实、有效证件,且证件记载的相片等内容与公民本人相符,社会各有关单位及其工作人员应当为其办理相关业务。[查看详细回应]
  网友对答复的反馈摘要

  网友IP:125.39.39. ★ 这里有很多人反映身份证信息不能及时更新,无法办理金融业务等,我也遇到此类问题,真诚请求公安部能解决这一影响老百姓日常生活的问题。我知道你们主要解决大的问题,但是这也不是小事呀,老百姓的事就没有小事。

  网友IP:60.217.241. ★ 身份证重号改号办证和有关社保等关联问题可能是没有协调 得很好,存在改正改号困难之事,望调研解决。

网友留言

公安部回应

 关于异地交纳交通罚款的问题

  网友 发表于 2009-12-01 10:08:53 IP:123.235.40.★
  希望交通罚款在全国内任意缴纳。

 按照我国现行财政管理体制,机动车驾驶人跨省、跨地区异地发生的交通违法,当事人要到处罚地银行缴纳交通违法罚款,统一纳入国家财政。[查看详细回应]
 关于合理设置测速点的问题

  网友 发表于 2009-12-03 11:21:09 IP:221.204.248.★
  现在的交警测速有点不切实际,甚至有敛财的嫌疑,尤其是基层县里的流动测速,不设标志,暗角设点,无德司机固然存在,可是这样的混乱管理,其意义已不是以交通安全为出发点了,给车主带来的苦恼很大,政府转型不能只停留在口头上,行政不是靠罚款,也不应是为罚款,这样的管理机构谈何转型,谈何为民?
 

 超速行驶属于严重违反交通法律法规的违法行为。依据《道路交通安全法》及《道路交通安全违法行为处理程序规定》(公安部令第105号),查处超速违法行为可以利用交通技术监控设备(即电子警察,包括固定测速和移动测速设备),收集、固定违法行为证据。其中固定式交通技术监控设备“设置的地点应当有明确规范相应交通行为的交通信号”,“设置地点应当向社会公布”,“测速路段应当设置测速警告标志”;使用移动测速设备测速的,“应当由交通警察操作,并使用制式警车”。 [查看详细回应]
 关于汽车年审的问题

  网友 发表于 2010-01-18 16:07:19 IP:61.163.30.★
  汽车年审有用吗,除大客车和货运车需要年审外,建议私家车不年审。您到车管所看一看,所谓的车检只不过是走过场,收年审费而已。可苦了数千万私家车主,跑几百公里,耽搁一、两天,甚至三、四天都审不完。这是对社会财富的巨大浪费,与节能减排、构建和谐社会极为相悖。
 

 对上道路行驶的机动车定期进行安全技术检验,不仅是对驾驶人驾车安全的保障,也是对其他道路交通参与人出行安全的保障。为此,参照国际通行做法,《道路交通安全法》规定,上道路行驶的机动车应当根据车辆用途、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。考虑到营运载客汽车和大中型客货汽车对公共交通安全影响较大,使用比较频繁,因此《道路交通安全法实施条例》规定了严格的车辆检验周期。[查看详细回应]
 关于刑满释放人员户口本的登记问题

  网友“绝望” 发表于 2009-12-09 16:49:36 IP:124.64.65.★
  我95年刑满释放至今快15年了。我有了固定工作,也已结婚生子。但是现在户口本和身份证成了我最大的心病,那上边的记号让我无法真正融入生活中去。我想问问,能消了那记号吗?我更多的是想感恩,而不要让我记住仇恨。

 根据《公安部关于给刑满释放和解除劳教强劳少管人员更换居民户口卡(簿)的通知》(〔83〕公发(治)46号)要求,居民户口簿上不应出现“刑满释放”等字样,如有,可向户籍所在地公安派出所提出申请,换领新的居民户口卡(簿)。居民身份证上本身就没有“刑满释放”等字样的项目。[查看详细回应]
  网友对答复的反馈摘要

  网友IP:202.100.93.★ 关于小汽车年审问题,我认为,现在随着私家车的增多和提倡低碳经济、限号行使等多重原因,我们国家的小汽车年审及报废年限也应作相应的调整,不应一律按照购车年限来衡量,而应按照车辆实际行使的里程、尾气排放等标准来衡量,更为科学、更合理,更有利于低碳经济和环境的改善!

  网友IP:125.39.39.★ 还是年审的问题。能不能将安全检测委托给社会机构,如经过认证的4S店,这样方便车主,有利于节能减排。现在需要解决的不是审不审,而是怎么审更方便百姓,更有利于提高社会综合效率。另外,车辆转籍还要转购置税,最好全国通审,实现档案电子化,任何地方都可以办理车辆相关手续。

网友留言

公安部回应

 关于驾驶证年审问题

  网友“赤心依旧” 发表于 2010-02-25 IP:218.25.106.★
  孟部长,您好!许多网友认为,公安部对没有及时进行驾驶执照年检就取消驾驶执照的做法极不合理,建议废除此项规定。驾驶执照是一种技能资格、能力的认证证明,相当于职称资格,而不是营业执照和行政许可,其取得是经过严格的、规范的有偿培训、考试所获得的职业资格能力证明,如果没有特定原因,如身体致残、精神疾病、死亡等不可逆转的原因应为终生资格,不可随意取消。现行的年检,除了增加部门创收以外,只是一种统计而已,实际意义不大,与驾驶资格是否存在没有必然的联系。如果单纯创收,则应该取消,或延长年检期限;如果作为一种统计,只需要一种报表或公安社区联网就可以解决,完全没有必要折腾驾照持有者,更不应该过期不检就自动取消资格了。

 驾驶机动车属于对公共安全有重大影响的行为,驾驶人的身体条件状况是影响安全驾驶行为的重要因素。借鉴国外通行做法,建立驾驶人身体条件定期检查制度,是保证驾驶人符合安全驾驶条件的有效措施。2009年12月7日,公安部发布了新修订的《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第111号),对驾驶证年审工作进行了调整:一是针对群众反映驾驶人身体检查过于频繁的问题,延长了驾驶人身体条件检查的间隔期限,将大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶人的体检周期,由每年一次调整为每两年一次。其他大部分小型汽车、小型自动挡汽车等驾驶人,只需在办理期满换证手续时进行体检。二是针对一些驾驶人没有在规定期限内提交身体条件证明,造成驾驶证被注销的问题,增加了救济措施,规定驾驶证因逾期未换证或未提交体检证明被注销不超过两年的,驾驶人经考试科目一合格后,可以恢复驾驶资格。该规定于2010年4月1日正式施行。 [查看详细回应]
 关于规范使用身份证复印件的问题

  网友 发表于 2010-01-14 10:32:22 IP:59.175.130.★
  建议尽快制定法规,严格规范身份证使用单位的行为。当前,在身份证的使用中,存在诸多问题,由于使用单位不按规定审核,而直接受理复印件,经常给人们带来麻烦,并且造成经济损失,因此,很有必要规范身份证使用单位的行为。各单位在办理业务中,凡要求客户提供身份证件的,必须要见原件,并且是本人,同时要在复印件上签名、按手印;如本人确实不能到场,委托他人代办的,一定要核实代理人的身份,要求代理人提供自己的身份证原件,并在其复印件上签名、按手印。如遇经济纠纷或有欺诈行为,以便警方及时侦破。如果受用证件的单位不按规定办理,给身份证的所有人造成损失的,一切损失均由使用单位负责赔偿。
 

 网友留言提出的相关建议很好。目前,社会上确实存在居民身份证复印件使用不规范的问题。根据《中华人民共和国居民身份证法》的规定,居民身份证是公民的法定身份证件,公民从事有关活动,需要证明身份的,有权使用居民身份证,有关单位及其工作人员不得拒绝。而居民身份证复印件只是证件外观和表面文字信息的记录,在复印过程中易出现伪造、变造行为,因此只能在核实公民身份信息时起到参考作用,不具有证明公民身份的法律效力。公民在使用居民身份证证明身份时,社会各相关证件使用部门负有核对人、证同一性的义务,确认无误后方可为其办理相关事务。如果公民使用他人居民身份证或者身份证复印件从事了有损证件所有人权益的行为或者违法犯罪行为,行为人和社会相关证件使用部门应当承担相应的法律责任,证件所有人不应该为自己没有从事的行为承担法律责任。在司法实践中,也没有发生因被他人使用身份证复印件而承担法律责任的问题。  [查看详细回应]
 关于为新买机动车发放临时牌照的问题

  网友“公民” 发表于 2010-02-06 14:21:49 IP:218.25.106.★
  新买的汽车去上牌照的路上,警察见无牌照就罚款,如果用拖车拖,就得花费用,制度设计上不合理,能否给新车发临时牌照,哪怕三天也行。
 

 按照《机动车登记规定》规定,机动车所有人购买机动车后尚未注册登记,需要临时上道路行驶的,可以向车辆管理所申领临时行驶车号牌。需要在本行政辖区内临时行驶的,可以申请有效期不超过十五日的临时行驶车号牌;需要跨行政辖区临时行驶的,可以申请有效期不超过三十日的临时行驶车号牌。 [查看详细回应]

  网友对答复的反馈摘要

  网友IP: 60.217.232.★ 新车牌照我认为应该由出售车辆的单位代办本单位所出售车辆的临时牌照,超过期限的再去公安部门办理,这样能减轻公安的工作压力 ,效率还高。 驾驶证件我认为期限还要延长,比如从现在的6年一换证件延长到20年一换或者15年一换,另外要降低换证费用和照片费用。另外就是要对长期没有扣分或者扣分很少的驾驶员进行奖励性调整年审期限,这样能鼓励驾驶员珍惜自己的交通记录,叫大家更安全。

  网友IP: 121.14.235.★ 关于身份证,以前是把有效日期写在名字的一面, 复印一面就可以了。而现在新版身份证却把有效期写在背面,银行等部门都要求印两面。这样就给居民带来很多不便。 建议公安部及时作出规定,在2016年以前,所有身份证复印件都不需要提交有效期的一面,因为所有身份证的有效期最低为10年。另外,请公安部及时更正身份证的制作方法,把有效期写在有名字的一面,这样既方便公民日常生活,又方便执法部门检查监督,一看正面便一目了然,提高工作效率。

网友留言

公安部回应

 如何能够成为一名人民警察?

  网友“我是一名国企员工” 发表于2010-03-18 11:32:56 IP:123.235.40.★
  尊敬的孟部长您好:我是一名国企员工,高中毕业后考上了警察学校,但遗憾的是毕业以后没有实现成为一名人民警察的理想。我现在在北京的一家国企工作,但是很想成为一名人民警察,就是没有渠道。我今年30岁了,还能有什么方式和机会成为一名人民警察吗,这是我一生的理想!

 按照《公务员法》及相关政策的规定,国有企业单位人员可通过公务员招考和调任两个渠道成为人民警察。其中,公务员招考由省级公安机关会同公务员主管部门组织实施,适用于录用公安机关主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务,在当地人事考试网等载体上刊登的招考公告将会公布报考条件、考试内容、组织程序等;调任是指在国有企业事业单位、人民团体和群众团体中从事公务的人员调入公安机关担任领导职务或副调研员以上及其他相当层次的非领导职务,且调任人选和调任程序应当按照《公务员调任规定(试行)》有关规定进行。 [查看详细回应]
 如何用比较通俗易懂的话来定义传销?

  网友 发表于 2010-03-08 19:20:08 IP:202.100.93.★
  建议请用“一句一目了然的大白话”去解读什么是传销吧,这句话只需简单易学易记、不会产生歧义即可,因为太多的农民们不能、不会上网,还没有多少文化,文绉绉的话对他们来说是不容易理解透的 。
 

 感谢网友对打击传销犯罪工作的关心。简单来说,传销就是通过“拉人头”,并以收取“入门费”、认购“商品”或“团队计酬”等方式获取非法利益的行为。生活中,如果有人给您介绍一份“工作”、“生意”或者推荐“投资”,许诺您可以从中获取高额报酬,但前提是您得交钱或者购买一定产品,并且发展亲戚朋友参加,这就是典型的传销行为。 [查看详细回应]
 因上学将农业户口转成非农业户口后如何再转回农业户口?

  网友“何进卫” 发表于 2010-01-12 19:10:03 IP:220.181.54.★
  我想有块养家糊口的农田。我来自农村,考入学校后户口就变成了非农户,而想在村里分得二分田就得是农业户口(我原来在村里就有自留地,上学后给收回去了),我想把非农户转回农业户口,为什么就不能办呢?
 

 在高等院校报到时已将户口由原籍所在地迁至学校的原农村学生,欲申请再转为农业户口的情形较为复杂。对于仍在学校就读的,根据现行户籍管理有关规定,学习期间不能办理户口迁移手续,至于能否分得农村承包地、自留地、宅基地以及参与农村集体经济组织收益分配,需由原籍村委会或村集体经济组织决定; [查看详细回应]
  网友对答复的反馈摘要

  网友IP:123.235.40.★ 我是98届毕业的,现在在企业打工,是否也算是就业了?我们当时去外地上学是一定要迁出户口的,现在我的后代都没有土地。打工收入低,房子买不起,现在还是在租房住,要户口没有,要钱也没有。国家能否切实地关注我们这些生活在社会夹缝中的人。

  网友IP:121.14.235.★ 农转非户口后想再回农业户口政策是否允许?我是上世纪九十年中期政策性随父亲农转非户口的,我在原籍农村还有土地。农转非前就接受了30年不变的土地承包责任,户口转非,没有收回承包地,目前责任田还归在我奶奶名下管理。现在只需要转回成农业户口就行。按现有的政策是否允许 ?

网友留言

公安部回应

 换领10年有效期驾驶证的问题

  网友 发表于 2010-04-01 22:11:18  IP:61.163.30.★
  据规定,机动车驾驶人在机动车驾驶证的6年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发10年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的10年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。可是我在6年驾驶期结束换证时,交警队的人却继续给我换发有效期6年的驾驶证。我不知道公安部是不是确实有这样的规定。恳请公安部领导解释为盼。

 2004年5月1日实施的《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》规定,机动车驾驶人在机动车驾驶证的6年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发10年有效期的机动车驾驶证。按照6年的期限计算,2004年5月1日之前换发的驾驶证有效期仍是6年。自2010年5月1日开始,公安交通管理部门按照法律法规规定,为符合条件的驾驶人核发10年有效期的机动车驾驶证。 [查看详细回应]
 驾驶证被注销后重新考取驾驶证的驾龄计算问题
  网友 发表于 2010-04-01 23:19:06  IP:220.166.65.★
  被注销后又重新考取的驾驶证。驾龄怎么算?在登记时填初次领证吗?
 
 按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第111号令)的有关规定,驾驶证因逾期未换证或未提交体检证明被注销不超过两年的,驾驶人考试科目一(道路交通安全法律、法规和相关知识考试)合格后,可以恢复驾驶资格。恢复驾驶资格后,保留原驾驶证的准驾驶车型,驾驶人原来的驾龄连续计算。[查看详细回应]
 异地驾驶证能否转回本地审验的问题  

  网友 发表于 2010-04-02 10:25:46  IP:61.164.153.★
  原来在外地考取的驾驶证,现退休回原籍安度晚年,又要到原发证地年检,很不方便。能否将档案转回现居住地,这样便于跟踪管理。

 按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第111号令)的有关规定,驾驶人在暂住地车辆管理所申领的驾驶证可以转入户籍所在地车辆管理所。驾驶人在办理驾驶证转入业务时,凭有效身份证明和原驾驶证在转入地车辆管理所办理,相关档案信息能够通过网络直接转递,不需要再往返两地车辆管理所。 [查看详细回应]
 快到期出租车“营转非”的报废问题  

  网友 发表于 2010-04-04 12:07:32  IP:124.119.62.★
  我说点事,机动车“营转非”必须八年报废。车况很好的可不可以多用些年?
 

 按照国家汽车报废标准的规定,出租汽车强制报废期限为8年。为保障道路交通安全,杜绝临近报废的出租汽车利用改变使用性质延长报废期限,国家规定营运车辆转为非营运车辆或非营运车辆转为营运车辆,一律按照营运车辆的规定报废。 [查看详细回应]
 载客汽车载货被罚款的问题

  网友 发表于 2010-04-02 21:08:28  IP:221.204.248.★
  孟部长好:现在面包车越来越多,能不能让其拉货?凡拉货的面包车被警察拦住就按客货混装进行处罚对不对?

 按照《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条规定,“客运机动车不得违反规定载货”;《道路交通安全法实施条例》第五十四条第二款规定,“载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高度不得超过4米”。按照国家标准《机动车类型术语和定义》(GA802-2008),面包车属于载客汽车,不得违反规定载货,因此,对该项违反行为实施处罚是有法律法规依据的[查看详细回应]
 B1驾驶证的准驾范围

  网友 发表于 2010-04-02 20:42:15  IP:61.163.30.★
  B1驾驶证能否驾驶车箱长6米以内、载重4吨以下的黄牌轻型载货汽车?
 

 按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第111号令)的有关规定,持有准驾车型为B1的驾驶证可以驾驶中型载客汽车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车和轮式自行机械车。轻型载货汽车属于小型汽车的分类,因此,持B1驾驶证可以驾驶轻型载货汽车。另外,按照机动车分类标准,轻型载货汽车是指车长小于6米且总质量小于4.5吨的载货汽车,且不包括微型载货汽车、三轮汽车和低速货车。[查看详细回应]
 异地购车本地上牌的问题   

  网友 发表于 2010-04-02 15:44:59  IP:221.204.248.★
  有个问题咨询公安部:异地购新车能否在本地上户?如:山西人到天津购置回山西上户,是否有法规?谢谢。
 

 公安交通管理部门在办理机动车注册登记时,并没有限制购车的地点,在外地购车的群众可以凭借法定的证明、凭证按照规定程序办理注册登记。但是,一些大城市出于环保考虑,地方政府决定对机动车尾气排放由环保部门把关实施准入,如北京、上海等地执行的机动车排放标准较高,因此,建议在购车前向当地环保部门进行咨询,查询所购车型是否符合当地排放标准。 [查看详细回应]
 70周岁以上老年人能否驾驶汽车的问题

  网友 发表于 2010-04-11 09:40:20  IP:114.243.103.★
  当前法律规定满70岁的人不能再驾驶汽车。欧、美、日、澳、加等国都没有此类限制,关键在于每年的体检。

 按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第111号令)的有关规定,年龄在70周岁以上的,可以驾驶小型汽车、小型自动档载客汽车,但需要每年到医院进行一次身体检查,并向公安交通管理部门提交体检证明。[查看详细回应]
  网友对答复的反馈摘要

  网友IP:59.175.131.★  公安部的答复很有积极意义,为人民群众提供了方便。我建议,对驾驶证、行驶证实行全国联检制度,方便在外地工作、经商和打工的流动司机办理与驾驶、车辆有关的手续。

  网友IP:124.207.128.★ 面包车不让拉货,货车又不让进市区,虽说有通行证,但普通司机根本办不到,能不能办通行证容易些?现在只能捉迷藏。

来源:人民网-时政频道 (责任编辑:刘军涛)
 
 
您的留言
内容:
请您注意
1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.人民网拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在人民网留言板发表的言论,人民网有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向人民日报网络中心留言板管理员人民日报网络中心反映。
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2010 by www.people.com.cn. all rights reserved