人民網>>領導人資料庫
政協第十一屆全國委員會各專門委員會主任、副主任、委員名單
 


  提案委員會

  主 任: 李鐵林

  副主任 (按姓氏筆畫排序):

  王佔 王生鐵 王顯政 王瑞祥 毛林坤 朱樹豪 劉志忠 劉峰岩 

  孫淦 步正發 邵鴻

  委 員 (按姓氏筆畫排序):

  王小蘭(女) 王國強 王炳華 王富卿 王增祺 田淑蘭(女) 

  包明德(蒙古族) 馮鞏 馮遠 寧遠 呂章申 任洪斌 劉元龍 劉環祥 

  劉逢君 江小涓(女) 許志功 孫曉華 紀斌 蘇立清 李武 李成貴 

  李秀恆 楊文良 楊國慶 楊健強(白族) 吳先寧 宋南平

  張寧 張沅 張政 張化本 張近東 陳明金 范伯元 林賢郁(朝鮮族) 

  林淑娘(女) 國一民 金大鵬 周晉峰 趙光華 趙維綏 洪天慧(女) 

  夏敏 錢克明 郗杰英 凌鋒(女) 曹湘洪 崔大林 陶大為 

  蔣秋霞(女) 雷元亮 雷加富(滿族) 蔡玲(女) 王軍偉 周紀昌 

  董福元  黃少良


  經濟委員會

  主 任:張左己

  副主任(按姓氏筆畫排序):

  王眾孚 王欽敏 厲以寧 劉江 劉永好 孫永福 孫曉郁 李家杰 

  李德水 張志剛 陳錫文 范西成 歐新黔(女) 鄭新立 胡德平 

  柴鬆岳 郭廷標(逝世) 董文標  顏延齡

  委 員(按姓氏筆畫排序):

  丁仲篪 馬軍勝 馬明哲 馬蔚華 王大成 王為強 王玉英(女)

  王玉鎖 王建宙 王健林 王基銘 盧志強 寧高寧 朱孟依 劉公勤(女)

  劉克崮 劉迎霞(女) 劉金虎 劉樹成 劉德樹 劉遵義 閆冰竹 許善達

  蘇寧 李勇 李育才 李劍閣 李德成 楊先明 楊凱生 邱立成 應仲樹 

  汪建熙 沈濱義 宋曉梧 張元龍 張華峰 張宏偉 張國初 張國寶 

  張春江 張賽娥(女) 陳峰 陳傳闊 陳曉穎(女) 范小建 范福春 

  林金城 鄭暉 胡四一 洪敬南 賀強 耿亮 賈康 唐大智(女) 

  唐雙寧(滿族) 黃方毅 梅興保 梁季陽 梁燕君(女) 葛東升 

  蔣超良 謝炳 謝渡揚 蔡繼明 潘蓓蕾(女,高山族) 魏迎寧

  李稻葵 宋豐強 黃海  王征


  人口資源環境委員會

  主 任:張維慶

  副主任(按姓氏筆畫排序):

  王廣憲 王少階 王玉慶 王曙光 任啟興 劉志峰、劉澤民 

  江澤慧(女)  李元 李金明  汪嘯風 張黎  邵秉仁  林樹哲 

   秦大河  郭炎

  委 員(按姓氏筆畫排序):

  卜漱和(女) 於天忱 馬富才 王曦 王訓練 王光謙 牛文元 尹偉倫

  田在瑋 印紅(女) 朱光武 劉紀遠 劉秀晨(回族) 劉衍泉 蘭雲升 

  許健康 孫文杰 嚴慧英(女) 李猛 李永安 李河君 李學明 李晉峰 

  李烈榮 李鐵軍 楊岐 楊淳 楊文採 肖燕軍(女) 吳曉青(滿族) 

  邱衍漢 沈瑾(滿族) 沈德忠 張紅武 陸啟洲 陳必亭 林而達 

  林宗壽 歐陽明高 周大兵 周中樞 周名江 孟憲來 經天亮 趙學敏 

  趙炳禮 茹克 聶振邦 賈承造 倪晉仁 黃大衛 蔣麗芸(女) 

  韓修國 舒興田 謝正觀 謝企華(女) 謝俊奇 蔡國雄 翟若愚 翟浩輝

  李寶善 張征宇 胡希捷  李蓉(女)  金義華


  教科文衛體委員會

  主 任:徐冠華

  副主任(按姓氏筆畫排序):

  於永湛 方兆祥 劉長樂 江紹高 楊勝群 張大寧  張文康 陳曉光 

  趙沁平 胡家燕(女) 欒恩杰 高敬德 覃志剛(壯族) 霍震霆

  委 員(按姓氏筆畫排序):

  丁潔(女) 於文明 於魁智(回族) 馬大龍 馬國湘 王宇 王成喜 

  王次炤 王國賓 王明明 鄧亞萍(女) 龍瑞 盧錫城 葉少蘭 

  葉喬波(女) 田靜 田軍利 申萬勝 史康成 包為民 朱星 鄔賀銓 

  劉曉 劉敏(女) 劉焱(女) 劉大為 劉迎龍 劉振英 齊讓 許樹強 

  孫麗英(女,滿族) 孫志輝 孫鐵英(女,滿族) 嚴望佳(女) 

  蘇士澍(滿族) 李未 李立明 李棟恆 李濟生 李勝素(女) 

  李維康(女) 楊樺 楊元慶 吳明江 吳祖強 吳雁澤 邱貴興 

  佘靖(女) 宋祖英(女,苗族) 張海 張會軍 張景安 張新建 

  陳紅(女) 陳大衛 陳立人 陳仲強 陳邦柱 陳建民 陳建國 陳澤盛 

  范利(女) 林金星 周遇奇 單霽翔 趙衛(白族) 趙平 胡定旭 

  胡海岩 柯楊(女) 鐘秉林 俞光岩 姚乃禮 顧秉林 徐亮 徐翔 

  徐延豪 徐沛東 徐曉蘭(女) 高潤霖 郭為 郭傳杰 黃大昉 黃如楷 

  黃潔夫 曹洪欣 曹淑敏(女) 常小兵 蔣效愚 韓美林 程天權 

  溫熙森 蔡國斌 蔡冠深 瞿振元 孫惠玲(女) 李大魁 

  韓紅(女,藏族) 謝軍(女) 解思忠


  社會和法制委員會

  主 任:張福森

  副主任(按姓氏筆畫排序):

  萬鄂湘 王東進 朱孝清 江藍生(女) 許仲林 孫明山 張穹 張俊九 

  羅平飛 趙少華(女,滿族) 秦玉琴(女) 高金榜 譚耀宗

  委 員(按姓氏筆畫排序):

  於寧 方工(回族) 方方 王曉 王乃坤(女) 王書平 

  王秀紅(女) 王建沂 王俊峰 王憲鵬 石見元 華士飛 劉紅宇(女) 

  劉志強 劉京生 許榮茂 許智明 孫南申 李小豹 李玉光 李慶雲 

  李君如 李賢義 李順桃 李鉞鋒 李瑞英(女) 李嘉音(女) 楊超

  楊海坤 吳焰 何悅(女) 何維 宋林飛 張世平(女) 張秋儉(女) 

  陳智倫 林聖雄 林國文 周和平 屈萬祥 郝明金 胡永柱 胡漢清 

  段正坤 侯欣一 姜建初 郭長江 陶斯亮(女) 黃文仔 黃英豪 

  曹義孫 崔永元 葛劍平 董力 景天魁 曾智明 謝衛 謝伯陽 

  甄貞(女) 黎振強 滕一龍 薄紹曄 牛越生 李小琳(女)

  張希欽 唐鐵漢 葛志榮  甄硯(女)  凌孜(凌子,女)  辛樹森(女)


  民族和宗教委員會

  主 任:田聰明

  副主任(按姓氏筆畫排序):

  馬慶生(回族) 仲兆隆 任法融 劉柏年 張秀明  陳洪(女) 

  陳廣元(回族) 拉巴平措(藏族) 周明甫 趙金鐸(滿族) 

  香根·巴登多吉(藏族) 蔣明麟 傅先偉

  委 員(按姓氏筆畫排序):

  一誠 丁文方(回族) 丁常雲 刀述仁(傣族) 於新粒 才讓(藏族)

  馬子龍(回族) 馬國超(回族) 馬英林 王平(女) 王健(布依族) 

  王四代(彝族) 王金祥 鄧宗良 葉小文 田青 印樂 尼瑪澤仁(藏族) 

  朴英(女,朝鮮族) 伊麗蘇婭(女,維吾爾族) 旭日干(蒙古族) 

  關牧村(女,滿族) 湯偉奇 安阿玥(回族) 安信義 安家瑤(女) 

  那倉·向巴昂翁丹曲成來(藏族) 買買提·艾山(維吾爾族) 

  李玉玲(女) 李光富 李成日(朝鮮族) 李國安 楊釗 楊志波(回族)

  吳培娟(女) 何玉棠 何星亮 張千一(朝鮮族) 陳順鵬 妙江 

  尚紹華(女) 金莉(女,俄羅斯族) 金蔚(女) 金晏山(滿族) 

  學誠 房興耀 郝時遠(蒙古族) 洪長有(回族) 覺醒 

  賀捷生(女,土家族) 根通 賈列肯·別克西(哈薩克族) 

  錢利民(蒙古族) 高峰 郭佔春 唐誠青 海霞(女,回族) 

  黃元河(壯族) 黃至安(女) 黃信陽 曹玉書 鄂義太(蒙古族) 

  彭麗媛(女) 韓興旺(撒拉族) 湛如 蒙進喜 雷世銀 雷菊芳(女) 

  蔡世杰(回族) 德哇倉(藏族) 德德瑪(女,蒙古族) 王江

  吳江(回族) 茹克葉·穆罕默德(女,維吾爾族)

    艾克拜爾·米吉提(哈薩克族)


  港澳台僑委員會

  主 任:陳雲林

  副主任(按姓氏筆畫排序):

  馬有禮 王鳳超 安民 李炳才 吳國禎 陳麗華(女,滿族) 

  陳佐洱 陳明義 陳紹基 林兆樞 胡應湘 施祥鵬 樓志豪 蔡東士

  委 員(按姓氏筆畫排序):

  於煉 萬季飛 馬介璋 王巨祿 王執禮 王曉玉 鄧成城 史茂林 

  樂美真 庄紹綏 劉凡 劉亦銘 劉澤彭 孫必達 孫寶啟 李卓彬 

  李昌鑒 楊瀚 楊思澤 吳承業 邱維廉 張茵(女) 張閭蘅(女) 

  陳杰(女,高山族) 陳寒楓 陳聯合 林明江 林盛中 羅援 鄭建邦 

  胡葆琳(女) 侯伯文 鐘小健 俞敏洪 賀定一(女) 賈寶蘭(女) 

  高杰 黃植誠(壯族) 黃紫玉(女) 黃楚標 彭磷基 董中原 

  董利翔(女) 程紅(女) 曾文仲 瞿弦和 孫志強 張啟華(女)

  
  外事委員會

  主 任:趙啟正

  副主任(按姓氏筆畫排序):

  萬學遠 馬秀紅(女) 盧文端 陳昊蘇 武大偉 趙進軍 韓方明

  委 員(按姓氏筆畫排序):

  馬燦榮 馬勝榮 王林旭 石愚 馮軍 呂鳳鼎 呂新華 劉文杰 劉古昌

  劉夢熊 關呈遠(滿族) 孫萍(女,回族) 孫振宇 蘇樹輝 李冰 

  李大壯 李靜杰 楊瀾(女) 吳玉謙 吳思科 張駿 張九桓 張小濟 

  張志軍 張蘊嶺 陸忠偉 陳經緯 圖登克珠(藏族) 金一南 周文重 

  郝平 柯小剛 袁明(女) 賈慶國 徐振寰 高中興 郭濤 黃慶(女) 

  黃友義(回族) 章新勝 蔣曉鬆 裘援平(女) 詹國樞 蔡名照 

  蔡建國 廖曉淇 魏建國  藍鴻震  趙汝蘅(女)


  文史和學習委員會

  主 任:陳福今

  副主任(按姓氏筆畫排序):

  毛福民 計佑銘 馮驥才 范欽臣 鄭欣淼 鐘起煌  施子清 

  桑結加(藏族) 崔佔福 梁華

  委 員(按姓氏筆畫排序):

  萬捷 王天增 王文章 王興東 王連生 王曉秋 左東嶺 石峰 葉培建

  朱蓮芬(女) 劉蘭芳(女,滿族) 劉慶柱 李東東(女) 李興山 

  李國強 李景瑞 楊波 楊力舟 余輝 沈悌 張柏 張健 張皎 張華祝 

  張廷皓 張勝友 陳力 陳醉 陳建功 林野 聶震寧 夏燕月(女) 

  高俊良 黃小同 黃書元 曹幸穗 曹鴻鳴 戚發軔 梁曉聲 葛曉音(女) 

  董良?(女) 程世峨(女) 滕矢初 韋建樺  何虎林



  增補名單:

  2009年2月 政協第十一屆全國委員會第十二次主席會議通過
  王軍偉、周紀昌、董福元為提案委員會委員﹔
  李稻葵、宋豐強為經濟委員會委員﹔
  李寶善、張征宇、胡希捷為人口資源環境委員會委員﹔
  孫惠玲(女)、李大魁、韓紅(女,藏族)、謝軍(女)、解思忠為社會和法制委員會委員﹔
  牛越生、李小琳(女)、張希欽、唐鐵漢、葛志榮為社會和法制委員會委員﹔
  王江、吳江(回族)、茹克葉·穆罕默德(女,維吾爾族)為民族和宗教委員會委員﹔
  孫志強、張啟華(女)為港澳台僑委員會委員﹔
  韋建樺為文史和學習委員會委員。

    2009年12月  政協第十一屆全國委員會第二十一次主席會議通過
    李蓉(女)、金義華為人口資源環境委員會委員﹔
    甄硯(女)、凌孜(凌子,女)為社會和法制委員會委員﹔
    艾克拜爾·米吉提(哈薩克族)為民族和宗教委員會委員﹔
    藍鴻震、趙汝蘅(女)為外事委員會委員﹔
    何虎林為文史和學習委員會委員。

  調整名單

  2009年2月 政協第十一屆全國委員會第十二次主席會議通過
  黃海由提案委員會委員調整為經濟委員會委員。

    2009年12月  政協第十一屆全國委員會第二十一次主席會議通過
    黃少良由人口資源環境委員會調整到提案委員會﹔
    王征由社會和法制委員會調整到經濟委員會﹔
    辛樹森(女)由提案委員會調整到社會和法制委員會。






鏡像:美國 日本 教育網 科技網
mailto:info@peopledaily.com.cn
關於我們 人民網地圖 幫助信息 廣告服務 合作加盟 網站聲明 招聘英才 聯系我們 ENGLISH 京ICP証000006號
人 民 日 報 社 版 權 所 有 ,未 經 書 面 授 權 禁 止 復 制 或 建 立 鏡 像