人民網>>領導人資料庫
歷任全國人大常委會主要領導人名單
 


    第一屆全國人大常委會

    (1954年9月—1959年4月)

    委員長  劉少奇

    副委員長

    宋慶齡(女)  林伯渠  李濟深  張  瀾  羅榮桓  沈鈞儒  郭沫若  

    黃炎培  彭  真  李維漢  陳叔通  達賴喇嘛·丹增嘉措    賽福鼎

    秘書長  彭  真(兼)

    后補選

    副委員長  程  潛(1958年2月11日)

    第二屆全國人大常委會

    (1959年4月—1964年12月)

    委員長  朱  德

    副委員長

    林伯渠  李濟深  羅榮桓  沈鈞儒  郭沫若  黃炎培  彭   真  

    李維漢  陳叔通  達賴喇嘛·丹增嘉措    賽福鼎  程  潛  

    班禪額爾德尼·卻吉堅贊  何香凝(女)  劉伯承  林  楓

    秘書長  彭  真(兼)

    第三屆全國人大常委會

    (1965年1月—1975年1月)

    委員長  朱  德

    副委員長

    彭  真  劉伯承  李井泉  康  生  郭沫若  何香凝( 女)  

    黃炎培  陳叔通  李雪峰  徐向前  楊明軒  程  潛  賽福鼎  

    林   楓  劉寧一  張治中  阿沛·阿旺晉美  周建人

    秘書長  劉寧一(兼)

    第四屆全國人大常委會

    (1975年1月—1978年2月)

    委員長  朱  德

    副委員長

    董必武  宋慶齡(女)  康  生  劉伯承  吳  德  韋國清  

    賽福鼎   郭沫若  徐向前   聶榮臻  陳  雲  譚震林  

    李井泉  張鼎丞  蔡  暢(女)  烏蘭夫   阿沛·阿旺晉美  

    周建人  許德珩  胡厥文  李素文(女)  姚連蔚

    秘書長  姬鵬飛

    后補選

    副委員長  鄧穎超(1976年12月2日)

    第五屆全國人大常委會

    (1978年2月—1983年6月)

    委員長  葉劍英

    副委員長

    宋慶齡(女)  聶榮臻  劉伯承  烏蘭夫  吳  德  韋國清  

    陳  雲   郭沫若  譚震林  李井泉  張鼎丞  蔡  暢(女)  

    鄧穎超(女)  賽福鼎  廖承志  姬鵬飛  阿沛·阿旺晉美  

    周建人  許 德珩  胡厥文

    秘書長  姬鵬飛(兼)

    后補選

    副委員長

    彭  真  肖勁光  朱蘊山  史  良(女)(1979年7月1日)

    副委員長

    彭  沖  習仲勛  粟  裕  楊尚昆  

    班禪額爾德尼·確吉堅贊(1980年9月10日)

    副委員長  朱學范(1981年12月13日)

    辭去

    副委員長  吳  德(1980年4月16日)

    副委員長

    聶榮臻  劉伯承  張鼎丞  蔡  暢(女)  周建人(1980年9月10日)

    后補選

    代秘書長  彭  真(兼)(1979年11月19日)

    秘書長  楊尚昆(兼)(1980年9月10日)

    第六屆全國人大常委會

    (1983年6月—1988年3月)

    委員長  彭  真

    副委員長

    陳丕顯  韋國清  耿  ?  胡厥文  許德珩  彭  沖  王任重  

    史  良( 女)  朱學范  阿沛·阿旺晉美  

    班禪額爾德尼·確吉堅贊  賽福鼎  周谷城  嚴濟慈  胡愈之  

    榮毅仁  葉   飛  廖漢生  韓先楚  黃  華

    秘書長  王漢斌

    后補選

    副委員長  楚圖南(1986年4月12日)

    第七屆全國人大常委會

    (1988年3月—1993年3月)

    委員長  萬  裡

    副委員長

    習仲勛  烏蘭夫  彭  沖  韋國清  朱學范  阿 沛·阿旺晉美  

    班禪額爾德尼·確吉堅贊  賽福鼎·艾則孜  周谷城  嚴濟慈  

    榮毅仁  葉  飛  廖漢生  倪志福  陳慕華(女)  費孝通  

    孫起孟  雷潔瓊(女)  王漢斌

    秘書長  彭  沖(兼)

    第八屆全國人大常委會

    (1993年3月—1998年2月)

    委員長  喬  石

    副委員長

    田紀雲  王漢斌  倪志福  陳慕華(女)  費孝通  孫起孟 

    雷潔瓊(女)   秦基偉  李錫銘  王丙乾  帕巴拉·格列朗杰  

    王光英  程思遠  盧嘉錫  布  赫  鐵木爾·達瓦買提  

    甘  苦  李沛瑤  吳階平

    秘書長  曹  志

    第九屆全國人大常委會

    (1998年3月—2003年3月)

    委員長 李 鵬

    副委員長

    田紀雲、謝非、姜春雲、鄒家華、帕巴拉·格列朗杰(藏族)、

    王光英、程思遠、布赫(蒙古族)、 鐵木爾·達瓦買提(維吾爾族)、

    吳階平、彭珮雲(女)、何魯麗(女)、周光召、成克杰(壯族)、

    曹志、丁石孫、成思危、許嘉璐、蔣正華 

    秘書長 何椿霖

    逝世 

    副委員長  謝非(1999年10月27日逝世)

    罷免 

    副委員長  成克杰(2000年4月25日第九屆全國人民代表大會常務委員會公告)   

    第十屆全國人大常委會

    (2003年3月—2008年3月)

    委員長  吳邦國

    副委員長

    王兆國、李鐵映、司馬義·艾買提、何魯麗、丁石孫、成思危、許嘉璐、

    蔣正華、顧秀蓮、熱地、盛華仁、路甬祥、烏雲其木格、韓啟德、傅鐵山  

    秘書長  盛華仁  

    第十一屆全國人大常委會

    (2008年3月— )

    委員長 吳邦國

    副委員長

    王兆國、路甬祥、烏雲其木格、韓啟德、華建敏

    陳至立、周鐵農、李建國、司馬義·鐵力瓦爾地

    蔣樹聲、陳昌智、嚴雋琪、桑國衛

    秘書長 李建國

  (人民網資料)






鏡像:美國 日本 教育網 科技網
mailto:info@peopledaily.com.cn
關於我們 人民網地圖 幫助信息 廣告服務 合作加盟 網站聲明 招聘英才 聯系我們 ENGLISH 京ICP証000006號
人 民 日 報 社 版 權 所 有 ,未 經 書 面 授 權 禁 止 復 制 或 建 立 鏡 像