全國民族團結進步模范集體和模范個人推薦名單公示

2019年08月30日06:25  來源:人民網-人民日報
 

  國務院擬於近期表彰近年來為民族團結進步事業作出突出貢獻的全國民族團結進步模范集體和模范個人。經各省、自治區、直轄市人民政府及新疆生產建設兵團、中央和國家機關相關部門等推薦,為體現公開、公平、公正原則,廣泛聽取群眾意見,現將全國民族團結進步模范集體和模范個人推薦名單予以公示。如有不同意見,請於2019年9月5日18時前,以電話、電子郵件和信函等形式,實名向國家民族事務委員會反映(信函以到達日郵戳為准)。反映情況須客觀真實,以單位名義反映情況的材料須加蓋單位公章,以個人名義反映情況的材料應提供有效的聯系方式。

  電話:(010)66508817

  電子郵箱:biaozhang2019@seac.gov.cn

  郵寄地址:北京市西城區復興門內大街甲49號 國家民族事務委員會監督檢查司

  郵編:100800

  國家民族事務委員會

  2019年8月30日 

     

  全國民族團結進步模范集體推薦名單

  北京市

  北京市東城區東花市街道南裡社區居民委員會

  北京市西城區牛街街道辦事處

  北京市西城區德勝街道辦事處

  北京市和平街第一中學

  北京市懷柔區長哨營滿族鄉人民政府

  北京市公安局網絡安全總隊三支隊二中隊

  北京市社會體育管理中心

  北京住總集團有限責任公司拉薩京藏交流中心工程項目經理部

  北京市扶貧協作和支援合作工作領導小組辦公室支援合作二處

  北京市扶貧協作和支援合作工作領導小組辦公室西藏拉薩指揮部項目管理部

  北京大學第三醫院

  北京電視台衛視節目中心《檔案》欄目組

  北京新發地農副產品批發市場中心中國農業大學附屬中學

  天津市

  天津市紅橋區民族和宗教事務委員會

  天津市東麗區民族和宗教事務委員會

  天津市濱海新區塘沽街道紫雲園社區居民委員會

  天津市津南區咸水沽鎮人民政府

  天津市公安國內安全保衛局民族工作處

  天津市少數民族學生管理服務工作室

  天津市民族中等職業技術學校

  天津霍元甲文武學校

  天津歌舞劇院

  河北省

  中共河北省石家庄新樂市彭家庄回族鄉委員會

  河北省承德市圍場滿族蒙古族自治縣人民政府

  河北省承德市雙橋區潘家溝街道辦事處

  河北省秦皇島市海港區北環路街道軍工裡社區居民委員會

  河北省唐山市民族宗教事務局

  河北省廊坊市民族宗教事務局

  河北省滄州市孟村回族自治縣人民政府

  河北省衡水市桃城區教育局

  中共河北省邢台市橋東區北大街街道工作委員會

  河北省雄安新區雄縣鄚州鎮四鋪村村民委員會

  河北省張家口市宣化區回民小學

  河北省保定市民族學校

  河北體育學院社會體育系

  河北省民族事務委員會政策法規處

  邯鄲銀行股份有限公司

  山西省

  山西省太原市晉源區義井街道辦事處

  山西省陽泉市城區上站街道德勝街社區居民委員會

  山西省晉中市榆次區晉華街道南窯社區居民委員會

  山西省臨汾市翼城縣唐興鎮北關村村民委員會

  山西省總工會援疆工作辦公室

  山西藝術職業學院附屬中等藝術學校

  內蒙古自治區

  內蒙古自治區呼和浩特市賽罕區人民政府

  內蒙古自治區呼和浩特市回民區政務服務中心

  中共內蒙古自治區包頭市東河區委員會

  中共內蒙古自治區新巴爾虎左旗委員會

  中共內蒙古自治區額爾古納市恩和俄羅斯族民族鄉委員會

  內蒙古自治區扎蘭屯市達斡爾民族鄉巴圖村村民委員會

  中共內蒙古自治區科爾沁右翼中旗額木庭高勒蘇木巴彥敖包嘎查支部委員會

  內蒙古自治區烏蘭浩特市公安局

  中共內蒙古自治區科爾沁左翼中旗委員會

  內蒙古自治區科爾沁左翼后旗甘旗卡第一高級中學

  中共內蒙古自治區阿魯科爾沁旗委員會

  中共內蒙古自治區翁牛特旗阿什罕蘇木烏蘭敖都嘎查支部委員會

  中共內蒙古自治區赤峰市寧城縣大城子鎮委員會

  內蒙古自治區錫林浩特市巴彥查干街道達布希勒特社區居民委員會

  內蒙古自治區錫林郭勒盟蘇尼特右旗烏蘭牧騎

  內蒙古自治區錫林郭勒盟正藍旗呼斯楞幼兒園

  內蒙古自治區烏蘭察布日報社

  內蒙古自治區烏蘭察布市涼城縣曹碾滿族鄉人民政府

  內蒙古自治區烏海市青少年宮

  內蒙古自治區阿拉善盟額濟納旗東風鎮人民政府

  內蒙古自治區巴彥淖爾市五原縣高娃聚龍農民專業合作社

  內蒙古自治區國際蒙醫醫院

  中國鐵路沈陽局集團有限公司通遼站

  包頭鋼鐵(集團)有限責任公司白雲鄂博鐵礦

  呼和浩特民族演藝集團有限公司

  內蒙古鄂爾多斯資源股份有限公司

  杭錦大眾村鎮銀行有限責任公司

  遼寧省

  中共遼寧省沈陽市和平區委統戰部

  遼寧省沈陽市沈河區馬官橋街道福陵社區居民委員會

  遼寧省大連市365·西崗區外來務工人員綜合服務中心

  遼寧省大連市沙河口區馬欄街道文苑社區居民委員會

  遼寧省鞍山市岫岩滿族自治縣文化館

  遼寧省撫順市清原滿族自治縣人民政府

  遼寧省本溪市發展和改革委員會地區經濟與環資科

  遼寧省本溪市桓仁滿族自治縣人民政府

  遼寧省丹東市公安局振興分局

  遼寧省丹東鳳城市鳳山經濟管理區大梨樹村村民委員會

  中共遼寧省錦州市義縣高台子鎮桑土營子村支部委員會

  遼寧省營口市鱍魚圈區紅旗滿族鎮初級中學

  中共遼寧省阜新市委統戰部

  中共遼寧省阜新市阜新蒙古族自治縣佛寺鎮查干哈達村支部委員會

  遼寧省遼陽市白塔區躍進街道新世紀廣場社區居民委員會

  遼寧省鐵嶺市朝鮮族文化藝術館

  遼寧省朝陽凌源市三家子蒙古族鄉人民政府

  中共遼寧省朝陽市雙塔區長寶營子鄉嘎岔村支部委員會

  遼寧省盤錦市大窪區平安鎮平安村村民委員會

  中共遼寧省葫蘆島興城市大寨滿族鄉委員會

  中共遼寧省委組織部干部一處

  大連民族大學生命科學學院

  丹東藥業集團有限公司

  吉林省

  吉林省長春市朝鮮族群眾藝術館

  中國鐵路沈陽局集團有限公司長春客運段烏魯木齊車隊

  吉林省吉林市滿族博物館

  吉林省四平市伊通滿族自治縣人民政府

  吉林省遼源市東遼縣安石鎮朝陽村村民委員會

  吉林省通化集安市人民政府

  吉林省鬆原市前郭爾羅斯蒙古族自治縣人民政府

  吉林省鬆原市前郭爾羅斯蒙古族自治縣郭爾羅斯飯店

  吉林省白城市通榆縣蒙古族學校

  吉林省延邊朝鮮族自治州延吉市人民政府

  吉林省延邊朝鮮族自治州敦化市人民政府

  吉林省延邊朝鮮族自治州琿春市人民政府

  吉林省延邊朝鮮族自治州圖們市志誠小學

  吉林省延邊朝鮮族自治州和龍市文化街道文盛社區居民委員會

  吉林省延邊朝鮮族自治州安圖縣鬆江鎮鬆花村村民委員會

  吉林省公主嶺市二十家子滿族鎮人民政府

  吉林省梅河口市小楊滿族朝鮮族鄉人民政府

  國家稅務總局延邊朝鮮族自治州稅務局

  延邊大學民族研究院

  吉林市利亞德餐飲有限公司

  吉林省白山方大集團

  黑龍江省

  黑龍江省哈爾濱市民族宗教事務局民族工作處

  中共黑龍江省齊齊哈爾市梅裡斯達斡爾族區委員會

  黑龍江省牡丹江市江南實驗學校

  黑龍江省牡丹江海林市人民政府

  黑龍江省佳木斯市向陽區九洲社區居民委員會

  黑龍江省大慶市杜爾伯特蒙古族自治縣人民政府

  黑龍江省雞西虎林市楊崗鎮人民政府

  黑龍江省鶴崗市水務局

  黑龍江省綏化市北林區興和朝鮮族鄉人民政府

  黑龍江省黑河市愛輝區人民政府

  黑龍江省大興安嶺地區塔河縣鄂倫春民族中心學校

  黑龍江省教育廳基礎教育一處

  黑龍江省財政廳黨群行政處

  黑龍江省人力資源和社會保障廳職業能力建設處

  黑龍江省疾病預防控制中心

  黑龍江省第六批援藏工作隊

  上海市

  上海市浦東新區周浦鎮人民政府

  上海市普陀區長壽路街道辦事處

  上海市閔行區梅隴鎮人民政府

  上海市嘉定區馬陸鎮人民政府

  上海市青浦區徐涇鎮人民政府

  上海市人民政府合作交流辦公室對口支援處

  上海海關動植物與食品檢驗檢疫技術中心

  上海市金山中學新疆部

  上海戲劇學院表演系

  上海耶裡夏麗實業有限公司

  江蘇省

  江蘇省江浦高級中學

  江蘇省無錫市民族宗教事務局

  江蘇省徐州市豐縣人民政府

  江蘇省常州西藏民族中學

  江蘇省蘇州市民族宗教事務局

  江蘇省南通中學

  江蘇省鹽城市阜寧縣蘆浦鎮左范少數民族村村民委員會

  江蘇省揚州高郵市菱塘回族鄉人民政府

  江蘇省鎮江市穆源民族中學

  江蘇省泰州市姜堰區張甸鎮人民政府

  江蘇師范大學黨委學工部

  浙江省

  中共浙江省寧波市北侖區委統戰部

  浙江省湖州市長興縣李家巷鎮中心小學

  浙江省嘉興市秀州中學

  中共浙江省紹興市新昌縣鏡嶺鎮外婆坑村支部委員會

  浙江省義烏市江東街道雞鳴山社區居民委員會

  浙江省衢州市衢江區樟潭街道霓虹社區居民委員會

  浙江省台州市椒江區三甲街道中心小學

  中共浙江省麗水市景寧畬族自治縣委員會

  浙江省麗水龍泉市竹垟畬族鄉人民政府

  浙江省農業農村廳發展規劃處(扶貧開發處)

  普陀山佛教協會

  浙寶電氣(杭州)集團有限公司

  正泰集團股份有限公司

  安徽省

  安徽省合肥市民族宗教事務局

  安徽省蚌埠市民族宗教事務局

  安徽省淮南市潘集區古溝回族鄉人民政府

  安徽省馬鞍山市雨山區花園社區居民委員會

  安徽省蕪湖市田家炳實驗中學

  安徽省池州市東至縣勝利鎮江心村村民委員會

  安徽省體育局群眾體育處

  安徽江威精密制造有限公司

  安徽省淮北市華孚紡織有限公司

  福建省

  中共福建省福州市羅源縣委員會

  福建省漳州市漳浦縣赤嶺畬族鄉人民政府

  福建省泉州市豐澤區豐澤街道源淮社區居民委員會

  福建省泉州市民族與宗教事務局

  福建省三明永安市青水畬族鄉人民政府

  福建省龍岩市民族與宗教事務局民族事務科

  福建省寧德福安市人民政府

  福建省寧德市民族與宗教事務局

  福建省寧德福鼎市磻溪鎮赤溪畬族村村民委員會

  福建省教育廳統一戰線工作處

  福建省民族與宗教事務廳政策法規處

  福建省泉州市絲路文化藝術展覽館

  江西省

  江西省南昌市南昌縣蓮塘一中

  江西省贛州市南康區赤土畬族鄉人民政府

  江西省上饒市鉛山縣篁碧畬族鄉人民政府

  江西省吉安市峽江縣金坪民族鄉人民政府

  江西省撫州市樂安縣金竹畬族鄉人民政府

  江西省對口支援新疆工作領導小組辦公室綜合處

  南昌工學院

  山東省

  山東省濟南市市中區濼源街道辦事處

  山東省淄博市臨淄區人民政府

  中共山東省濰坊青州市委員會

  山東省濟寧市任城區越河街道辦事處

  山東省泰安新泰市禹村鎮人民政府

  中共山東省臨沂市委統戰部

  中共山東省德州市陵城區委員會

  山東省聊城市東昌府區古樓街道辦事處

  山東省濱州市陽信縣人民政府

  山東省菏澤市鄄城縣董口鎮軍屯村村民委員會

  山東省公安廳國內安全保衛局特種任務工作站民族宗教保衛支隊

  河南省

  中共河南省鄭州市管城回族區委員會

  河南省鄭州市民族宗教事務局

  河南省鄭州市第十一中學

  河南省開封市祥符區朱仙鎮西大街村村民委員會

  河南省洛陽市瀍河回族區瀍河回族鄉中窯社區居民委員會

  河南省新鄉市封丘縣荊鄉回族鄉人民政府

  河南省焦作沁陽市西萬鎮邘邰村村民委員會

  河南省焦作市博愛縣許良鎮大新庄村村民委員會

  中共河南省漯河市臨颍縣南街村委員會

  河南省南陽市鎮平縣人民政府

  河南省商丘市柘城縣人民政府

  河南省周口市沈丘縣人民政府

  河南省公安廳政治安全保衛總隊

  河南省體育局群眾體育處

  河南省對口支援新疆工作前方指揮部辦公室

  鄭州航空工業管理學院黨委統戰部

  河南省民族中等專業學校

  武警河南省總隊南陽支隊機動大隊機動二中隊

  湖北省

  新疆維吾爾自治區駐湖北省新疆籍人員服務管理工作組武漢工作站

  湖北省武漢市漢鐵高級中學

  國家電網湖北省電力有限公司恩施供電公司

  湖北省恩施土家族苗族自治州恩施市教育局

  湖北省宜昌市五峰土家族自治縣高級中學

  共青團湖北文理學院委員會

  湖北省荊門市沙洋縣沙洋鎮三峽土家族村村民委員會

  湖北省鄂州市鄂城區鳳凰街道南塔社區居民委員會

  湖北省趙李橋茶廠有限責任公司

  湖北省孝感市孝南區廣場街道一宮社區居民委員會

  湖北省隨州市曾都區西城雙龍寺社區居民委員會

  湖北省潛江市江漢藝術職業學院

  湖北省天門市竟陵街道雁叫社區居民委員會

  湖北省神農架林區下谷坪土家族鄉人民政府

  中共湖北省委政法委員會社會調查處

  中共湖北省委直屬機關工作委員會辦公室

  湖北省公安廳國保總隊偵察二支隊

  湖南省

  湖南省湘西土家族苗族自治州瀘溪縣人民政府

  湖南省湘西土家族苗族自治州吉首市丹青鎮人民政府

  吉首大學師范學院附屬小學

  湖南省懷化市辰溪縣上蒲溪瑤族鄉五寶田村村民委員會

  中共湖南省懷化市新晃侗族自治縣委員會

  湖南省懷化市麻陽苗族自治縣高村鎮人民政府

  湖南省張家界市民族宗教事務局

  湖南省邵陽市綏寧縣民族中學

  湖南省永州市江永縣人民政府

  湖南省郴州市汝城縣文明瑤族鄉沙洲瑤族村村民委員會

  湖南省常德市石門縣壺瓶山鎮人民政府

  湖南省長沙市民族宗教事務局

  湖南省長沙市雨花區左家塘街道牛角塘社區居民委員會

  湖南省長沙瀏陽市公安局

  中共湖南省株洲市蘆淞區委員會

  湖南省婁底職業技術學院宣傳統戰部

  湖南省岳陽市岳陽樓區楓橋湖街道大屋灣社區居民委員會

  中共湖南省委辦公廳人事處

  中共湖南省委組織部組織指導處

  湖南省人民政府辦公廳秘書四處

  湖南省發展和改革委員會對口支援處

  湖南省第八批援疆工作隊

  湖南省湘西宏成制藥有限責任公司

  廣東省

  中共廣東省廣州市天河區委統戰部

  廣東省廣州市法律援助處

  廣東省廣州市公安局民族工作隊

  廣東省珠海市實驗中學

  廣東省韶關市民族宗教事務局

  廣東省中山市實驗中學

  廣東省江門市培英高級中學

  廣東省茂名市民族宗教事務局

  廣東省清遠市連山壯族瑤族自治縣人民政府

  廣東省清遠市陽山縣秤架瑤族鄉人民政府

  廣東省發展和改革委員會對口支援二處

  廣東省公安廳國內安全保衛局一處

  廣東省體育局群眾體育處

  廣東省佛教協會

  廣東省伊斯蘭教協會

  深圳市民族團結發展促進會

  東莞實業投資控股集團有限公司

  廣西壯族自治區

  廣西壯族自治區南寧市民族宗教事務委員會

  國家稅務總局南寧市稅務局

  廣西壯族自治區南寧市青秀區南湖街道鳳嶺北社區居民委員會

  廣西壯族自治區柳州市魚峰區天馬街道辦事處

  廣西壯族自治區柳州市融水苗族自治縣民族中學

  廣西壯族自治區桂林市龍勝各族自治縣教育局

  廣西壯族自治區桂林市恭城瑤族自治縣民族宗教事務局

  廣西壯族自治區桂林市象山區南門街道辦事處

  中共廣西壯族自治區梧州市蒙山縣委統戰部

  廣西壯族自治區北海市公安局

  廣西壯族自治區防城港市公安局十萬山派出所

  廣西壯族自治區欽州市欽北區民族宗教事務局

  廣西壯族自治區貴港市港北區貴城街道石羊塘社區居民委員會

  廣西壯族自治區玉林市玉州區玉城街道東岳社區居民委員會

  廣西壯族自治區百色市右江區扶貧開發辦公室

  廣西壯族自治區百色市民族文化傳承中心

  廣西壯族自治區百色靖西市安德鎮安德街民委員會

  廣西壯族自治區賀州市八步區南鄉鎮人民政府

  廣西壯族自治區賀州市富川瑤族自治縣福利鎮浮田村村民委員會

  中共廣西壯族自治區河池市東蘭縣武篆鎮委員會

  廣西壯族自治區河池市都安瑤族自治縣地蘇鎮興利村村民委員會

  中共廣西壯族自治區來賓合山市委宣傳部

  廣西壯族自治區來賓市第六中學

  中共廣西壯族自治區崇左憑祥市委政法委員會

  廣西壯族自治區崇左市天等縣進結鎮愛樂村村民委員會

  中共廣西壯族自治區委員會辦公廳人事處

  廣西壯族自治區人民政府辦公廳第三秘書處

  廣西壯族自治區扶貧開發辦公室項目處

  廣西壯族自治區少數民族古籍工作辦公室

  廣西電影集團少數民族語電影譯制中心

  中國鐵路南寧局集團有限公司桂林車站

  愛德基金會

  廣西丹泉集團實業有限公司

  上汽通用五菱汽車股份有限公司寶駿基地

  海南省

  海南省五指山市人民政府

  海南省公路管理局東方公路分局江邊道班

  海南省五指山市第一小學

  海南樂東思源實驗高級中學

  海南省昌江黎族自治縣思源實驗學校

  海南省瓊中女足管理中心

  中國電信集團工會白沙黎族自治縣委員會

  海南省三亞大小洞天志願者支教服務隊

  海南省定安縣母瑞山革命根據地紀念園

  海南省民族博物館

  海南省平山醫院

  海南省民族技工學校

  重慶市

  重慶市黔江區小南海鎮人民政府

  重慶市江北區人民政府五裡店街道辦事處

  重慶市巫山縣紅椿土家族鄉人民政府

  重慶市石柱土家族自治縣人力資源和社會保障局

  重慶市秀山土家族苗族自治縣民族宗教事務委員會

  重慶市彭水苗族土家族自治縣交通局

  中共重慶市委政法委員會維穩指導處

  重慶市文化和旅游發展委員會綜合協調處

  重慶市衛生健康委員會醫政醫管處

  重慶西藏中學校

  重慶市南川隆化職業中學校

  中國煙草總公司重慶市公司石柱分公司

  重慶市酉陽縣桃花源旅游投資(集團)有限公司

  重慶三磊實業(集團)有限公司

  四川省

  四川省成都市雙流區東升街道辦事處

  四川省成都市衛生健康委員會醫政醫管處

  四川省瀘州市敘永縣人民法院摩尼人民法庭

  四川省遂寧市射洪縣子昂街道辦事處

  中共四川省樂山市委組織部

  四川省宜賓市民族宗教事務局

  四川省達州市宣漢縣人民政府

  四川省雅安市天全縣中醫醫院

  中共四川省阿壩藏族羌族自治州鬆潘縣進安鎮委員會

  四川省阿壩藏族羌族自治州若爾蓋縣達扎寺

  中共四川省甘孜藏族自治州委政法委員會

  中共四川省甘孜藏族自治州康定市委員會

  四川省甘孜藏族自治州理塘縣公安局

  中共四川省涼山彝族自治州西昌市委員會

  中共四川省涼山彝族自治州木裡藏族自治縣委員會

  中共四川省委組織部民族地區工作處

  四川省發展改革委民族地區經濟處

  四川省財政廳行政政法處

  四川省專家服務中心

  四川水利職業技術學院黨委組織部

  四川省甘孜藏族自治州職業技術學校

  國網四川省電力公司喜德縣供電分公司

  四川中煙工業有限責任公司西昌卷煙廠

  四川鐵騎力士實業有限公司

  貴州省

  貴州省貴陽清鎮市人民政府

  貴州省貴陽市民族宗教事務委員會

  中共貴州省遵義仁懷市后山苗族布依族鄉委員會

  貴州省遵義市桐梓縣馬鬃苗族鄉人民政府

  貴州省遵義市余慶縣花山苗族鄉人民政府

  貴州省六盤水盤州市雞場坪鎮人民政府

  中共貴州省畢節市黔西縣委員會

  中共貴州省畢節市納雍縣昆寨苗族彝族白族鄉委員會

  貴州省銅仁市民族和宗教事務委員會

  貴州省黔東南苗族侗族自治州民族宗教事務委員會

  貴州省黔東南苗族侗族自治州凱裡市開懷街道上馬石社區服務中心

  中共貴州省黔東南苗族侗族自治州三穗縣台烈鎮頗洞村支部委員會

  中共貴州省黔南布依族苗族自治州惠水縣委員會

  貴州省黔南布依族苗族自治州貴定縣人民政府

  貴州省黔南布依族苗族自治州財政局

  中共貴州省黔西南布依族苗族自治州興義市委員會

  貴州省黔西南布依族苗族自治州興仁市屯腳鎮鯉魚村村民委員會

  貴州省人民政府辦公廳秘書八處

  貴州省教育廳民族教育處

  貴州省公安廳國內安全保衛(反邪)總隊民族宗教領域工作處

  瓮福(集團)有限責任公司榕江縣扶貧工作隊

  貴州省貴安新區消防支隊

  武警貴州省總隊黔西南支隊

  中國航發貴州黎陽航空動力有限公司黨建和思想政治工作部

  貴州省西江千戶苗寨文化旅游發展有限公司

  貴州百靈企業集團制藥股份有限公司

  貴州省恆海文化旅游置業有限公司

  雲南省

  中共雲南省昆明市委統戰部

  雲南省昆明市祿勸彝族苗族自治縣人民法院

  中共雲南省昭通市昭陽區委員會

  雲南省曲靖市羅平縣舊屋基彝族鄉人民政府

  中共雲南省玉溪市峨山彝族自治縣委員會

  雲南省保山市隆陽區潞江鎮人民政府

  中共雲南省楚雄彝族自治州楚雄市紫溪鎮委員會

  中共雲南省紅河哈尼族彝族自治州屏邊苗族自治縣委員會

  中共雲南省文山壯族苗族自治州西疇縣委員會

  雲南省文山壯族苗族自治州廣南縣蓮城鎮南秀社區居民委員會

  雲南省普洱市孟連傣族拉祜族佤族自治縣景信鄉人民政府

  中共雲南省普洱市西盟佤族自治縣委員會

  中共雲南省西雙版納傣族自治州勐海縣委員會

  中共雲南省大理白族自治州大理市灣橋鎮中庄村古生支部委員會

  雲南省大理白族自治州劍川縣人民政府

  雲南省大理白族自治州上海交通大學雲南(大理)研究院

  雲南省德宏傣族景頗族自治州盈江縣舊城鎮人民政府

  雲南省麗江市古城區大研街道辦事處

  雲南省麗江市華坪縣人民政府

  雲南省怒江傈僳族自治州貢山獨龍族怒族自治縣獨龍江鄉人民政府

  雲南省怒江傈僳族自治州蘭坪白族普米族自治縣通甸鎮人民政府

  雲南省迪慶藏族自治州德欽縣公安局羊拉派出所

  雲南省臨滄市耿馬傣族佤族自治縣賀派鄉人民政府

  中共雲南省委統戰部民族宗教工作處

  中共雲南省委統戰部港澳台工作處

  雲南省人民政府辦公廳秘書八處

  雲南省民族宗教事務委員會政策法規處

  雲南省民政廳社會救助處

  雲南省人民政府扶貧開發辦公室行業扶貧處

  雲南省政協民族和宗教委員會辦公室

  中國民主同盟雲南省委員會社會工作部

  雲南省農業科學院茶葉研究所

  雲南民族大學預科教育學院

  昆明學院音樂舞蹈學院

  雲南省道教協會

  雲南天然橡膠產業集團西盟有限公司

  西雙版納金孔雀旅游文化有限公司

  蔓莓(西雙版納)果莓種植有限公司

  雲南摩爾農庄生物科技開發有限公司

  西藏自治區

  西藏自治區拉薩市公安局

  西藏自治區拉薩市城關區吉日街道河壩林社區居民委員會

  西藏自治區拉薩市柳梧新區柳梧鄉達東村村民委員會

  中共西藏自治區日喀則市康馬縣委員會

  中共西藏自治區日喀則市崗巴縣委員會

  西藏自治區日喀則市南木林縣第二中學

  中共西藏自治區日喀則市仁布縣切娃鄉委員會

  中共西藏自治區山南市瓊結縣委員會

  西藏山南羊湖建設集團

  中共西藏自治區林芝市巴宜區委員會

  中共西藏自治區林芝市墨脫縣背崩鄉地東村支部委員會

  西藏自治區昌都市消防支隊

  西藏自治區昌都市芒康縣納西民族鄉鹽井中學

  西藏自治區昌都市第二兒童福利院

  中共西藏自治區那曲市委組織部

  西藏自治區那曲市索縣藏醫院

  西藏那曲惠民醫院

  西藏自治區阿裡地區日土縣泉水湖一級公安檢查站

  西藏自治區阿裡地區革吉縣中學

  中共西藏自治區阿裡地區措勤縣磁石鄉委員會

  西藏自治區公安廳刑事偵查總隊

  西藏高原大氣環境科學研究所

  西藏日報社攝影部

  西藏自治區民間文藝家協會

  陝西省

  陝西省延安市民族宗教事務局

  陝西省韓城市民族宗教事務局

  西北工業大學黨委學生工作部

  陝西省西安市雁塔區電視塔社區居民委員會

  陝西省漢中市漢台區東關街道陳家營社區居民委員會

  陝西省榆林市榆陽區新明樓街道八獅社區居民委員會

  陝西省西安市浐灞第一中學

  甘肅省

  中共甘肅省蘭州市委統戰部

  甘肅省嘉峪關市第六幼兒園

  中共甘肅省金昌市委統戰部

  甘肅省酒泉市阿克塞哈薩克族自治縣紅柳灣鎮金山社區居民委員會

  甘肅省張掖市民族宗教事務委員會

  甘肅省武威市古浪縣八步沙林場“六老漢”三代人治沙造林先進群體

  甘肅省天水市張家川回族自治縣張棉驛鄉人民政府

  中共甘肅省平涼華亭市委員會

  甘肅省定西市安定區團結鎮人民政府

  中共甘肅省甘南藏族自治州合作市委員會

  甘肅省甘南藏族自治州碌曲縣尕海鎮尕秀村村民委員會

  中共甘肅省臨夏回族自治州臨夏市委員會

  甘肅省臨夏回族自治州積石山保安族東鄉族撒拉族自治縣大河家鎮人民政府

  甘肅省臨夏回族自治州臨夏市青少年學生校外活動中心

  中共甘肅省委辦公廳綜合處

  中共甘肅省委組織部干部一處

  中共甘肅省委統戰部二處

  甘肅省公安廳國內安全保衛局

  甘肅民族師范學院馬克思主義學院

  甘肅華羚乳品股份有限公司

  青海省

  中共青海省西寧市湟源縣委員會

  青海省西寧市城西區興海路街道辦事處

  中共青海省海東市互助土族自治縣委員會

  青海省海東市民和回族土族自治縣杏兒藏族鄉人民政府

  中共青海省海西蒙古族藏族自治州格爾木市委員會

  中共青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市委員會

  中共青海省海西蒙古族藏族自治州都蘭縣香日德鎮委員會

  中共青海省海南藏族自治州共和縣委員會

  中共青海省海南藏族自治州興海縣委員會

  青海省海南藏族自治州人民醫院

  中共青海省海北藏族自治州祁連縣委員會

  青海省海北藏族自治州中級人民法院

  青海省海北藏族自治州海晏縣金灘鄉東達村村民委員會

  中共青海省玉樹藏族自治州玉樹市委員會

  中共青海省玉樹藏族自治州委統戰部

  中共青海省果洛藏族自治州班瑪縣委員會

  青海省果洛藏族自治州瑪沁縣大武鎮黃河路南社區居民委員會

  中共青海省黃南藏族自治州河南蒙古族自治縣委員會

  青海省黃南藏族自治州同仁縣隆務鎮青年路社區居民委員會

  青海省西寧市東關回族女子小學

  青海省海東市樂都區城鎮學校

  青海省西寧汽車站有限責任公司

  青海省正平路橋股份有限公司

  寧夏回族自治區

  寧夏回族自治區銀川市興慶區回民第三小學

  寧夏回族自治區銀川市西夏區賀蘭山西路街道盈北社區居民委員會

  寧夏回族自治區銀川市永寧縣閩寧鎮人民政府

  寧夏回族自治區石嘴山市司法局

  寧夏回族自治區石嘴山市大武口區青山街道辦事處

  寧夏回族自治區吳忠市利通街第一小學

  寧夏回族自治區吳忠市利通區金星鎮金花園社區居民委員會

  中共寧夏回族自治區吳忠市鹽池縣委員會

  寧夏回族自治區固原市第一中學

  寧夏回族自治區固原市原州區黃鐸堡鎮和潤村村民委員會

  寧夏回族自治區中衛市沙坡頭區迎水橋鎮鳴沙村村民委員會

  寧夏回族自治區中衛市中寧縣長山頭九年制學校

  寧夏回族自治區寧東能源化工基地市場監督管理局中心區市場監督管理所

  寧夏回族自治區民族事務委員會經濟發展處

  寧夏回族自治區消防救援總隊石嘴山市支隊大武口區大隊特勤中隊

  寧夏回族自治區女子監獄

  寧夏回族自治區育才中學

  智慧宮文化產業集團有限公司

  新疆維吾爾自治區

  新疆維吾爾自治區伊犁哈薩克自治州伊寧市第十八中學

  中共新疆維吾爾自治區伊犁哈薩克自治州尼勒克縣委員會

  中共新疆維吾爾自治區阿勒泰地區紀律檢查委員會阿勒泰地區監察委員會

  新疆維吾爾自治區阿勒泰地區阿勒泰市財政局

  新疆維吾爾自治區塔城地區公安局交警支隊烏蘇車輛管理所

  新疆維吾爾自治區塔城地區塔城市新城街道哈爾墩社區居民委員會

  中共新疆維吾爾自治區博爾塔拉蒙古自治州委員會辦公室

  新疆維吾爾自治區克拉瑪依市克拉瑪依區人民政府

  新疆維吾爾自治區昌吉回族自治州中級人民法院

  新疆維吾爾自治區昌吉回族自治州昌吉市第七中學

  新疆維吾爾自治區烏魯木齊市公安局

  新疆維吾爾自治區烏魯木齊市烏魯木齊縣水西溝鎮大廟村村民委員會

  新疆維吾爾自治區烏魯木齊市天山區二道橋片區固原巷社區居民委員會

  新疆維吾爾自治區哈密市巴裡坤哈薩克自治縣人民政府

  新疆維吾爾自治區哈密市伊吾縣公安局下馬崖邊境派出所

  新疆維吾爾自治區吐魯番市鄯善縣中心小學

  新疆維吾爾自治區吐魯番市高昌區葡萄鎮火焰山社區居民委員會

  中共新疆維吾爾自治區巴音郭楞蒙古自治州焉耆回族自治縣委員會

  中共新疆維吾爾自治區巴音郭楞蒙古自治州輪台縣野雲溝鄉委員會

  新疆維吾爾自治區阿克蘇地區阿克蘇市紅橋街道紅橋社區居民委員會

  新疆維吾爾自治區阿克蘇地區庫車縣齊滿鎮甬庫團結村村民委員會

  新疆維吾爾自治區克孜勒蘇柯爾克孜自治州阿克陶縣實驗小學

  新疆維吾爾自治區喀什地區麥蓋提縣庫爾瑪鄉紅光村村民委員會

  新疆維吾爾自治區喀什地區莎車縣佰什坎特鎮雙語小學

  新疆維吾爾自治區喀什地區澤普縣澤普鎮喀拉薩社區居民委員會

  山東省濟寧市對口支援新疆英吉沙縣工作指揮部

  中共新疆維吾爾自治區和田地區委員會政法委員會

  新疆維吾爾自治區和田地區皮山縣科克鐵熱克鄉拜勒庫木村村民委員會

  新疆農業科學院植物保護研究所

  新疆維吾爾自治區體育局體育訓練二大隊

  新疆天山職業技術學院

  新疆天龍礦業股份有限公司

  新疆雪峰科技(集團)股份有限公司

  中共新疆維吾爾自治區委員會組織部、老干部局駐阿克蘇地區烏什縣依麻木鎮托萬克麥蓋提村“訪惠聚”工作隊

  新疆生產建設兵團

  新疆生產建設兵團第一師阿拉爾職業技術學校

  新疆生產建設兵團第三師圖木舒克市人民政府

  新疆生產建設兵團第一師阿拉爾市一團(第七師代管)

  新疆天富集團有限責任公司

  新疆生產建設兵團第九師小白楊中學

  新疆生產建設兵團第十師北屯市北屯中學

  塔裡木大學人文學院

  中央紀委國家監委機關

  中央紀委國家監委第八監督檢查室三處

  中央紀委國家監委駐中央統戰部紀檢監察組第五紀檢監察室

  中央組織部

  中央組織部干部一局調配處

  中央宣傳部

  人權事務局辦公室

  中央統戰部

  中央統戰部八局民族宗教處

  中華職業教育社社會服務部

  中央政法委

  中央政法委政治安全局調研指導處

  中央網信辦

  國家計算機網絡與信息安全管理中心新疆分中心喀什應急保障中心

  中央和國家機關工委

  中央和國家機關黨校培訓處

  全國人大常委會辦公廳

  全國人大民族委員會辦公室秘書處

  全國政協辦公廳

  全國政協民族和宗教委員會辦公室民族處

  最高人民檢察院

  國家檢察官學院教務部

  國務院辦公廳

  國務院辦公廳秘書三局二處

  外交部

  外交部邊界與海洋事務司邊界管理與合作開發處

  國家發展改革委

  國家發展和改革委員會地區振興司對口支援與合作處

  國家發展和改革委員會社會發展司綜合處

  教育部

  教育部人事司干部教育監督處

  中國教育發展基金會秘書處資助部

  武漢大學黨委學生工作部

  北京華信醫院(清華大學第一附屬醫院)

  科技部

  科技部農村科技司基層科技與扶貧處

  工業和信息化部

  新疆維吾爾自治區通信管理局信息通信發展處

  西藏自治區煙草專賣局機關

  國家民委

  國家民委文化宣傳司體育衛生處

  中央民族大學舞蹈學院

  中國民族語文翻譯中心(局)民族語文同聲傳譯組

  公安部

  西藏出入境邊防檢查總站山南邊境管理支隊普瑪江塘邊境派出所

  黑龍江出入境邊防檢查總站佳木斯邊境管理支隊街津口邊境派出所

  吉林出入境邊防檢查總站延邊邊境管理支隊

  公安部反恐怖局防范指導處

  民政部

  民政部區劃地名司區劃管理處

  人力資源社會保障部

  人力資源和社會保障部就業促進司青年就業處(高校畢業生就業處)

  自然資源部

  中國地質調查局西安地質調查中心南疆地區大型資源基地調查團隊

  生態環境部

  生態環境部行政體制與人事司干部一處

  住房城鄉建設部

  中國城市規劃設計研究院風景園林和景觀研究分院

  交通運輸部

  交通運輸部公路局農村公路處

  中國民用航空西藏自治區管理局阿裡航站

  國家郵政局和田地區郵政管理局

  水利部

  長江水利委員會長江科學院農業水利研究所

  農業農村部

  農業農村部發展規劃司扶貧與區域開發處

  商務部

  商務部財務司扶貧開發處

  文化和旅游部

  國家圖書館國家古籍保護中心辦公室

  國家衛生健康委

  醫療人才“組團式”支援醫療隊

  應急管理部

  內蒙古自治區興安盟消防救援支隊

  新疆煤礦安全監察局南疆監察分局

  新疆地震測繪研究院

  國務院國資委

  國家電網有限公司青海省電力公司果洛供電公司

  國家能源集團寧夏煤業有限責任公司羊場灣煤礦

  中國石化銷售股份有限公司雲南文山石油分公司

  中國民族貿易促進會

  海關總署

  中華人民共和國孟連海關

  稅務總局

  國家稅務總局積石山保安族東鄉族撒拉族自治縣稅務局

  國家稅務總局羅城仫佬族自治縣稅務局

  國家稅務總局吳忠市稅務局

  市場監管總局

  國家市場監督管理總局行政學院培訓部

  國家市場監督管理總局食品生產安全監督管理司植物源性食品監管處

  廣電總局

  國家廣播電視總局二〇二二台

  體育總局

  中國武術協會

  國家統計局

  國家統計局喀什調查隊

  國家醫保局

  國家醫療保障局醫藥服務管理司目錄管理處

  中國科學院

  中國科學院新疆分院駐村聯合黨支部

  中央廣播電視總台

  中央廣播電視總台央廣民族節目中心網絡部

  央視網民語中心

  中國銀保監會

  中國銀行保險監督管理委員會新疆監管局阿克蘇監管分局

  供銷合作總社

  中棉集團新疆棉花有限公司

  國務院扶貧辦

  國務院扶貧辦政策法規司政策協調處

  國鐵集團

  中國鐵路沈陽局集團有限公司白城車務段烏蘭浩特站

  民革中央

  民革新疆區委會社會服務工作委員會

  民建中央

  民建廣西區委社會服務部

  農工黨中央

  中國農工民主黨江蘇省委員會聯絡處

  九三學社中央

  九三學社貴州省委員會社會服務處

  全國工商聯

  全國工商聯扶貧與社會服務部(光彩事業部)光彩事業處

  共青團中央

  共青團中央統戰部民族宗教處

  民盟中央

  南京民盟愛心媽媽群

    

  全國民族團結進步模范個人推薦名單

  北京市

  孟春燕(女,回族) 北京市宣武回民幼兒園園長

  秦建成(回族) 北京市朝陽區常營地區辦事處社管科科長

  黃文祝 北京市公安局海澱分局西山派出所民警

  趙 麗(女) 北京市西城區服務聯絡和扶貧協作辦公室主任

  高國強 中共北京市石景山區委統戰部副部長

  彭興利(滿族) 中共北京市懷柔區喇叭溝門滿族鄉中榆樹店村支部委員會書記

  仉鎖忠(回族) 中共北京市房山區竇店鎮竇店村委員會書記

  卞恆青 中共北京市懷柔區三岔口村支部委員會書記、村委會主任

  陸小紅(女) 北京市教育委員會基教二處副調研員

  蘭 巍 北京市扶貧協作和支援合作工作領導小組青海玉樹指揮部辦公室主任

  陳 瑋 北京市援疆和田指揮部財審部副主任科員

  娜木拉(女,鄂溫克族) 中央音樂學院附屬中等音樂學校校長

  降麗娟(女,滿族) 北京京順醫院眼科主任

  王 薇(女) 北京市民族文化交流中心主任

  劉富勇 中富國勇科技發展有限公司董事長

  任宏艷(女,滿族) 北京知誠民營企業財稅與金融服務促進會秘書長

  天津市

  席世明 原天津市靜海區工業和信息化局技術管理科科長

  穆瑞芳(女,回族) 中共天津市北辰區天穆鎮天穆村委員會書記、村委會主任

  沈 軍 天津市口腔醫院副院長

  趙玉喜(滿族) 中共天津市薊州區孫各庄滿族鄉委員會書記

  周 穎(女,回族) 中共天津市河東區委統戰部副部長

  劉志強 天津市互聯網新聞研究中心八級職員

  邢 軍 中共天津市殯儀服務總站支部委員會書記

  李 妍(女) 天津市紅光中學教師

  李 浩 天津市人民政府合作交流辦公室主任科員

  黑振桐(回族) 天津市伊斯蘭教協會常務副會長

  阿依木汗(女,維吾爾族) 天津市新疆商會常務副會長

  遲英杰(女,蒙古族) 天津大佑鋼管有限公司總經理

  河北省

  底志勇(回族) 河北省石家庄市無極縣人大民族專門委員會副主任

  梁洪梅(女,回族) 中共河北省張家口市懷來縣王家樓回族鄉委員會宣傳委員、統戰委員

  梁六十三(蒙古族) 河北省承德市民族宗教事務局民族科科長

  王桂玲(女,蒙古族) 河北省承德市隆化縣七家鎮西地村村委會委員

  蔣世超 河北省秦皇島市民族宗教事務局副局長

  鮑際英(滿族) 中共河北省秦皇島市青龍滿族自治縣隔河頭鎮委員會委員

  周建忠(滿族) 中共河北省唐山遵化市馬蘭峪鎮惠營房村支部委員會書記、村委會主任

  沙志利(回族) 河北省唐山市開平區人民政府辦公室主任

  楊海蓮(女,回族) 河北省廊坊市大廠回族自治縣邵府鎮鎮長

  馬希軍(回族) 中共河北省廊坊市經濟技術開發區南營村支部委員會書記、村委會主任

  李 朴(女) 中共河北省保定市蓮池區和平裡辦事處東元寶社區支部委員會書記、居委會主任

  王麗梅(女,滿族) 河北省滄州市民族宗教事務局民族科科長

  王 超 中共河北省滄州市滄縣崔爾庄鎮委員會書記

  王東升(回族) 中共河北省邢台市威縣委統戰部副書記

  張 麗(女,回族) 河北省邯鄲市民族宗教事務局民族科干部

  楊 剛(回族) 中共河北省定州市號頭庄鄉吳定庄村支部委員會書記、村委會主任

  彭 磊 衡水學院教師

  趙 磊(女) 河北省辛集市新城民族學校附設幼兒園園長

  李曉龍 河北省公安廳治安管理局人口支隊大隊長

  李曉丹(女) 河北省財政廳行政政法處主任科員

  山西省

  駱國泉 山西省忻州市公安局直屬分局新建路派出所退休民警

  王風雷(回族) 山西省孝義市政協社會事業委主任

  楊法珍(回族) 山西省大同清真大寺管委會副主任

  程俊林(回族) 山西省長治市橡膠工業有限公司董事長

  張 騫 山西省發展和改革委員會副處長

  張 煜 山西大學附屬中學校西藏部主任

  王 斌 山西醫科大學思想政治輔導員

  內蒙古自治區

  海 棠(女,蒙古族) 內蒙古自治區呼和浩特市蒙古族幼兒園園長

  雲麗琴(女,蒙古族) 中共內蒙古自治區土默特左旗委員會副書記、宣傳部部長

  韓佳彤(蒙古族) 內蒙古自治區呼和浩特市市政工程技術服務中心主任

  阿迪雅(蒙古族) 內蒙古自治區包頭市達爾罕茂明安聯合旗滿都拉鎮巴音哈拉嘎查牧民

  王屯良 中共內蒙古自治區包頭市土默特右旗將軍堯鎮王保公村支部委員會書記

  阿日斌(蒙古族) 內蒙古自治區呼倫貝爾市海拉爾區呼倫小學校長

  王明河 中共內蒙古自治區呼倫貝爾市阿榮旗音河達斡爾鄂溫克民族鄉音河村支部委員會書記

  郭萍萍(女,達斡爾族) 內蒙古自治區呼倫貝爾市莫力達瓦達斡爾族自治旗西瓦爾圖鎮鎮長

  孟亞靜(女,鄂倫春族) 中共內蒙古自治區呼倫貝爾市鄂倫春自治旗大楊樹鎮多布庫爾獵民村支部委員會書記

  薩如拉(女,鄂溫克族) 中共內蒙古自治區呼倫貝爾市鄂溫克族自治旗委員會組織部副部長

  雲 峰(女,蒙古族) 中共內蒙古自治區興安盟扎賚特旗阿拉達爾吐蘇木委員會書記

  王淑琴(女,蒙古族) 內蒙古自治區興安盟科右前旗畜牧工作站副站長

  吳雲波(蒙古族) 中共內蒙古自治區通遼市扎魯特旗巴彥塔拉蘇木東薩拉嘎查支部委員會書記

  李寶泉(蒙古族) 內蒙古自治區通遼市民族事務委員會經濟發展科科長

  田福建 內蒙古自治區通遼市科爾沁區蒙醫醫院黨支部書記、院長

  浩畢斯嘎拉圖(蒙古族) 內蒙古自治區赤峰市巴林右旗旗長

  鮑亞利(蒙古族) 內蒙古自治區赤峰市敖漢旗敖潤蘇莫蘇木蘇木達

  斯欽巴圖(蒙古族) 中共內蒙古自治區赤峰市阿魯科爾沁旗罕蘇木珠日和嘎查支部委員會書記

  斯琴巴特爾(蒙古族) 內蒙古自治區錫林郭勒盟蒙醫醫院院長

  額爾敦達來(蒙古族) 中共內蒙古自治區錫林郭勒盟東烏珠穆沁旗嘎達布其鎮尚都嘎查支部委員會書記

  哈斯畢力格(蒙古族) 中共內蒙古自治區烏蘭察布市察哈爾右翼后旗白音察干鎮委員會書記

  趙振毅 內蒙古自治區烏蘭察布市兒童福利院院長

  敖特更花(女,蒙古族) 內蒙古自治區鄂爾多斯市杭錦旗獨貴塔拉鎮道圖嘎查農民

  王金才 內蒙古自治區鄂爾多斯市烏審旗第三實驗小學校長

  斯仁塔日娃(蒙古族) 內蒙古自治區鄂爾多斯市鄂托克前旗昂素鎮哈日根圖嘎查牧民

  布 德(蒙古族) 內蒙古自治區巴彥淖爾市烏拉特后旗戈壁瑪瑙手工制作合作社法人

  王素梅(女) 內蒙古自治區烏海市海勃灣區第二幼兒園園長

  烏蘭其其格(女,蒙古族) 中共內蒙古自治區阿拉善盟阿拉善左旗巴彥諾日公蘇木伊和布拉格嘎查支部委員會書記

  孫學文(滿族) 內蒙古自治區民族事務委員會政策法規處處長

  金 花(女,蒙古族) 內蒙古自治區草原勘察規劃院科長

  蘇永生 內蒙古日報社科教文新聞部科長

  於金山(蒙古族) 包頭鋁業有限公司合金事業部車間主任

  陳懷森 內蒙古富川飼料科技股份有限公司董事長

  遼寧省

  蘇振敏(女) 東北育才學校副校長

  薛 野(女) 遼寧省大連市金普新區石河街道辦事處副主任

  趙林芳(女) 遼寧省大連市第二十高級中學副校長

  董 鋼(回族) 遼寧省鞍山市民族和宗教事務局副局長

  金 梅(女,朝鮮族) 遼寧省鞍山市朝鮮族學校校長

  金孝男(朝鮮族) 中共遼寧省撫順市新賓滿族自治縣委統戰部主任科員

  田成岩(滿族) 中共遼寧省撫順市撫順縣湯圖滿族鄉委員會書記

  張鵬一(滿族) 中共遼寧省本溪市本溪滿族自治縣委宣傳部副部長

  楊向宇(女,滿族) 遼寧省本溪市溪湖區民政局黨組書記、局長

  寧永斌 遼寧省丹東東港市民族和宗教事務局局長

  佟 雪(女,滿族) 遼寧省錦州北鎮市中安鎮窟窿台中心小學教師

  張京一(朝鮮族) 遼寧省營口市朝鮮族高級中學教師

  海春生(蒙古族) 遼寧省阜新市阜新蒙古族自治縣蒙醫醫院蒙醫藥文化博物館館長

  趙宇紅(女) 中共遼寧省遼陽市委統戰部民族科科長

  張鐵軍(滿族) 中共遼寧省鐵嶺市清河區聶家滿族鄉西老谷峪村支部委員會書記

  孫小軍 中共遼寧省朝陽市委統戰部科長

  劉敬華(蒙古族) 遼寧省朝陽市喀喇沁左翼蒙古族自治縣縣長

  高賀坤 遼寧省盤錦市大窪區榮興街道辦事處黨工委書記

  黃 華(女) 中共遼寧省葫蘆島市委統戰部主任科員

  夏鵬程 遼寧省財政廳行政處處長

  馮 峪 遼寧省體育局群體處四級調研員

  沈青鬆(朝鮮族) 遼寧省丹東市朝鮮族經濟文化交流協會會長

  張愛忠(錫伯族) 沈陽錫伯龍地創意農業產業有限公司董事長

  蘆志紅(女) 遼寧省錦州市疆鴻商貿有限公司經理

  吳京耕(蒙古族) 遼寧三溝酒業有限責任公司董事長、總經理

  吉林省

  韓 濤(女,回族) 吉林省長春市南關區回族小學校黨支部書記、校長

  李彥明 吉林省吉林市民族事務委員會主任

  金 淑(女,朝鮮族) 吉林省吉林市正大國際醫院院長

  胡冰潔(女,滿族) 吉林省四平市伊通滿族自治縣民族宗教事務局局長

  柴運鴻(滿族) 吉林省四平市鐵東區葉赫滿族鎮綜合文化站站長

  姜學禮 吉林省遼源市民族事務委員會主任

  卜冶金(滿族) 中共吉林省通化市通化縣金斗朝鮮族滿族鄉委員會書記

  劉光紅(女,朝鮮族) 吉林省通化市中醫醫院病案室主任

  李聖范(朝鮮族) 吉林省白山市長白朝鮮族自治縣縣長

  崔媛媛(女) 中共吉林省白山市長白朝鮮族自治縣長白鎮綠江社區支部委員會書記、居委會主任

  張也君(蒙古族) 吉林省鬆原市民族事務委員會科長

  王 雷(蒙古族) 中共吉林省鬆原市前郭爾羅斯蒙古族自治縣查干花鎮委員會書記

  白鐵良(蒙古族) 吉林省白城市民族事務委員會主任

  白連剛(蒙古族) 中共吉林省白城市鎮賚縣委統戰部副部長

  林鬆淑(女,朝鮮族) 中共吉林省延邊朝鮮族自治州延吉市公園街道園輝社區委員會書記、主任

  安維民(女) 吉林省延邊朝鮮族自治州延吉市北山小學黨支部書記、校長

  陳 香(女) 中共吉林省延邊朝鮮族自治州琿春市靖和街道龍盛社區委員會書記、居委會主任

  羅哲龍(朝鮮族) 中共吉林省延邊朝鮮族自治州圖們市石峴鎮水南村支部委員會書記

  李在勛(朝鮮族) 吉林省延邊朝鮮族自治州敦化市民族宗教事務局局長

  柳海林(朝鮮族) 吉林省延邊朝鮮族自治州龍井市人民醫院院長

  鄒忠君 國家稅務總局汪清縣稅務局黨委書記、局長

  金萬春(朝鮮族) 吉林省延邊朝鮮族自治州安圖縣關心下一代工作委員會退休干部

  周作斌 吉林省出入境邊防檢查總站延邊邊境管理支隊支隊長

  巴音賀希格(蒙古族) 中國科學院長春光學精密機械與物理研究所研究員

  吉日木圖(蒙古族) 長春五度空間數據有限公司副總經理

  黑龍江省

  周祥超(滿族) 黑龍江省哈爾濱市南崗區紅旗滿族鄉副鄉長

  蘇顯東(女) 黑龍江省哈爾濱市第七十三中學校校長

  金勛國(朝鮮族) 中共黑龍江省牡丹江市委統戰部副部長

  全一龍(朝鮮族) 黑龍江省穆棱市朝鮮民族文化館館長

  許德東 中共黑龍江省佳木斯同江市委員會書記

  姚艷秋(赫哲族) 中共黑龍江省佳木斯市郊區敖其鎮赫哲村支部委員會書記

  何金鬆(女,蒙古族) 黑龍江省杜爾伯特蒙古族自治縣民族事務局局長

  隋若冰 中共黑龍江省大慶市肇源縣新站鎮委員會書記

  羅宏華(女) 黑龍江省大慶市薩爾圖區東風街道辦事處黨工委書記

  王志斌 中共黑龍江省雙鴨山市饒河縣四排赫哲族鄉委員會書記

  韓愛順(女,朝鮮族) 黑龍江省伊春鐵力市年豐朝鮮族鄉人大副主席

  付 佳(滿族) 中共黑龍江省七台河市勃利縣吉興朝鮮族滿族鄉委員會書記

  李曉玲(女) 中共黑龍江省綏化市慶安縣委統戰部常務副部長

  張 慧(女,鄂倫春族) 黑龍江省黑河市愛輝區新生鄂倫春族鄉鄉長

  孫艷紅(女) 黑龍江省黑河市民族小學校長

  王躍龍 黑龍江省黑河市孫吳縣哈屯現代玉米農機專業合作社理事長

  莫文輝(鄂倫春族) 黑龍江省黑河市遜克縣新興鄂倫春族鄉鄉長

  關桃芳(女,鄂倫春族) 黑龍江省大興安嶺地區呼瑪縣白銀納鄂倫春族鄉工人

  劉烈軍 黑龍江省民族宗教事務委員會經濟發展處處長

  上海市

  於廣輝(滿族) 中國科學院上海微系統與信息技術研究所研究員

  馬志剛(回族) 上海市閔行區體育館館長

  王曉春 中共上海市浦東新區委統戰部民宗處主任科員

  田新民(哈薩克族) 上海交通大學安泰經濟與管理學院副院長

  楊立棟(維吾爾族) 上海市公安局反恐總隊民警

  法金生(回族) 上海市浦東新區少數民族聯合會監事

  洪漢英(女,錫伯族) 上海中醫藥大學輔導員

  洪 梅(女,回族) 上海交通大學致遠學院黨務工作者

  徐惠江 上海市黃浦區民族和宗教事務辦公室主任

  黃海鬆 上海市體育場館設施管理中心副主任

  曹瀛毅 上海市長寧區新涇鎮黨建辦副主任

  蔣昌寧 上海紡織博物館顧問

  雍 麗(女,藏族) 上海市徐匯區少數民族聯合會會長

  江蘇省

  張振榮 江蘇省南京市朝天宮街道辦事處黨工委書記

  郭鳳萍(女) 江蘇省南京市邁皋橋街道萬壽社區工作人員

  胡曉春(女) 中共江蘇省無錫市惠山區長安街道惠南社區總支委員會書記

  李兆連 中共江蘇省徐州市泉山區翟山街道管道社區委員會書記、居委會主任

  王胤駿(女) 江蘇省常州市民族宗教事務局副調研員

  周慶功 江蘇省淮海工學院原體育學院院長

  樊維明(回族) 江蘇省淮安市伊斯蘭教協會會長

  唐 菱(女) 江蘇省鹽城市射陽縣民族宗教事務局局長

  王清榮 江蘇省揚州市民族宗教事務局民族處處長

  范化琪(女) 中共江蘇省宿遷市泗陽縣興眾鎮委員會委員

  陳耀華 江蘇省南通市中醫院副院長(援青)

  張 蘇 江蘇省鎮江市公安局交警支隊潤州大隊二中隊副中隊長

  宮長義(滿族) 中億豐建設集團股份有限公司董事長

  黃立勇 江蘇省南通市蘇中紡織有限公司董事長

  蔣 凱 江蘇恆地文體發展有限公司董事長

  浙江省

  雷天星(畬族) 中共浙江省杭州市桐廬縣莪山畬族鄉龍峰民族村總支委員會書記

  阿不力克木·米吉提(維吾爾族) 浙江省杭州市公安局民警

  陳 杰 浙江省寧波中學副校長

  蘭海波(畬族) 浙江省溫州市民族宗教事務局民族處處長

  蘭顏月(畬族) 浙江省溫州市蒼南縣鳳陽畬族鄉鶴山村村委會主任

  鄔明杰 浙江省海寧市第一中學校長

  王國標 浙江省紹興市職業教育中心(紹興市技工學校)黨委書記、副校長

  王玲娣(女) 中共浙江省紹興市柯橋區柯橋街道柯亭社區總支委員會書記

  祁曉紅(女,回族) 中共浙江省金華市委統戰部民族工作處處長

  潘進平 中共浙江省金華市武義縣柳城畬族鎮江下村支部委員會書記

  鐘樹土(畬族) 中共浙江省衢州市開化縣中村鄉樹范村支部委員會書記

  宋代明 中共浙江省台州市委統戰部民宗二處處長

  鐘海燕(女,畬族) 浙江省麗水市景寧畬族自治縣縣長

  雷文彬(畬族) 中共浙江省麗水市遂昌縣妙高街道東峰村支部委員會書記、村委會主任

  郭定剛(回族) 中共浙江省舟山市普陀區文化和廣電旅游體育局總支委員會副書記、普陀電視台支部委員會副書記

  肖國耀 浙江省高級人民法院黨組成員

  葉建軍 浙江省發展和改革委員會對口幫扶處處長

  馬富強(回族) 浙江省寧波市伊斯蘭教協會會長

  周 到(壯族) 浙江湖州康正健康管理有限公司董事長

  安徽省

  王 勤(女) 安徽省合肥市廬陽區民族宗教事務局局長

  顧曉惠(女) 安徽省合肥市第三十五中學副校長

  蔣成彬(回族) 中共安徽省亳州市譙城區牛集鎮蔣樓民族村委員會書記

  李 威(回族) 中共安徽省宿州市埇橋區委統戰部科員

  於 紅(女) 中共安徽省蚌埠市龍子湖區建新社區委員會書記

  馬慶山(回族) 安徽省阜陽市伊斯蘭教協會副會長

  楊道榮 中共安徽省淮南市委統戰部副部長

  王祝成(回族) 中共安徽省滁州市定遠縣二龍回族鄉委員會書記

  穆志強(回族) 安徽省六安市霍邱縣文化旅游體育局副局長

  晉 穎(女) 中共安徽省蕪湖市鳩江區華強社區委員會書記

  鐘奕輝(畬族) 中共安徽省宣城寧國市雲梯畬族鄉委員會書記

  劉衛東(回族) 中共安徽省安慶市望江縣漳湖鎮回民村委員會書記

  龍守菊(女,侗族) 中共安徽省黃山市黃山區烏石鎮烏石村總支委員會委員

  福建省

  董玉英(女) 中共福建省福州市永泰縣富泉鄉芭蕉畬族村支部委員會書記

  唐淮水 福建省廈門市民族與宗教事務局民族處處長

  陳小麗(女,高山族) 福建省漳州市華安縣高車鄉際頭小學幼兒教師

  郭惠芳(女,回族) 福建省泉州市台商投資區黨工委黨群工作部副部長

  溫享平 中共福建省三明市寧化縣治平畬族鄉委員會書記

  郭洪建(回族) 福建省莆田市涵江區白塘鎮雙福回族村村委會主任

  廖祖英 中共福建省南平市順昌縣委統戰部副部長

  鐘加樟(畬族) 中共福建省龍岩市上杭縣廬豐畬族鄉委員會書記

  藍顏勇(畬族) 福建省寧德福鼎市硤門畬族鄉鄉長

  雷國勝(畬族) 中共福建省寧德市霞浦縣溪南鎮半月裡畬族村支部委員會書記

  劉敏榕(女) 福州大學校直屬單位黨委書記、劉敏榕工作室負責人

  陳圓鋒(畬族) 福建省不動產登記中心綜合科科長

  江西省

  付冬雲 江西省九江市武寧縣民族宗教事務局局長

  雷燕琴(女,畬族) 江西省鷹潭貴溪市樟坪畬族鄉鄉長

  藍賢華(畬族) 中共江西省贛州市信豐縣正平鎮球獅畬族村支部委員會書記、村委會主任

  唐國徽(瑤族) 中共江西省宜春市上高縣敖山鎮洋林歸僑少數民族聚居村支部委員會書記

  李桂芳(女) 原江西省上饒市橫峰縣人民政府辦公室副主任、駐姚家鄉蘭子畬族村第一書記

  白 芸(女,滿族) 中共江西省吉安市委統戰部辦公室主任

  蘭秀林(畬族) 中共江西省撫州市資溪縣烏石鎮新月畬族村支部委員會書記

  歐陽新文 中共江西省委網絡安全和信息化委員會辦公室主任科員

  彭輝勇 江西省交通運輸廳規劃處副處長

  馬徽江(回族) 江西省民族宗教事務局民族社會事業處處長

  郭富有(回族) 江西省南昌市伊斯蘭教協會會長

  山東省

  王 煒(女) 山東省濟南西藏中學教務處副主任

  牛旭東(滿族) 山東省青島市歸國華僑聯合會黨組成員、副主席

  札蒂·赫裡利(女,維吾爾族) 山東省青島市帆船運動管理中心奧帆城市促進部部長

  趙士存 山東省棗庄市公安局市中分局永安派出所所長

  於春光 山東華譽集團有限公司副總經理

  孫文太 中共山東省煙台市煙台經濟技術開發區福萊山街道委員會書記

  張明武(回族) 中共山東省濟寧市濟寧高新技術產業開發區王因街道后崗村支部委員會書記、村委會主任

  米培蓮(女,回族) 中共山東省泰安市泰山區省庄鎮東孫村支部委員會書記、村委會主任

  馬志華(回族) 山東省威海市威海高新技術產業開發區吾德拉面館負責人

  滕兆敏 山東省日照市東港區東港實驗學校校長

  韓東福(回族) 山東省德州市臨邑縣民族宗教局局長

  史仰海 中共山東省聊城市委統戰部民族工作科科長

  李克勇(回族) 山東省菏澤市牡丹區東城街道辦事處副主任

  蘇伯富 山東省教育廳基礎教育處三級主任科員

  河南省

  馬 軍(回族) 中共河南省鄭州市惠濟區委員會書記

  宋春霞(女) 河南省鄭州市鄭東新區社會事業局副局長

  陳廣西 中共河南省開封市順河回族區委員會書記

  趙戰營(回族) 中共河南省平頂山市郟縣姚庄回族鄉委員會書記

  高 斌 河南省安陽市文峰區人民政府辦公室副主任

  付同喜(回族) 河南省鶴壁市淇縣朝歌民族(民俗)博物館館長

  賈智勝 中共河南省濮陽市南樂縣委統戰部副部長

  龍 莉(女,苗族) 河南省許昌市民族宗教事務局民族科科長

  石盧江 中共河南省三門峽市盧氏縣城關鎮委員會書記

  李延濤(回族) 中共河南省南陽市方城縣袁店回族鄉委員會書記

  張團結 河南省商丘市民權縣縣長

  謝隨根(回族) 中共河南省信陽市浉河區老城街道辦事處建設社區支部委員會書記

  田慶杰(回族) 河南省周口市西華縣縣長

  戶明中 中共河南省駐馬店市驛城區人民街道辦事處中山社區支部委員會書記

  袁長安(回族) 中共河南省濟源市北海街道辦事處下街社區支部委員會書記

  宋兆普 河南省汝州市金庚康復醫院院長

  姑再阿依·阿布都熱合曼(女,維吾爾族)河南財經政法大學輔導員

  周 月(女) 河南省財政廳行政群團處主任科員

  買銀胖(回族) 河南伊賽牛肉股份有限公司董事長

  范長華(回族) 中牛集團有限公司董事長

  湖北省

  嚴文芳(女) 中共湖北省武漢市洪山區卓刀泉街道魯廣社區總支委員會書記、居委會主任

  梁 軍 湖北省武漢市民族宗教事務委員會處長

  斯朗丹增曲培(藏族) 湖北省武漢唐古拉漢藏文化交流有限公司董事長

  庫爾班江·泰吾克力(維吾爾族)湖北省武漢市塔裡木飲食管理有限公司董事長

  夏清良 湖北省武漢市公安局東湖新技術開發區分局鐵箕山派出所三級高級警長

  梅 菊(女) 湖北省宜昌市西陵區常劉路小學黨支部書記、校長

  劉光菊(女,土家族) 湖北省宜昌市長陽土家族自治縣資丘民族文化館館長

  周德燕(女,土家族) 中共湖北省恩施土家族苗族自治州利川市南坪鄉委員會書記

  張曉兵 中共湖北省十堰市鄖陽區南化塘鎮馬縱嶺村支部委員會書記、村委會主任

  圖蓀托合提·依明托合提(維吾爾族)湖北省十堰市個體工商戶

  董志紅 中共湖北省黃岡市委統戰部民族科科長

  王明浩(回族) 湖北省襄陽市涉及少數民族領域矛盾糾紛人民調解委員會主任

  張富清 建設銀行湖北省恩施土家族苗族自治州來鳳支行離休干部

  汪明菊(女,苗族) 中共湖北省恩施土家族苗族自治州宣恩縣珠山鎮上湖塘社區總支委員會書記、居委會主任

  吳 輝(土家族) 湖北省恩施土家族苗族自治州咸豐硒源巴特網絡科技有限公司總經理

  向極钎(土家族) 湖北省恩施土家族苗族自治州農業科學院副院長

  易盛榮(土家族) 湖北省恩施土家族苗族自治州巴東縣金果坪鄉人力資源和社會保障服務中心主任

  李孝明 湖北省荊州高新技術產業園區城南高新園新風社區居委會治調主任

  劉德勇 中共湖北省荊州鬆滋市卸甲坪土家族鄉委員會書記

  答加娜(女,回族) 湖北省黃石市伊斯蘭教協會會長

  魏國權 中共湖北省仙桃市沔城回族鎮委員會副書記

  梁利容(女) 湖北省孝感漢川市仙女山街道辦事處黨工委組織委員、統戰委員

  依拉木江·哈吾拉洪(維吾爾族) 湖北省民族宗教事務委員會一級主任科員

  湖南省

  歐金輝(苗族) 湖南省湘西土家族苗族自治州鳳凰縣民族宗教事務局黨組書記、局長

  石 娟(女,苗族) 中共湖南省湘西土家族苗族自治州花垣縣雙龍鎮委員會書記

  宋曉波(女,苗族) 湖南省湘西土家族苗族自治州古丈縣坪壩鎮鎮長

  彭運江(土家族) 中共湖南省湘西土家族苗族自治州保靖縣遷陵鎮隴木峒村支部委員會書記

  劉代娥(女,土家族) 湖南省湘西土家族苗族自治州龍山縣撈車村農民

  楊淑君(女,土家族) 湖南省湘西土家族苗族自治州永順縣文化館館長

  李世萍(女,侗族) 中共湖南省懷化市通道侗族自治縣坪坦鄉委員會書記

  楊 宏(侗族) 中共湖南省懷化市芷江侗族自治縣碧涌鎮委員會書記

  吳鵬成(苗族) 湖南省懷化市靖州苗族侗族自治縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

  楊 軒(侗族) 中共湖南省懷化市會同縣漠濱侗族苗族鄉委員會書記

  郭仲清 湖南省張家界市武陵源區民政局黨組書記、局長

  谷國生(白族) 湖南省張家界市桑植縣水利局黨組書記、局長

  萬正紅(土家族) 中共湖南省張家界市慈利縣金岩土家族鄉委員會書記

  肖輝鳳(苗族) 中共湖南省邵陽市城步苗族自治縣汀坪鄉委員會書記

  楊運良(苗族) 湖南省邵陽市民族宗教事務局政法科科長

  張 勁(瑤族) 湖南省永州市江華瑤族自治縣民族文化旅游廣電體育局黨組書記、局長

  趙雪旺(瑤族) 中共湖南省永州市藍山縣荊竹瑤族鄉江源村支部委員會書記

  黃 嬋(女,瑤族) 湖南省郴州市宜章縣莽山瑤族鄉鄉長

  薛 丹(女,維吾爾族) 中共湖南省常德市桃源縣委統戰部副部長

  盤鳳成(瑤族) 湖南省衡陽常寧市塔山瑤族鄉鄉長

  李鵬輝(回族) 湖南省益陽市桃江縣鲊埠回族鄉鄉長

  沈靖翔(苗族) 湖南省長沙市公安局刑偵支隊有組織犯罪偵查大隊副大隊長

  毛雨時 中共湖南省韶山市韶山鄉韶山村支部委員會書記

  彭天忠 中共湖南省委統戰部民族宗教工作處處長

  祁懷好(土家族) 湖南省教育廳民族教育處處長

  龍 毅(女,苗族) 湖南省民族宗教事務委員會處長

  任 安 湖南省財政廳行政處處長

  段吉廣 湖南省扶貧開發辦公室副調研員

  廣東省

  張燕燕(女,白族) 廣東省廣州市越秀區司法局退休干部

  盧瑞滿(苗族) 廣東省深圳市第二職業技術學校汽車部部長

  鄧 克 廣東省深圳市鬆崗中學黨委副書記

  邵耀發(瑤族) 廣東省韶關市始興縣深渡水瑤族鄉鄉長

  趙丹丹(女,瑤族) 廣東省韶關市乳源瑤族自治縣教育局黨組書記、局長

  藍少強(畬族) 廣東省河源市東源縣漳溪鄉鄉長

  林僑生(瑤族) 廣東省惠州市龍門縣藍田瑤族鄉鄉長

  梁國榮 中共廣東省東莞市委網絡安全和信息化委員會辦公室科長

  韋啟生(壯族) 中共廣東省肇慶市懷集縣下帥壯族瑤族鄉委員會副書記

  莫異榮(壯族) 廣東省清遠市連山壯族瑤族自治縣經濟發展促進局局長

  盤金生(瑤族) 廣東省清遠市連南瑤族自治縣田家炳民族中學黨總支書記、校長

  陳建聰 西藏自治區林芝市巴宜區中學教師(援藏)

  曹衛國 喀什技師學院黨委副書記、常務副院長(援疆)

  李 敏(女) 廣東省高校名輔導員李敏工作室主持人

  劉 潔(女) 廣東省旅游職業技術學校班主任

  常建軍 廣東省公安廳副科長

  阿孜古力·牙生(女,維吾爾族) 新疆維吾爾自治區駐廣東省新疆籍人員服務管理工作組副處長

  黃文仔 星河灣集團有限公司董事長

  茹仙古麗(女,維吾爾族) 深圳華僑城歡樂谷旅游公司藝術總監助理

  盧曉曄(女,壯族) 珠海銀郵光電技術發展股份有限公司副總裁

  李國玉(苗族) 廣東省佛山市美嘉新材料有限公司副總經理

  廣西壯族自治區

  覃慶華(壯族) 中共廣西壯族自治區南寧市馬山縣古寨瑤族鄉委員會書記

  韋勇薛(壯族) 廣西壯族自治區南寧市公安局國內安全保衛支隊機動偵查隊副隊長

  潘慶標(壯族) 中共廣西壯族自治區南寧市武鳴區城廂鎮平等村支部委員會書記

  孫紅梅(女) 廣西壯族自治區南寧市師范學校附屬小學校長

  梁萬江(壯族) 廣西壯族自治區南寧市南南鋁業股份有限公司汽車組件工程部CNC數控班班長

  吳慧蘭(女,苗族) 廣西壯族自治區柳州市民族宗教事務委員會黨組書記、主任

  韋慶頌(壯族) 中共廣西壯族自治區柳州市柳城縣沖脈鎮委員會書記

  趙小芳(女,瑤族) 廣西壯族自治區柳州市融安縣板欖鎮龍納村村委會主任

  楊 全(侗族) 廣西壯族自治區柳州市三江侗族自治縣民族實驗學校教師

  龍懷益(苗族) 廣西壯族自治區桂林市民族宗教事務委員會政策法規科科長

  楊艷瓊(女) 廣西壯族自治區桂林市龍勝各族自治縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

  雷榮珍(女,瑤族) 中共廣西壯族自治區桂林市平樂縣大發瑤族鄉福瑤村支部委員會書記

  藍 慶(瑤族) 廣西壯族自治區梧州市蒙山縣夏宜瑤族鄉民族學校黨支部書記、副校長

  覃 鈺(女,壯族) 廣西壯族自治區北海市銀海區第二小學副校長

  蘇海珍(女,京族) 廣西壯族自治區防城港東興市京族博物館館長

  陸雄光(壯族) 廣西壯族自治區防城港市上思縣民族中學黨支部副書記、副校長

  潘廣信(壯族) 中共廣西壯族自治區欽州市欽北區大寺鎮委員會書記

  陸獻玲(女,瑤族) 中共廣西壯族自治區貴港市平南縣馬練瑤族鄉委員會書記

  覃祖光(壯族) 中共廣西壯族自治區玉林市興業縣山心鎮石櫃村總支委員會書記

  農維慧(女,壯族) 中共廣西壯族自治區百色市田東縣作登瑤族鄉委員會書記

  楊正林(苗族) 廣西壯族自治區百色市公安局法制支隊支隊長

  李村靈(女,壯族) 廣西壯族自治區百色靖西市壯錦廠廠長

  張啟候 (壯族) 廣西德保銅礦有限責任公司退休職工

  盤志榮(瑤族) 中共廣西壯族自治區賀州市富川瑤族自治縣柳家鄉洋新村總支委員會書記

  李素芳(女,瑤族) 廣西過山瑤家文化創意發展有限公司董事長、總設計師

  韋玥伶(女,毛南族) 廣西壯族自治區河池市環江毛南族自治縣公安局大安派出所所長

  韋仁杰(壯族) 廣西壯族自治區河池市人民醫院副院長

  謝慶良(仫佬族) 廣西壯族自治區河池宜州市慶遠鎮東屏村大歇屯農民

  錢 琳(女,壯族) 中共廣西壯族自治區來賓市象州縣委員會常委、宣傳部長、副縣長

  吳少耿(壯族) 中共廣西壯族自治區來賓市武宣縣委統戰部民族和宗教股股長

  譚金燕(女,瑤族) 廣西壯族自治區來賓市金秀瑤族自治縣三江鄉中心校古范村教學點負責人

  許鳳錦(女,壯族) 中共廣西壯族自治區崇左市大新縣委員會常委、寶圩鄉委員會書記

  劉艷珠(女,壯族) 廣西壯族自治區崇左市寧明縣少數民族語言文字工作辦公室主任

  姚 文(壯族) 廣西壯族自治區崇左市扶綏縣山圩鎮文化體育和廣播電視站站長

  王 冰 廣西壯族自治區人大常委會法制工作委員會法規三處副處長

  歐發偉 廣西壯族自治區政協辦公廳研究室綜合處副主任科員

  王 真 廣西壯族自治區財政廳會計處處長

  黃國慧(女,壯族) 廣西壯族自治區體育局群眾體育處主任科員

  龔永輝(壯族) 廣西民族大學研究員、博士生導師

  海南省

  賴小靈(黎族) 中共海南省儋州市蘭洋鎮委員會書記

  孫 岳 海南省公路管理局儋州公路局副科長

  符林早(女,黎族) 東方市文化館(三月三廣場黎錦紡染織繡技藝傳承館)講解員

  容 飛(女,黎族) 海南省樂東黎族自治縣萬沖鎮人民政府科員

  卓明新(黎族) 海南省陵水黎族自治縣民族事務局局長

  王秀程(黎族) 中共海南省白沙黎族自治縣南開鄉委員會書記

  張少漢(黎族) 中共海南省三亞市崖州區鳳嶺村支部委員會書記、村委會主任

  鐘大福(苗族) 中共海南省瓊海市會山鎮加略村支部委員會書記、村委會主任

  黃碧靈(女,黎族) 海南省保亭黎族苗族自治縣毛感鄉毛感中心學校教師

  王清蘭(女,黎族) 海南省信訪局副處長

  陳曉剛 海南省人民檢察院主任科員

  陳彩英(女,苗族) 海南南方民族藝術學校副校長

  楊 瑩(女) 海南玫瑰谷產業發展有限公司董事長

  吉 貴(黎族) 海南檳榔谷黎苗文化旅游發展有限公司總經理

  重慶市

  程仁惠(女,土家族) 重慶市黔江區民族宗教事務委員會經濟科科長

  田 瑤(女,土家族) 重慶市黔江區扶貧開發辦公室扶貧開發信息中心副主任

  彭春玉(女) 中共重慶市南岸區南坪街道東興路社區委員會書記

  張麒麟(土家族) 重慶市武隆區石橋苗族土家族鄉中心小學校教師

  譚志祥 重慶市奉節縣龍橋小學校長

  白 娜(女,土家族) 重慶市秀山土家族苗族自治縣生態環境局農村生態環境科科長

  齊 硯(女,土家族) 重慶市酉陽土家族苗族自治縣鐘多街道黨工委組織委員

  王洪波(土家族) 重慶市石柱土家族自治縣民族中學校副校長

  羅紹忠 重慶市萬盛經開區黨工委統戰部民宗僑台科科長

  任 華(女,苗族) 重慶市民族宗教事務委員會文宣處處長

  王純量 重慶市公安局國保總隊三支隊五大隊副大隊長

  周 鬆 重慶市扶貧開發辦公室資金計劃處處長

  劉亞平 重慶市市場監督管理局主任科員、駐石柱土家族自治縣中益鄉全興村第一書記

  黃 垚 重慶市鐵路中學校副校長

  張新文(土家族) 重慶市酉陽土家族苗族自治縣酉州實業集團有限公司董事長

  何 良(苗族) 重慶九黎旅游控股集團有限公司董事長

  四川省

  林曉雲 中共四川省成都市武侯區委統戰部民宗科科長

  楊秀明(苗族) 四川省自貢市眾緣普濟公益慈善促進會副會長兼秘書長

  陸學英(女,彝族) 四川省攀枝花市西區陶家渡街道礦建社區居民

  陳 林 四川省德陽市公安局主任科員

  賴 俊 中共四川省綿陽市北川羌族自治縣委員會書記

  范正勇 中共四川省廣元市青川縣委員會常委、統戰部部長

  蘇雲國(回族) 四川省內江隆昌市清真寺民主管理委員會主任、隆昌市盛達摩托車檢測有限公司法人

  蒲鵬舉(回族) 四川省南充閬中市博樹回族鄉鄉長

  丁 晗 四川省廣安職業技術學院助教

  高秀華(女,彝族) 四川省巴中市巴州區時新街道棲鳳社區婦女主任

  張 軍 四川省眉山市愛國宗教團體辦公室主任

  童志超 中共四川省資陽市雁江區祥符鎮小高村支部委員會書記

  張詩茂(藏族) 四川省阿壩藏族羌族自治州金川縣安寧鎮安寧村義務講解員

  武如川(羌族) 四川省阿壩藏族羌族自治州九寨溝縣委辦退休職工、茂縣老年大學校長

  色 准(女,藏族) 四川省阿壩藏族 羌族自治州壤塘縣城關小學校校長

  小熱登(藏族) 四川省甘孜藏族自治州道孚縣中心敬老院院長

  王長生(藏族) 四川省甘孜藏族自治州九龍縣呷爾鎮文化站宣講員

  其美多吉(藏族) 中國郵政集團公司四川省甘孜縣分公司長途郵運駕駛員

  洛絨郎卡(藏族) 中共四川省甘孜藏族自治州色達縣紀律檢查委員會書記、監察委員會主任

  胡 林 四川省甘孜藏族自治州白玉林業局拉龍林場副場長

  王永貴(彝族) 四川省涼山彝族自治州人民政府副秘書長、州扶貧開發局局長

  尹江濤(彝族) 四川省涼山彝族自治州鹽源縣縣長、涼山州綠色家園管委會主任

  徐 萍(女) 四川省涼山彝族自治州會東中學高級教師

  柴佳杰 中共四川省委宣傳部宣傳教育處一級主任科員

  何 镠 四川省民政廳社會救助處一級主任科員

  袁東波 四川省動物疫病預防控制中心高級獸醫師

  王 謙 四川省疾病預防控制中心寄生虫病防控所科長

  周青平 西南民族大學青藏高原研究院副院長、教授

  李 進(藏族) 四川省成都阿壩州商會會長

  朱樹林 四川興蜀公路建設發展有限責任公司高級工程師

  貴州省

  譙高華(土家族) 貴州省貴陽市南明區民族宗教事務局局長

  郭 靜(女) 貴州省貴陽市觀山湖區世紀城社區服務中心社會服務部部長

  張 貴(仡佬族) 貴州省遵義市務川仡佬族苗族自治縣交通運輸局局長

  張 旺(仡佬族) 中共貴州省遵義市道真仡佬族苗族自治縣隆興鎮委員會書記

  鄭紅嬌(女,仡佬族) 貴州省遵義市正安縣謝壩仡佬族苗族鄉鄉長

  蘇 維(彝族) 中共貴州省六盤水市紀委市監委副縣長級專職紀檢監察員

  余留芬(女) 中共貴州省盤州市淤泥彝族鄉岩博村委員會書記

  楊 瓊(女,苗族) 中共貴州省安順市西秀區黃臘布依族苗族鄉委員會書記

  李 萍(女) 貴州省安順市鎮寧布依族苗族自治縣簡嘎鄉中心學校校長

  馬 萍(女,回族) 貴州省畢節市扶貧開發辦公室規劃統計科科長

  楊紹書(苗族) 貴州省畢節市黔西縣第十小學教師

  文正友(彝族) 中共貴州省畢節市赫章縣河鎮彝族苗族鄉海雀村支部委員會書記

  阮成江 貴州省銅仁市油茶工程技術研究中心主任

  姜亞樂 貴州省銅仁市農業產業園區發展中心工作人員

  肖慶梅(女,土家族) 中共貴州省黔東南苗族侗族自治州岑鞏縣注溪鎮委員會書記

  侯美嘉(苗族) 貴州省黔東南苗族侗族自治州司法局局長

  王曉敏(女,水族) 貴州省黔南布依族苗族自治州三都水族自治縣周覃鎮鎮長

  陳明莉(女,苗族) 貴州省黔南布依族苗族自治州民族宗教事務局局長

  羅澤龍(布依族) 黔南民族師范學院學生處辦公室主任

  袁建林 中共貴州省黔西南布依族苗族自治州晴隆縣委員會書記

  潘昌華(布依族) 貴州省黔西南布依族苗族自治州冊亨縣教育局局長

  周潔華(女) 貴州省黔西南布依族苗族自治州公安局政治部綜合科副科長

  李小可(布依族) 貴州省體育局業務一科科長

  雷宗壽 貴州省煤礦安全監察局遵義監察分局主任科員

  孟平紅(女,布依族) 貴州省農業科學院外事處處長

  胡 斌 貴州民族大學團委副書記

  李興坤(土家族) 武警貴州省總隊機動支隊班長

  付國艷(女) 貴州黔粹行民族文化發展有限公司總經理

  李月亞 貴州遵義九天仡佬文化旅游發展有限公司董事長

  田秀珍(女,土家族) 貴州沿河中寨永珍牧業農民專業合作社法人

  陳正拜 開明實業股份有限公司董事長

  楊曉珍(女,苗族) 貴州省楊曉珍鴻達苗族蠟染文化開發有限公司總經理

  楊精澤(侗族) 貴州省黔東南苗族侗族自治州劍河縣煙草專賣局內管員、駐台沙村第一書記

  韋祖英(女,苗族) 貴州省黔東南苗族侗族自治州從江縣花甲電腦刺繡廠負責人

  雲南省

  毛雲山 中共雲南省昆明市呈貢區洛龍街道洛龍社區委員會書記

  畢玉珍(女,彝族) 雲南省昆明市石林彝族自治縣投資促進局局長

  唐興祥(彝族) 中共雲南省昭通市巧家縣小河鎮委員會書記

  丁 琪(回族) 雲南省昭通市大關縣琦鑫農產品生產有限公司總經理

  楊光花(女,苗族) 雲南省昭通市威信縣第二小學教師

  郎園春(女,水族) 雲南省曲靖市民族宗教事務委員會副主任科員

  王希專(布依族) 中共雲南省曲靖市羅平縣長底布依族鄉委員會書記

  楊永嵐(女) 雲南省玉溪市新平彝族傣族自治縣文化和旅游局局長

  茶育坤(彝族) 雲南省保山市民族宗教事務局科長

  郭玉琴(女,彝族) 中共雲南省保山市龍陵縣木城彝族傈僳族鄉老滿坡村總支委員會書記

  李開華(彝族) 雲南省楚雄彝族自治州公安局國保支隊反邪教大隊大隊長

  李雲燕(女,彝族) 中共雲南省楚雄彝族自治州永仁縣蓮池鄉查利麼村總支委員會書記

  李彩雲(女,哈尼族) 雲南省紅河哈尼族彝族自治州民族宗教事務委員會科長

  曾虎龍(彝族) 雲南省紅河哈尼族彝族自治州彌勒市西三鎮螞蟻村村委會主任

  劉富珠(瑤族) 雲南省紅河哈尼族彝族自治州金平苗族瑤族傣族自治縣金水河鎮普角村廣西寨村小組組長

  陸永艾(女,壯族) 中共雲南省文山壯族苗族自治州文山市開化街道永通社區委員會書記

  普俊德(彝族) 雲南省文山壯族苗族自治州硯山縣民族宗教局局長

  吳朝榮(苗族) 中共雲南省文山壯族苗族自治州麻栗坡縣猛硐瑤族鄉猛硐村委會香草棚村小組委員會支部書記

  王迎斌(拉祜族) 雲南省普洱市鎮沅彝族哈尼族拉祜族自治縣副縣長

  張 雲(基諾族) 雲南省西雙版納傣族自治州景洪市基諾山基諾族鄉人大主席團副主席

  岩 旺(傣族) 雲南省西雙版納傣族自治州勐臘縣勐滿鎮曼賽囡村村委會主任

  董 訊 雲南省大理白族自治州賓川縣民族宗教局局長

  楊義舒(白族) 中共雲南省大理白族自治州鶴慶縣金墩鄉金墩村總支委員會書記

  李忠強(德昂族) 雲南省德宏傣族景頗族自治州芒市歸國華僑聯合會主席

  岳成明(景頗族) 雲南省德宏傣族景頗族自治州盈江縣那邦鎮那邦村委會武裝干事

  張曉明(阿昌族) 雲南省德宏傣族景頗族自治州隴川縣退役軍人事務局局長

  楊文勝(納西族) 雲南省麗江市玉龍納西族自治縣民族宗教事務局黨組副書記

  馬紅升(普米族) 雲南省麗江市寧蒗彝族自治縣普米傳統文化保護協會顧問

  密正華(傈僳族) 雲南省怒江傈僳族自治州瀘水市民族宗教事務局主任科員

  楊致遠(怒族) 雲南省怒江傈僳族自治州福貢縣融媒體中心主任

  張忠華(獨龍族) 中共雲南省怒江傈僳族自治州貢山縣委政法委員會書記

  馬國忠(藏族) 雲南省迪慶藏族自治州民族宗教事務委員會主任

  何永群(女) 雲南省迪慶藏族自治州香格裡拉沃夫農林開發有限責任公司董事長

  李榮華(傈僳族) 雲南省迪慶藏族自治州維西傈僳族自治縣保和鎮拉日村村委會主任

  李祥生(佤族) 雲南省臨滄市民族宗教事務委員會主任

  安運斌(土家族) 雲南省人大民族委員會辦公室主任

  魏熙晶(女,彝族) 雲南省教育廳民族教育處主任科員

  習銀祥(納西族) 雲南省民族宗教事務委員會辦公室主任

  楊劍波(白族) 雲南省民族宗教事務委員會監督檢查處處長

  陳建勇 雲南省公安廳反恐怖總隊處長

  馬永文(回族) 雲南民族中學校長

  存少輝(哈尼族) 雲南師范大學附屬中學教師

  西藏自治區

  阿米都(回族) 西藏自治區拉薩市小清真寺副教長

  羅布曲扎(藏族) 西藏自治區地礦廳第六大隊退休駕駛員

  高永乾 西藏自治區拉薩市達孜區金麥穗農業科技發展有限公司總經理

  旦增歐珠(藏族) 西藏自治區日喀則市定日縣崗嘎鎮殘疾人士民族手工業合作社理事長

  石 角(藏族) 西藏自治區日喀則市薩嘎縣昌果鄉亞卡亞村聯防隊隊長

  次仁加單(藏族) 中共西藏自治區日喀則市聶拉木縣樟木鎮幫村支部委員會書記、村委會主任

  王亞蘭(女) 西藏自治區日喀則市桑珠孜區俄爾寺管委會科員

  白瑪央金(女,門巴族) 西藏自治區山南市錯那縣麻麻門巴民族鄉鄉長

  趙 炬 原西藏自治區山南市人民醫院副主任醫師

  王 偉 西藏自治區山南市乃東區自然資源局副局長

  次仁拉珍(女,藏族) 西藏自治區山南市特殊教育學校教師

  卓 嘎(女,藏族) 西藏自治區山南市隆子縣玉麥鄉玉麥村村務監督委員會主任

  央 宗(女,藏族) 西藏自治區山南市隆子縣玉麥鄉玉麥村村委會委員、婦女主任

  多布杰(珞巴族) 中共西藏自治區林芝市米林縣南伊珞巴民族鄉南伊村支部委員會宣傳委員、村委會副主任

  苦梅夏(未定族稱) 西藏自治區林芝市察隅縣下察隅鎮嘎腰村村民

  平措次仁(藏族) 西藏自治區林芝市第二高級中學教師

  朱戰青 西藏自治區昌都市察雅縣香堆寺管委會退休干部

  洛鬆多吉(納西族) 西藏自治區昌都市芒康縣赤薩農牧民施工隊總經理

  登增元丁(藏族) 西藏自治區昌都市強巴林寺民管會秘書

  次旺班宗(女,藏族) 西藏自治區昌都市民宗局退休干部

  高 娜(女) 西藏自治區那曲市人民醫院婦產科主任(援藏)

  金美加村(藏族) 西藏自治區那曲市那曲鎮色尼居委會二組組長

  新裡毛(回族) 西藏自治區那曲市安多縣措瑪鄉二村村民

  楊桂房 西藏自治區阿裡地區札達縣底雅鄉底雅村古讓組村民

  努 增(女,藏族) 西藏自治區阿裡地區噶爾縣公安局獅泉河鎮派出所干警

  久美多吉(藏族) 西藏自治區阿裡地區普蘭縣巴嘎鄉崗莎村村委會主任

  澤仁多加(藏族) 中共西藏自治區委員會機要局副局長

  王 陽(女) 西藏自治區人民政府辦公廳副主任科員

  羅 布(藏族) 西藏自治區國家安全廳主任科員

  姚永鬆 拉薩海關隸屬拉薩貢嘎機場海關副關長

  陝西省

  張 敏 陝西省西安市新城區民族宗教事務局局長

  許浩林 陝西省西安市八一民族中學校長

  呼秀珍(女) 陝西省咸陽市渭城區道北中學教師

  楊恩宏(回族) 陝西省安康市寧陝縣江口回族鎮鎮長

  靳亞莉(女) 陝西省寶雞市金台區群眾路街道龍泉巷社區居委會主任

  庫來西·依布拉音(女,哈薩克族)西安交通大學學工部教師

  陶錦翔(回族) 陝西錦翔飯庄有限責任公司董事長

  任永敏 陝西省渭南市軌道交通運輸高級技工學校黨委書記、校長

  仁欽扎木蘇(蒙古族) 陝西省西安市廣仁寺住持

  甘肅省

  張長霖 中共甘肅省蘭州市七裡河區委統戰部部長

  馬舍巴(東鄉族) 中共甘肅省蘭州新區秦川鎮東川村支部委員會書記

  尹建敏(女,滿族) 甘肅省蘭州市紅古區鑫源天然氣有限公司董事長

  那木德力(蒙古族) 甘肅省酒泉市肅北蒙古族自治縣黨城灣鎮紅柳峽村村民

  賀進賢(裕固族) 中共甘肅省張掖市肅南裕固族自治縣大河鄉委員會書記

  王 琨 甘肅省武威市天祝藏族自治縣打柴溝鎮安家河村村委會主任

  王學禮(回族) 甘肅省天水市張家川回族自治縣農業農村局副局長

  馬建西(回族) 甘肅省平涼市清真北大寺教長

  李淑均(女) 中共甘肅省慶陽市西峰區委統戰部副部長

  馬逢武(回族) 甘肅省定西市岷縣岷陽鎮青年社區居民

  班述懷(藏族) 中共甘肅省隴南市文縣委政法委員會副書記

  王 力(藏族) 中共甘肅省甘南藏族自治州瑪曲縣委員會書記

  道吉草(女,藏族) 甘肅省甘南藏族自治州夏河縣人民醫院婦產科主任

  馬尚文(保安族) 甘肅省臨夏回族自治州積石山保安族東鄉族撒拉族自治縣縣長

  馬茹玲(女,東鄉族) 甘肅省臨夏回族自治州東鄉族自治縣中銀小學校長

  吳俊宇 中共甘肅省委政法委藏區維穩工作處主任科員

  王國錦 甘肅省人民政府辦公廳秘書八處副處長

  賽 勇(回族) 甘肅省發展和改革委員會地區經濟處副處長

  馬志博(東鄉族) 甘肅省民族事務委員會政策法規處主任科員

  令江紅 甘肅省人力資源和社會保障廳就業促進處主任科員

  石軍波 甘肅省扶貧開發辦公室機關黨委主任科員

  邱聚林 國家稅務總局張掖市稅務局收入核算科副科長

  於洪志(女) 西北民族大學教授

  楊建新 蘭州大學西北少數民族研究中心教授

  張 倩(女) 甘肅日報社記者部高級編輯

  潘東升(回族) 甘肅省腫瘤醫院骨與軟組織腫瘤一科副科長

  馬成良(回族) 甘肅良恆實業有限公司董事長

  趙玉霞(女,回族) 甘肅阿西婭農業產業發展有限責任公司董事長

  青海省

  魯國慶(土族) 中共青海省西寧市大通回族土族自治縣委統戰部創建民族團結進步先進區領導小組辦公室副主任、民族宗教事務中心主任

  王 輝(女) 中共青海省西寧市城中區南川西路街道香格裡拉社區委員會書記、居委會主任

  李培東(藏族) 中共青海省西寧市大通回族土族自治縣朔北藏族鄉邊麻溝村支部委員會書記

  韓興斌(撒拉族) 青海省海東市循化撒拉族自治縣縣長

  王國龍(土族) 中共青海省海東市互助土族自治縣威遠鎮小庄村支部委員會書記

  馬春虎(回族) 青海省海東市化隆回族自治縣牙什尕鎮下多巴村村民

  柳雪蓮(女) 中共青海省海西蒙古族藏族自治州委組織部副部長

  許顯軍(藏族) 青海省海西蒙古族藏族自治州天峻縣新源鎮衛生院副主任醫師

  才 讓(藏族) 青海省海南藏族自治州創建民族團結進步先進區工作領導小組辦公室專職副主任

  余英梅(女) 中共青海省海南藏族自治州貴德縣河陰鎮新東路社區支部委員會書記

  珠 華(藏族) 青海省海南藏族自治州同德縣河北鄉金科村牧民

  羅加扎特(藏族) 青海省海北藏族自治州青海湖農場退休工人

  陳 香(女) 中共青海省海北藏族自治州門源回族自治縣浩門鎮氣象路社區支部委員會書記

  更鬆拉吉(女,藏族) 中共青海省玉樹藏族自治州委宣傳部副主任科員

  宗金才(藏族) 青海省玉樹藏族自治州民族語文工作辦公室主任

  劉雲軍 北京市西城區廣外醫院副院長、青海省玉樹藏族自治州衛生健康委副主任、玉樹州人民醫院院長(援青)

  曲 科(藏族) 青海省果洛藏族自治州瑪沁縣雪山鄉衛生院退休醫生

  普 華(藏族) 中共青海省果洛藏族自治州甘德縣青珍鄉青珍村支部委員會書記

  馬祥成(撒拉族) 中共青海省黃南藏族自治州同仁縣隆務鎮委員會書記

  花日措(女,藏族) 中共青海省黃南藏族自治州尖扎縣坎布拉鎮牛灘社區委員會書記

  扎 拉(女,藏族) 青海省黃南藏族自治州澤庫縣寧秀鄉賽日慶村委會委員、婦聯主任

  許宗軍(藏族) 青海省果洛藏族自治州久治縣智青鬆多鎮藏文寄宿制小學校長

  堪布多杰(藏族) 青海省玉樹藏族自治州囊謙縣宗達寺堪布

  才 秀(藏族) 青海香三江畜牧業開發有限公司總經理

  王學禮(回族) 青海兆維信息科技有限公司董事長

  陳玉良 青海省海東市平安區袁家村文化旅游公司總經理

  才仁其(女,蒙古族) 青海省海西蒙古族藏族自治州烏蘭縣蒙方民族用品有限責任公司董事長

  石吉元 青海省海北藏族自治州祁連縣益民供熱有限責任公司董事長

  寧夏回族自治區

  薛朝陽(回族) 寧夏回族自治區銀川市第一人民醫院副院長

  鄭建衛 寧夏回族自治區銀川市公安局西夏分局鎮北堡鎮派出所教導員

  陳 思(女,回族) 中共寧夏回族自治區銀川市賀蘭縣習崗街道如意湖社區支部委員會書記、居委會主任

  朱秀娟(女) 中共寧夏回族自治區銀川靈武市郝家橋鎮王家嘴村支部委員會書記、村委會主任

  李紅梅(女) 中共寧夏回族自治區石嘴山市平羅縣城關鎮明珠社區支部委員會書記、居委會主任

  王小寧 寧夏維爾鑄造有限責任公司董事長

  王金玉(回族) 寧夏回族自治區吳忠市利通區古城清真寺教長

  李正江 寧夏回族自治區吳忠青銅峽市公安局國內安全保衛大隊大隊長

  董佔平 中共寧夏回族自治區吳忠市同心縣下馬關鎮委員會書記

  楊正新(回族) 中國人民財產保險股份有限公司寧夏分公司同心支公司經理

  安永平 寧夏回族自治區固原市林業技術推廣服務中心主任

  馬金蓮(女,回族) 中國民主同盟固原市委員會秘書長兼辦公室主任

  邊萬忠 寧夏回族自治區固原市西吉縣興隆鎮單南村村醫

  劉 蕊(女) 中共寧夏回族自治區固原市彭陽縣白陽鎮友誼街社區支部委員會書記、居委會主任

  盧俊才(回族) 寧夏回族自治區中衛市海原縣回民中學校長

  李金芳(女) 寧夏回族自治區中衛市金帝冷凍食品有限公司總經理

  韓國強(回族) 寧夏回族自治區公安廳技術偵察總隊副主任科員

  吳彥虎 寧夏回族自治區畜牧工作站站長

  杜建錄 寧夏大學西夏學研究(民族學與文化旅游產業研究院)院長

  黃 斌 國家能源集團寧夏煤業有限責任公司煤制油分公司總工程師

  蘇 鋒 寧夏電力投資集團有限公司規劃發展部主管

  新疆維吾爾自治區

  谷旭梅(女) 新疆維吾爾自治區伊犁哈薩克自治州伊寧縣五月旭梅服飾有限公司總經理

  阿曼吐爾·依沙木丁(哈薩克族)國網新疆電力有限公司昭蘇縣供電公司薩爾闊布鄉供電所所長

  學 勤(女,錫伯族) 新疆維吾爾自治區伊犁哈薩克自治州察布查爾錫伯自治縣高級中學教師

  海扎托拉·艾尼瓦爾(塔塔爾族)中共新疆維吾爾自治區伊犁哈薩克自治州委員會黨校退休教師

  毛裡夏裡甫·哈帕(哈薩克族) 新疆維吾爾自治區阿勒泰地區福海縣阿爾達鄉衛生院退休醫生

  陳鋼糧 新疆旺源生物科技集團董事長

  金 鑫(達斡爾族) 新疆維吾爾自治區塔城地區塔城市阿西爾達斡爾民族鄉鄉長

  麗 娜(女,俄羅斯族) 新疆維吾爾自治區塔城地區塔城市第二幼兒園教師

  沙勒克江·依明(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區塔城地區塔城市食品公司退休職工

  黎建東 中共新疆油田公司應急搶險救援中心五分公司總支部委員會書記、駐葉城縣烏吉熱克鄉阿亞克古勒巴格村第一書記

  吾 吉(女,蒙古族) 新疆維吾爾自治區博爾塔拉蒙古自治州溫泉縣城鎮小學教師

  青秀鵬 中共新疆維吾爾自治區博爾塔拉蒙古自治州博樂市達勒特鎮都圖敖博村支部委員會書記、村委會主任

  丁殿勤 新疆維吾爾自治區昌吉回族自治州人民檢察院黨組副書記、副檢察長

  馬 瑜(女,回族) 新疆昌吉日報社專刊部主任

  吐爾森(烏孜別克族) 新疆維吾爾自治區昌吉回族自治州木壘哈薩克自治縣大南溝烏孜別克族鄉阿克喀巴克村牧民

  谷祥峰 新疆維吾爾自治區烏魯木齊市公交珍寶巴士有限公司11車隊2005路公交車司機

  凱賽爾·買買提依明(維吾爾族)新疆維吾爾自治區烏魯木齊市民族宗教事務局民族事務一處處長

  曹飛鳴(女,滿族) 新疆維吾爾自治區烏魯木齊市博物館(烏魯木齊市革命歷史紀念地管理中心)業務部主任

  熱先古力·托乎提(女,維吾爾族)中共烏魯木齊經濟技術開發區(新疆維吾爾自治區烏魯木齊市頭屯河區)中亞南路片區廣州街社區總支部委員會書記

  馬合沙提·扎依甫(哈薩克族) 新疆維吾爾自治區哈密市巴裡坤哈薩克自治縣人民法院院長

  依薩蘭·達吾提(女,維吾爾族) 新疆維吾爾自治區哈密市伊州區回城鄉沙棗井村農民

  努爾丁·沙塔爾(維吾爾族) 中共新疆維吾爾自治區吐魯番市委員會黨史研究室退休干部

  彭桂琴(女) 中共新疆維吾爾自治區吐魯番市托克遜縣第一小學總支部委員會書記

  布 也(蒙古族) 新疆維吾爾自治區巴音郭楞蒙古自治州民族宗教事務局民族事務科主任科員

  平 龍(回族) 新疆維吾爾自治區巴音郭楞蒙古自治州公安局交警支隊副支隊長

  王博煒 新疆維吾爾自治區巴音郭楞蒙古自治州工業和信息化局黨組書記、副局長

  庫爾班·尼亞孜(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區阿克蘇地區烏什縣依麻木鎮國語小學校長

  牛懷東 新疆維吾爾自治區阿克蘇地區新和縣小牛果品農民專業合作社社長

  陳耀平 新疆維吾爾自治區阿克蘇地區阿克蘇市拜什吐格曼鄉阿熱蘭干村農民

  帕夏古麗·克熱木(女,柯爾克孜族)廣東東莞綠洲鞋業有限公司鞋面布針車間10組小組長

  崔軍權 新疆維吾爾自治區克孜勒蘇柯爾克孜自治州阿圖什市公安局阿扎克派出所民警

  吾買爾江·艾依提(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區喀什地區公安局副局長

  玉斯依尼·依尼(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區喀什地區伽師縣江巴孜鄉布勒格其村農民

  潘玉蓮(女) 新疆維吾爾自治區喀什地區疏勒縣第二小學退休教師

  米日姑麗·艾克米汗(女,塔吉克族)新疆維吾爾自治區喀什地區塔什庫爾干塔吉克自治縣中心幼兒園園長

  麥麥提伊敏·熱杰普(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區和田地區墨玉縣芒來鄉古勒齊村農民

  阿同古麗·吐送托乎提(女,維吾爾族)新疆維吾爾自治區和田地區洛浦縣第三小學校長、第二幼兒園園長、駐洛浦縣杭桂鎮幸福村第一書記

  李 鵬 新疆沙漠棗業有限公司董事長

  趙庚卯 新疆維吾爾自治區質量技術監督審核評價中心主任工程師

  艾賽提·阿西木(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區維吾爾醫醫院后勤保障部主任、駐墨玉縣雅瓦鄉加依鐵熱克村第一書記

  祖力亞提·司馬義(女,維吾爾族)新疆大學政治與公共管理學院黨委書記、博士生導師

  盛平利(蒙古族) 新疆金融投資有限公司投資管理部副經理

  杜 鵬 新疆維吾爾自治區克孜勒蘇柯爾克孜自治州財政局黨組成員、住房公積金管理中心主任、駐阿圖什市上阿圖什鎮迪汗拉村第一書記

  新疆生產建設兵團

  趙建恆 新疆生產建設兵團第二師鐵門關市新恆立紡織有限公司董事長

  劉前東 中共新疆生產建設兵團第三師葉城二牧場三連支部委員會書記

  邢 善(蒙古族) 新疆生產建設兵團第五師八十九團農業發展服務中心副主任

  李鵬遠 中共新疆生產建設兵團第六師新湖農場三十五連支部委員會書記

  吳 剛 新疆生產建設兵團北新路橋集團股份有限公司綜治辦主任

  阿扎提·艾孜買提(維吾爾族) 新疆生產建設兵團第十二師公安局老君廟派出所社區民警

  付江錄 新疆生產建設兵團第十三師火箭農場鼎舜工貿有限責任公司總經理

  高自威 中共新疆生產建設兵團第十四師二二四團五連支部委員會書記、指導員

  聶新輝(女) 石河子大學農學院農學系黨總支書記

  中央辦公廳

  鄧 岩 中央辦公廳機要交通局業務值班室副主任、二級調研員

  中央組織部

  張建橋 中央組織部公務員二局四處處長

  中央宣傳部

  王昕欣 中央宣傳部新聞局政法新聞處副處長

  中央統戰部

  潘 艷(女,彝族) 中央統戰部一局一處二級調研員

  中央政法委

  林子堅 中央政法委法治局(中央司改辦)法治建設處處長

  中央網信辦

  郭 淼 中央網絡安全和信息化委員會辦公室網絡應急管理和網絡輿情局網絡反恐處副處長

  中央台辦

  李 楊(回族) 中共中央台灣工作辦公室經濟局一級調研員

  中央和國家機關工委

  黃 勇 中央和國家機關工委機關黨委紀檢(組織)處二級調研員

  中央黨校(國家行政學院)

  校月書 中共中央黨校(國家行政學院)培訓部新疆領導干部培訓工作辦公室主任

  中央黨史和文獻研究院

  張忠耀 中央黨史和文獻研究院信息資料館綜合處處長

  人民日報社

  李昌禹 人民日報社記者

  求是雜志社

  李 飛 求是雜志社編輯

  光明日報社

  王 瑟 光明日報新疆記者站站長

  全國人大常委會辦公廳

  耿立東 全國人大環境與資源保護委員會調研室副處長

  全國政協辦公廳

  孫冬冬 全國政協民族和宗教委員會辦公室民族處副處長

  最高人民法院

  艾尼瓦爾·司馬義(維吾爾族)最高人民法院刑二庭審判員

  國務院辦公廳

  庄 旋 國務院辦公廳秘書三局二處四級調研員

  外交部

  徐 敩(回族) 外交部新聞司五處(信息中心)副主任

  國家發展改革委

  李京法 國家發展和改革委員會固定資產投資司地方投資處處長

  教育部

  黃小華 教育部教師工作司教師管理與師德建設處處長

  魏小東(女) 南開大學附屬小學黨總支書記

  余洪猛 復旦大學眼耳鼻喉科醫院耳鼻喉科研究院副院長兼耳鼻喉科副主任

  科技部

  馬連玉(回族) 科技部火炬高技術產業開發中心副處長

  工業和信息化部

  蘇楠加措(藏族) 西藏自治區通信管理局網絡安全管理處負責人

  薛紅朝 國家國防科技工業局系統工程一司一級調研員

  周 紅(女) 四川省甘孜州理塘縣煙草專賣局(分公司)副局長

  國家民委

  德德瑪(女,蒙古族) 中央民族歌舞團國家一級演員

  艾爾肯江·庫爾班(維吾爾族)西南民族大學輔導員

  公安部

  肖合來提·阿爾吐克(維吾爾族)新疆出入境邊防檢查總站阿克蘇邊境管理支隊吐木秀克邊境派出所民警

  譚澤鑫 雲南出入境邊防檢查總站瑞麗出入境邊防檢查站銀井分站正科級干部

  廖志洪 廣西出入境邊防檢查總站防城港邊境管理支隊那良邊境派出所副科級干部

  張彬彬 公安部第一研究所副研究員

  民政部

  黃 悅(女) 中國兒童福利和收養中心醫療康復部主任

  財政部

  朱山濤 財政部農業農村司扶貧開發處處長

  陳 濤 財政部新疆監管局監管二處二級主任科員

  自然資源部

  范延平 自然資源部信息中心副處長

  谷 勇 中國林業科學研究院資源昆虫研究所副研究員

  生態環境部

  朱 翔 生態環境部華北核與輻射安全監督站副處長

  住房城鄉建設部

  王天祥 住房和城鄉建設部工程質量安全監管司施工安全監管處處長

  交通運輸部

  王 東(滿族) 交通運輸部科學研究院副研究員

  海書銘(回族) 中國民用航空新疆管理局主任科員

  劉仕超 國家郵政局昌都市郵政管理局行業管理科(機要通信科)科長

  水利部

  房后國 黃河勘測規劃設計研究院有限公司岩土工程事業部副總經理

  農業農村部

  宋 楊 農業農村部發展規劃司扶貧與區域開發處四級調研員

  商務部

  張春法 商務部對外貿易司輕紡產品貿易處處長

  文化和旅游部

  白皓天(朝鮮族) 中國國家話劇院導演

  國家衛生健康委

  邱 玲(女) 北京協和醫院檢驗科副主任

  退役軍人事務部

  袁 炯 退役軍人事務部移交安置司二級主任科員

  應急管理部

  羅桑念扎(藏族) 西藏自治區拉薩市消防救援支隊政治處主任

  孔特特 西藏自治區森林消防總隊那曲大隊大隊長

  中國人民銀行

  戴 革(女) 中國人民銀行副主任科員

  審計署

  孔鵬程 審計署農業水利審計局處長

  國務院國資委

  海來提·哈斯木(維吾爾族) 中國石油天然氣集團有限公司新疆油田分公司採氣一廠克75採氣作業區黨支部副書記

  羅布頓珠(藏族) 中國電信集團有限公司西藏分公司駐仲巴縣霍爾巴鄉貴桑村工作隊隊長兼村黨支部第一書記

  金 玫(女,彝族) 中國聯合網絡通信集團有限公司威寧縣分公司黨支部書記、總經理

  謝 俊(蒙古族) 中國黃金集團有限公司內蒙古包頭鑫達黃金礦業有限責任公司生產技術部副部長

  海關總署

  蔣 政 南通海關駐海門辦事處副科長

  稅務總局

  蒙 暉(水族) 國家稅務總局黔南布依族苗族自治州稅務局副科長

  喀哈爾·庫爾班(維吾爾族) 國家稅務總局庫車縣稅務局副主任科員

  市場監管總局

  雲振宇 中國標准化研究院食品與農業標准化研究所副所長

  廣電總局

  范成軍 國家廣播電視總局廣播電視衛星直播管理中心高級工程師

  體育總局

  白喜林 中國籃球協會黨委書記、副主席(兼秘書長)

  國管局

  陳 林 國家機關事務管理局服務司服務三處副處長、二級調研員

  國務院研究室

  張凱竣(滿族) 國務院研究室信息研究司副處長

  新華社

  索朗羅布(藏族) 新華社西藏分社機關黨委副書記

  中國社科院

  王希恩 中國社會科學院民族學與人類學研究所研究員

  孫伶伶(女) 中國社會科學院日本研究所研究員

  國務院發展研究中心

  曹 艷(女) 中國發展研究基金會兒童發展中心項目主任

  中國氣象局

  梁 科 西藏自治區那曲市嘉黎縣氣象局局長

  中國証監會

  王新元 中國証監會新疆監管局信息調研處處長

  國務院扶貧辦

  張慧東 國務院扶貧辦考核評估司考核處處長

  國鐵集團

  李國棟 中國國家鐵路集團有限公司宣傳部(黨組統戰辦)處長

  阿西阿呷(女,彝族) 中國鐵路成都局集團有限公司成都客運段列車長

  民進中央

  黎 虹 中國民主促進會黔西南州委員會專職副主委

  台盟中央

  鄒雁萍(女) 台灣民主自治同盟雲南省委員會、雲南省台灣同胞聯誼會辦公室主任

  全國婦聯

  費麗萍(女) 全國婦聯宣傳部教育文化處副處長

  中國作協

  永 花(女,蒙古族) 《民族文學》雜志社一編室副主任


  《 人民日報 》( 2019年08月30日 16 版)
(責編:李楓、袁勃)

推薦閱讀

【壯麗70年·奮斗新時代】共和國發展成就巡禮——西藏   阿裡地區噶爾縣扎西崗鄉典角村海拔有4200米,是邊境一線村,也是民族團結示范村。長期以來,當地群眾與駐軍部隊一起守衛國土,建設邊疆。在這裡,村民活動廣場、籃球場、健身器材等一應俱全,全村51戶人家的日子過得紅紅火火。行走在西藏的任何一個村庄,都能看到家家戶戶屋頂上懸挂著的鮮艷的五星紅旗。各族群眾用懸挂國旗的方式,表達對偉大祖國的熱愛,對做好神聖國土守護者、幸福家園建設者的決心。 【詳細】

湖南:區域協同 合力崛起 | 貴州:后發趕超 勇闖新路 | 雲南:民族團結一家親

主題教育領導小組印發通知:認真學習黨史、新中國史   近日,中央“不忘初心、牢記使命”主題教育領導小組印發《關於在“不忘初心、牢記使命”主題教育中認真學習黨史、新中國史的通知》,要求各地區各部門各單位把學習黨史、新中國史作為主題教育重要內容,不斷增強守初心、擔使命的思想和行動自覺。 【詳細】

四部門邊學邊改,真抓實干解決問題 | 中央企業:結合發展解決問題 | 國家民委:努力做好新時代民族工作