國家稅務總局:公務員工作津貼、生活補貼等須繳個稅--時政--人民網
人民網

國家稅務總局:公務員工作津貼、生活補貼等須繳個稅

2011年01月30日00:43    來源:《羊城晚報》     留言 0 條     手機看新聞

  羊城晚報訊 記者嚴麗梅報道:全國一些地方執行的對公務員工作性津貼、生活性補貼、艱邊補貼免征個人所得稅的做法,並不符合我國《個人所得稅法》及其實施條例的規定,這些收入應征收個人所得稅。

  28日,國家稅務總局網站在公開回復納稅人的咨詢時,做出了上述表述。

  國家稅務總局:依法應征稅

  在其官網首頁“納稅咨詢”欄目中,國家稅務總局昨天挂出了一條最新咨詢問題———“公務員‘工資、薪金所得’是否繳納個稅?”

  納稅人的問題是:“將公務員工作性津貼、生活性補貼、艱邊補貼納入扣繳‘工資、薪金所得’個人所得稅范疇,與稅法是否相悖?其相關政策如下:一、相關政策,1、《個人所得稅法》第四條第三項規定:按照國家統一規定發給的補貼、津貼免征個人所得稅(《個人所得稅法實施條例》第十三條 稅法第四條第三項所說的按照國家統一規定發給的補貼、津貼,是指按照國務院規定發給的政府特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼)。2、《國家稅務總局關於印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》第二條(二)款規定:下列不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬於納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征稅:1.獨生子女補貼﹔2.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼﹔3.托兒補助費﹔4.差旅費津貼、誤餐補助。二、《國家公務員暫行條例》第六十四條:國家公務員的工資制度貫徹按勞分配的原則。國家公務員實行職級工資制。國家公務員的工資主要由職務工資、級別工資、基礎工資和工齡工資構成。國家公務員按照國家規定享受地區津貼和其他津貼。綜上所述,公務員工作性津貼、生活性補貼、艱邊補貼屬於不納稅范疇。不知我對政策的理解是否正確?”

  對此,國家稅務總局網站回復:“您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:根據《個人所得稅法》及其實施條例規定,公務員取得的工作性津貼、生活津貼、艱邊補貼等,不屬於免征個人所得稅的收入,應征收個人所得稅。”

  廣東政協委員:津貼沒征稅

  據羊城晚報記者了解,對公務員取得的工作性津貼、生活性補貼等是否應征收個人所得稅,在執行上有關部門存在爭議,也有納稅人感到困惑。

  在剛剛結束的廣東省“兩會”上,省政協委員羅峻峰就反映,自從公務員工資收入分開兩張卡即基本工資(小頭)繳稅、津貼補貼(大頭)不繳稅,而教師的工資收入繼續執行全額繳稅后,教師的稅后收入與公務員的稅后收入就出現了較大的差額,甚至出現了教授繳稅高過公務員20倍的情況。羅峻峰還說,這種狀況已經持續了兩年左右,其間雖有不少教師向各級部門反映情況,但至今沒有任何改變。

  兩年多來,網上一直有納稅人就此向稅務部門咨詢。早在2008年10月,在某稅務局網站上就有納稅人咨詢:“最近流傳一種說法,省市及部分中央駐穗機關單位自調整和執行新的津貼補貼(含工作性津貼及生活性津貼)以來,生活性津貼便不納入計征所得稅范圍,而生活性津貼佔津貼補貼的60%-70%左右,一算下來,主任科員以下幾乎不用繳個人所得稅,處級干部也隻繳100-200元,廳級干部300多一點。請問執行公務員工資制度未納入基本工資總額的津貼補貼指哪些?事業及企業單位是否可以參照執行?這種做法是否合法?”

  對此,接受咨詢的稅局網站當時公開答復:根據國家稅務總局關於印發《征收個人所得稅若干問題的規定》的通知,執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼,是不屬於工資薪金性質的補貼、津貼或者不屬於納稅人本人工資薪金所得項目的收入,不征個人所得稅。

(責任編輯:劉軍濤)
手機讀報,精彩隨身,移動用戶發送到RMRB到10658000,訂閱人民日報手機報。
網友留言留言0

用戶名  密碼  同步至微博客  注冊  留言須知

    全部留言

時政要聞
  • 時政熱圖
  • 頻道精選
人民日報重要言論庫
重要理論
時政資料